Урок математики по теме "Умножение вида 23 × 40". 3-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  1. Составить алгоритм умножения вида 23 х 40.
  2. Учить рассказывать, как выполнено умножение.
  3. Совершенствовать умение использовать переместительный закон умножения.
  4. Выражать время в минутах и секундах.

Задачи урока:

Обучающая – научить учащихся письменному умножению вида 23 х 40;

Развивающая – развивать умение рассказывать, как выполнено умножение, преобразовывать величины, интерес к предмету, логическое мышление..ю развивать математическую речь в процессе выполнения умножения.

Воспитательная – воспитывать аккуратность работы в тетради, чувство ответственности, коллективизма.

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Ход урока

1.Орг. момент,

1 мин.

Готовность к уроку.
2. Устный счёт

8 – 10 минут

Фронтальная работа.

1. Вычислите устно:

  • 42 : 7; 5 х 3; Познавательные УУД
  • 32 : 4; 4 х 9;
  • 81 : 9; 7 х 8.
На доске 2. На доске числа: регулятивные, познавательные УУД

2, 4, 12, 16, 21, 27, 28

– Из этих чисел выберите те, которые делятся на 2, на 3, на 4.

Интерактивная доска 3. Решите задачу устно: познавательные, общеучебные

На 6 одинаковых парусов Летучего Корабля пошло 24 метра ткани. Сколько ткани пошло на 1 парус? Сколько метров ткани пойдёт на 9 таких парусов?

4. Математика – учитель – арифметика в пределах 1000 – умножение и деление чисел – часть 1 – причаль яхты, запусти шарики.

Причаль яхты: 9 х 13, 7 х 15, 29 х 4, 27 х 5.
Запусти шарики: 7 х 100, 4 х 100, 30 х 10, 17 х 10.
– Давайте вспомним правило: при умножении на 10,100, 1000 мы справа приписываем 1, 2 или 3 нуля.

3. Основная часть

15 минут

на доске познавательные, регулятивные УУД

– Посмотрите на доску. Объясните, как вычислить этот пример? Затруднение и проблема.

На доске пример: 23 х 40.

Запись на доске: 23 х 4 х 10 = 92 х 10 = 920

– Посмотрите, такая запись удобна?
– А как по-другому можно записать, удобнее? (в столбик)
– Расскажите, как мне записать?
– Под какой цифрой мне начать писать число 40?
– Правильно, умножение вида 23 на 40 записывают не обращая внимания на цифру 0. Её потом просто приписывают.
– Послушайте, образец объяснения примера….

Первичное закрепление. Регулятивные, коммуникативные УУД

– Кто хочет попробовать решить и объяснить пример самостоятельно?
Примеры: 16 х 30, 17 х 50, 21 х 40,

4. Физкульт. мин. 1 минута Двигательная физкультминутка.
5. Закрепление пройденного.

10 минут

Система знаний

регулятивные

Работа по учебнику: стр. 31 № 405 – у доски и в тетради

Чтобы ты сам себе поставил? Личностные УУД

Стр. 31 № 406 – письменно, в тетради

– Скажите, как удобнее посчитать этот пример? (поменять местами числа)

6. Физкульт. минутка 1 минута Зрительная физкультминутка.
7. Закрепление пройденного

7 минут

Работа по учебнику. Самостоятельная работа.

Стр. 32 № 415 – 1 и 2 столбик – у доски и в тетради.

Стр. 31 № 410

Регулятивные УУД

8. Итог урока.

1 минута

– Какие примеры мы сегодня учились решать?
– Что мы делали с нулём в этих примерах?
– Кому было трудно? – Кто может себе поставить за урок 5, 4?

Личностные ууд.

9. Д/з. Учебник, стр. 31 № 409, 415 (3, 4 столбик)