Математическая логика. Задачи на развитие способности планировать

Разделы: Внеклассная работа


Факультативное занятие: математическая логика

Цель: активизация мыслительной деятельности учащихся

Задачи:

  • тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизацию; внимание, речь, память учащихся;
  • развивать познавательный интерес к уроку математика;
  • воспитывать положительную учебную мотивацию, познавательный интерес к предмету.

Оборудование:

Ход занятия

I. Организационный момент:

Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!

- Вспомните, как вы должны вести себя на уроке?

На уроке я сижу –
Не верчусь и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.

II. Разминка.

а). Игра “Параллельный счёт предметов”.

- Ваша задача последовательно двигаться от предмета к предмету и вести их счёт таким образом: один зелёный квадрат, один синий треугольник, один красный овал, один жёлтый круг, одно оранжевое солнышко, два синих треугольника, два красных овала, два жёлтых круга и т.д.

Б). Рассмотрите квадраты:

  • Что должно быть в пустом квадрате?
  • Для ответа воспользуйтесь сигнальным блокнотом.

Докажите свой выбор.

в). Дана фигура:

Нарисуйте данную фигуру “вверх ногами”.

Физкультминутка:

Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком поменять руки)

Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.

(Приседания, хлопки в ладоши над головой)

Крутим – вертим головой,
Разминаем шею. Стой!

(Вращение головой вправо и влево)

И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.

(Ходьба на месте высоко поднимая колени)

Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед.

(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперед)

И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.

III. Основная часть.

Игра “Выход из лабиринта”.

- Вам нужно будет помочь Вовке выбраться из лабиринта, чтобы быстрей попасть в школу на урок. Будьте внимательны и терпеливы.

Решение математической задачи с составлением плана решения.

Для уроков труда купили 45 листов красной бумаги, а жёлтой и зелёной – по 25 листов. За первую неделю израсходовали 27 листов, а за вторую – на 15 листов больше. Сколько листов бумаги осталось?

Краткая запись:

Купили

  • к. – 45 л.
  • ж. – 25 л.
  • з. – 25 л.

Израсходовали

  • I – 27 л.
  • II - на 15 л. больше

Осталось -

План решения:

1. Сначала надо узнать, сколько всего листов цветной бумаги купили для уроков труда.

2. Потом узнаем, сколько листов бумаги было израсходовано за вторую неделю.

3. Затем – сколько всего израсходовали за две недели.

4. Последним действием узнаем, сколько листов бумаги осталось.

Решение:

1. 45+25+25 = 95 (л.) – всего купили

2. 27+15 = 42 (л.) – израсходовали за II неделю

3. 27+42 = 69 (л.) – всего израсходовали

4. 95-69 = 26 (л.)

Проверка:

26+69 = 95 (л.)

Ответ: осталось 26 листов бумаги.

IV. Подведение итога работы.

Приложения.

Презентация, выполненная в Microsoft PowerPoint

Презентация, выполненная в SMART Notebook

Приложение