Практическая работа "Создание и форматирование служебного документа"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • познакомиться с понятием “служебный документ”, видами служебных документов;
  • научиться создавать и оформлять некоторые виды служебных документов;
  • совершенствовать операций по редактированию и форматированию текста.

Служебный документ - официальный документ, используемый в текущей деятельности организации.

Виды служебных документов:

Постановление — это правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами федеральной исполнительной власти, действующими на основе коллегиальности, а также представительными и коллегиальными исполнительными органами субъектов Российской Федерации в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами, и установления стабильных норм, правил. Например, Постановление Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Решение — это правовой акт, принимаемый коллегиальными и совещательными органами учреждений, организаций, предприятий в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности. Например, Решение студенческого совета о проведении рейда в общежитии.

Приказ — это правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоличного принятия решений, в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед организацией; в отдельных случаях может касаться широкого круга организаций и тд. Например, Приказ директора колледжа о награждении лучших студентов.

Распоряжение — это правовой акт, издаваемый единолично руководителем коллегиального органа-управления в пределах предоставленной ему компетенции, а также руководителями организаций, действующими на основе единоначалия, в целях разрешения оперативных вопросов. Например, Распоряжение директора колледжа о замене оборудования в компьютерном классе.

Указание — это правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации или его заместителями преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией выполнения приказов, инструкций и других правовых актов данной или вышестоящей организации. Например, Указание по введению в действие инструкции по ТБ.

Служебная записка — это документ, по назначению близкий докладной записке, но составляемый по вопросам материально- технического, информационного, хозяйственного обеспечения и др. работником или руководителем подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. Например, Служебная записка о замене оборудования.

Объяснительная записка — это документ, объясняющий причины какого-либо действия, факта, случая, происшествия, составляемый работником организации и представляемый вышестоящему должностному лицу. Например, Объяснительная записка по факту опоздания на занятия.

Заявление — это документ, адресованный должностному лицу и содержащий просьбу работника. Заявления составляются по кадровым вопросам: при приеме на работу, переводе, увольнении, предоставлении отпуска и др. Например, Заявление о предоставлении отпуска.

Справка — это документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов или событий. Справки отражают основную деятельность организации или подтверждают сведения биографического или служебного характера. Например, Справка о перенесенном заболевании.

Резюме — краткая профессиональная характеристика претендента на ту или иную должность в социальном аспекте. В настоящее время резюме является одним из самых распространенных документов при приеме на работу, так как сведения, отраженные в нем, помогают руководителю очень быстро найти подходящую кандидатуру на вакантную должность. Резюме составляет сам работник. В этом документе должен быть отражен четкий перечень сведений: фамилия, имя, отчество; домашний адрес и контактный телефон; уровень образования (здесь можно указать знание языков); должность, на которую претендует кандидат; квалификация по должности, на которую он претендует; список предыдущих мест работы; патенты; публикации; общественная деятельность; военная служба; личные данные (гражданство, семейное положение, состояние здоровья и т. д.).

Задание 1. Создание образца личного заявления.

1. Создайте новый документ.

2. Определите размеры полей документа по 2см.

3. Создайте три пустых абзаца, для этого дважды нажмите клавишу Enter.

4. Выделите первый значок абзаца и задайте отступ на линейке – слева 10 см:

Рисунок 1

5. Сохраняя заданные, параметры наберите текст с учетом форматирования (шрифт Times New Roman, 12 пт). Линии создаются с помощь клавиши Tab и подчеркивания.

Рисунок 2

6. Выделите второй из созданных в шаге 3 знаков абзаца. Задайте выравнивание по центру без отступа первой строки абзаца. Наберите слово Заявление, задав полужирное начертание и размер 14 пт.

7. Наберите текст заявления, задав выравнивание по ширине и стандартный отступ первой строки абзаца 1,25 (1,27) см:

Рисунок 3

8. Используя клавишу Tab, создайте реквизиты: подпись и дату документа.

Рисунок 4

9. Сравните полученный документ с образцом.

Рисунок 5

Задание 2.

По шаблону документа, созданному в задании 1, создайте заявление директору СПК с просьбой предоставить отпуск с 01.06.14 по 01.07.14.

Задание 3.

1. Создайте докладную записку согласно образцу, приведенному на Рисунок 6.

2. Оформите шапку документа в виде двух колонок (Разметка страницы-Колонки).

3. Задайте в тексте документа полуторный межстрочный интервал.

Рисунок 6

Задание 4.

1. Создайте справку согласно образцу, приведенному на Рисунок 7.

2. Оформите шапку документа в виде двух колонок (Разметка страницы-Колонки).

3. Задайте в тексте документа полуторный межстрочный интервал.

Рисунок 7

Задание 5.

1. Создайте приказ согласно образцу, приведенному на Рисунок 8.

Рисунок 8

Проверьте свои знания и умения:

Знаете ли Вы:

  • Определение служебного документа?
  • Виды служебных документов?
  • Параметры форматирования служебного документа?

Умеете ли Вы:

  • Изменять параметры форматирования символов и абзацев?
  • Включать режим отображения скрытых (непечатаемых) символов?
  • Оформлять текст нумерованным списком и маркированным списком?
  • Создавать колонки?
  • Изменять параметры страницы: поля, ориентацию?