Урок химии по теме "Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.М. Менделеева и особенности строения атомов. Физические и химические свойства металлов". 9-й класс

Разделы: Химия

Класс: 9


Цели урока.

  • Повторить с учащимися положение металлов в ПС, особенности строения их и атомов и кристаллов (металлическую химическую связь и кристаллическую металлическую решетку).
  • Обобщить и расширить сведения учащихся о физических свойствах металлов и их классификации; общих химических свойствах металлов.
  • Повторить протекание реакций металлов с растворами электролитов.
  • Развивать логические операции мышления при обобщении знаний и конкретизации общих свойств металлов для отдельных представителей этого класса простых веществ.

Оборудование.

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.(приложение 1)

Ход урока

1. Положение металлов в Периодически системе и строение их атомов.

Слайд 2 Если провести диагональ от элемента бериллия (Ве) до элемента астата (Аt) в Периодической системе, то слева от этой диагонали все элементы будут металлами, а справа элементы побочных подгрупп будут элементами металлами. Элементы, расположенные вблизи

Слайд 3 – 5 По положения металлов в ПС можно определить и особенности строения их атомов:

а) небольшое - 1 - 3 е - число электронов на внешнем уровне;

б) сравнительно большой радиус атома, по сравнению с неметаллами данного периода

в) металлы в реакциях отдают электроны внешнего уровня и проявляют положительную С.О.

2. Строение кристаллов металлов

Слайд 6 – 8 Веществам с металлической связью присущи металлические кристалличе­ские решетки. В узлах находятся катионы и атомы металлов. Обобществленные электроны электростатически притягивают катионы металлов, расположенные в узлах кристаллической решетки, обеспечивая ее стабильность и прочность.

Следовательно, металлическая связь — это связь в металлах, и сплавах между атом-ионами металлов, расположенными в узлах кристаллической решетки, осуществляема обобществленными внешними электронами.

3. Физические свойства металлов

Слайд 9 Внутренне строение металлов определяет их характерные физические свойства.

Твердость. Все металлы, кроме ртути, при обычных условиях - твердые вещества. Однако это свойство различно у различных металлов.

Электро- и теплопроводность. Высокая электро- и теплопроводность металлов обусловлена их строением. Хаотически движущиеся электроны в металле под воздействием приложенного электрического напряжения приобретают направленное движение, то есть проводят электрический ток. (При повышении температуры металла возрастают амплитуды колебаний находящихся в узлах кристаллической решетки атомов и ионов. Это затрудняет перемещение электронов, их электрическая проводимость падает. При низких температурах колебательное движение, наоборот, сильно уменьшается и электрическая проводимость металлов резко возрастает. Вблизи абсолютного нуля сопротивление у металлов практически отсутствуе у большинства металлов появляется сверхпроводимость)

Чаще всего в той же последовательности, как и электропроводность, изменяется и теплопроводность металлов.

Она обусловлена большой подвижностью свободных электронов, которые сталкиваясь с колеблющимися ионами и атомами, обмениваются с ними энергией. Поэтому происходит быстрое выравнивание температуры по всему куску металла.

Металлический блеск. Электроны, заполняющие межатомное пространство, отражают световые лучи (а не пропускают, как стекло), причем для большинства металлов в равной степени рассеиваются все лучи видимой части спектра. Поэтому большинство металлов имеют серебристо-белый или серый цвет. Только золото и медь в большей степени поглощают короткие волны (близкие к фиолетовому цвету) и отражают длинные волны светового спектра, поэтому имеют желтый и медный цвета.

В порошке все металлы, кроме А1 и М§, теряют блеск и имеют черный или темно-серый цвет. Самые блестящие металлы — ртуть, серебро, палладий.

Пластичность. Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов, а не сопровождается разрывом связи, поэтому металлы характеризуются высокой пластичностью. Аналогичное воздействие на твердое вещество с ковалентными связями (атомной кристаллической решеткой) приводит к разрыву ковалентной связи. Разрыв связи с ионной решеткой приводит к отталкиванию одноименно заряженных ионов. Поэтому вещества с атомными и ионными кристаллическими решетками хрупкие.

Слайд 10 Учащиеся дома, работают с заданием этого слайда, на следующем уроке проверяем (Слайд 11)

4. Химические свойства металлов

Слайд12 Химические свойства металлов можно охарактеризовать одним словом – восстановители. Атомы металлов только отдают свои электроны, образуя при этом положительные ионы — катионы.

А какие вещества будут выступать при этом в роли окислителей? (неметаллы).

Химические свойства рассматривают в контексте презентации (Слайды13 – 25)

  1. Простые вещества
  2. Сложные вещества

Домашнее задание см. презентацию.