Обобщающий урок чтения. Тема: "«Сказка о рыбаке и рыбке» и другие сказки А.С. Пушкина". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели:

  • Обобщить знания детей о творчестве А.С. Пушкина-сказочника.
  • Прививать интерес к предмету.
  • Развивать образное мышление, речь, память.
  • Совершенствовать навыки чтения.
  • Воспитывать непримиримое отношение к корысти, хитрости, жадности.

Оборудование:

1. Портрет А.С. Пушкина

2. Иллюстрации к “ Сказке о рыбаке и рыбке”

3.Иллюстрации к другим сказкам

4.Кроссворд на ватмане (доска) для групповой работы

5.Презентация

6.Выставка сказок А.С. Пушкина

7.Зеркальце у учащихся

Ход урока

1. Организационный момент.

Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем

— Сегодня у нас необычный урок. Давайте настроимся на урок, улыбнёмся друг другу .

2. Сообщение темы и цели урока.

— Прочитайте тему урока на доске

— С творчеством , какого поэта будем продолжать знакомится?

— Над какой сказкой работаем?

— Как вы думаете, какова цель урока?

(Повторить “Сказку о рыбаке и рыбке” и вспомнить другие сказки А.С.Пушкина.)

3. Артикуляционная гимнастика.

— На уроке вам придется много говорить, декламировать, поэтому начнем с разминки. Поработаем над артикуляцией. Взяли зеркальце. Показываем сами себе.

Лопаточка Качели
Чашечка Футбол
Трубочка Почистим зубки
Жало Лошадка

- Молодцы. Проверим, как потренировались. Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.

Чтение (сначала читает учитель).

Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.

- Читаем, постепенно убыстряя темп. Я дирижирую

- Молодцы. Теперь можем приступать к проверке домашнего задания .

4. Проверка домашнего задания.

- Что вам было задано на дом?

(Нарисовать иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и рыбке” и прокомментировать свой рисунок)

- Распределить рисунки в правильном порядке, начинаем наш театр иллюстраций.

- Очень хорошо. Оформим на доске выставку наших рисунков.

(вешают рисунки на доску и садятся на места)

- А.С. Пушкин творил более 160 лет назад. Поэтому в сказке вам встретились старинные слова, которые сейчас не употребляются. Я хотела бы проверить, как вы запомнили их произношение и значение. Кроссворд на доске (ватман).

Кроссворд:

1.Большая рыболовная сеть (невод).

2.Выгода (корысть).

З.В старинных домах небольшая светлая комната (светелка).

4.Теплая короткая кофта без рукавов (душегрейка).

5.Старинный женский головной убор (кичка).

6.Чуб, хохол (чупрун).

7.Богатые, знатные люди, которые служили царю (бояре).

8.Говорить наперекор (перечить).

9.Глаза (очи).

10.Старик (старче).

- Молодцы. Вы хорошо поработали дома. Оценки получают ..

Вывод:

- Так, какие пороки людей высмеивает поэт в сказке? (глупость, жадность, алчность, безволие, хитрость, грубость).

- Какие пословицы можно подобрать?

  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  • Как аукнется, так и откликнется.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • Век живи, век учись.
  • Как волка ни корми, он всё в лес смотрит.

5. Физкультминутка.

- Делу время ,потехе час. Отдохнем.

У реки росла рябина,
А река текла- рябила.
Посредине – глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба - рыбный царь.
Называется - “.....” (пескарь).
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

6. Работа по теме урока.

- Но А.С. Пушкин написал не одну, а много сказок. Обратите внимание на выставку, (выставка)

- Сколько сказок написал поэт? (5)

- Перечислите их.

- “Что за прелесть эти сказки, - говорит он - каждая есть поэма”. Его сказки знакомы каждому с детских лет.

- А теперь посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки А.С. Пушкина.

(Презентация)

7. Гимнастика для глаз.

- Дадим отдохнуть нашим глазкам .

а) зажмурьте глаза, а потом откройте их. (5 раз)

б) сделайте круговые движение глазами .(10 раз)

в) вперед руку, следите взглядом за ногтем большого пальца, медленно приближая его к носу, а затем медленно отодвиньте назад .(Зраз)

г) Посмотрите в окно, в даль . (1 минута)

7. Итог урока. Задание на дом.

Посмотрите на доску. Послушайте стихотворение.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесите сквозь года
Вы радость сказки.

- Прочитайте жужжащим чтением .

- Читаем хором.

- Вот такое напутствие, совет я вам даю в итоге нашего урока .

Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта проходят праздники пушкинской поэзии, на котором звучат стихи великого поэта. Представим себя участниками одного из таких праздников и продекламируем наиболее понравившийся отрывок из сказки А.С.Пушкина.

- Это и будет ваше домашнее задание .

8. Рефлексия.

- А теперь вернемся к началу урока. Вспомните, чего мы ждали от урока? (повторить “Сказку о рыбаке и рыбке” и вспомнить остальные его сказки )

- Как вы считаете, мы выполнили то, что запланировали? (да).

- Тогда мне остаётся поблагодарить вас за хорошую работу на уроке.

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять

- Урок окончен.