Тема урока "Monde d'aujourd'hui vu par les eleves de notre classe". 11-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 11


Тип урока: урок по формированию речевых умений.

Познавательный аспект цели урока:

- формирование умения пользоваться различными стратегиями деятельности в зависимости от коммуникативной задачи (умения действовать по образцу);

- развитие умения осуществлять индивидуальный и групповой проект;

- знакомство с образом жизни зарубежных сверстников.

Развивающий аспект цели урока:

- развитие умения  сравнивать, устанавливать аналогии и различия,    устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и строить логическое рассуждение, умозаключение;

- смысловое чтение;

- формирование критического мышления обучающихся и умения аргументировано высказывать свою точку зрения;

- развитие навыков и умения работать индивидуально и в группе, навыков сотрудничества со сверстниками в учебной, проектной деятельности.

Воспитательный аспект цели урока:

- формирование сознательного отношения к непрерывному образованию, как условию успешной профессиональной деятельности;

- формирование негативного отношения к вредным привычкам, умения преодолевать трудные жизненные ситуации и умения организовывать свой досуг;

- формирование толерантного отношения к людям другой национальности; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Учебный аспект цели урока:

- развитие речевого умения (подготовленная и неподготовленная монологическая речь);

- формирование умения коллективного речевого взаимодействия;

- развитие умения понимать речь на слух (аудирование);

- обучение чтению с извлечением основной информации;

- формирование осознания роли иностранного языка как средства общения и познания;

- приобщение к общечеловеческим нормам поведения и общения через различные источники информации.

Формы организации деятельности обучающихся:

  • индивидуальная;
  • фронтальная.

Использованные технологии:

  • личностно-ориентированное обучение;
  • метод проектов.

Оснащение урока:

- учебник французского языка для 10-11 класса общеобразовательных учреждений “Objectif. Méthode de français”, авторы У. Я. Григорьева, Е. Ю. Горбачёва, М. З. Лисенко, М.: “Просвещение”, 2012 г.;

- мультимедийное оборудование и презентация к уроку (программа Microsoft Office PowerPoint); - раздаточный материал: карточки с аутентичным текстом “L’argent de poche” из детского французского журнала “Junior Info”. № 217, 1997 г.;

- демонстрационный материал:

- рисунки и диаграммы к отчетам обучающихся об опросе одноклассников;

- плакат “Места для проведения досуга в нашем городе”, изготовленный обучающимися;

- карточка с номер местного телефона Доверия.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя.

Cлайд № 3. Презентация

P.: Bonjours, chers amis. Commençons notre leçon. Au tableau vous voyez le sujet de notre cours: Monde d’aujourd’hui vu par les élèves de notre classe. Aujourd’hui nous allons parler des problèmes des jeunes, c’est-à-dire des problèmes qui vous touchent notamment. Le but de notre cours est de faire le résumé du sondage que vous avez préparé et comparer les réponses de vos camarades à celles des jeunes Français.

On dit que la jeunesse est une étape très difficile à franchir. Les adultes ont même tendance à dire qu’à cet âge vous avez beaucoup de problèmes et de difficultés.

2. Речевая зарядка. Беседа о том, как обучающиеся представляют себе современный мир.

P.: Mais avant de parler des problèmes, je vous propose de parler de vous-mêmes, de ce qui vous inquiète pour le moment.

- Dites-moi, s’il vous plaît, si vous êtes optimistes en ce qui concerne l’avenir en général?

- Et toi, Nastia, es-tu optimiste pour ton avenir professionnel?

- Qu’est-ce qui est le plus grave pour vous?

- D’après vous, quels sont les ingrédients essentiels du bonheur?

- Aujourd’hui, qu’est-ce qui est le plus important pour vous?

- Ce serait quoi “un monde idéal” pour vous?

Фронтальный опрос. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

II. Основная часть урока.

P.: Au cours précédent nous avons préparé un questionnaire pour vos camarades de classe d’après le modèle de l’interview de David Charvet et vous avez fait le sondage pour savoir ce que vos camarades de classe pensent du monde d’aujourd’hui. Un des groupes avait à la base les mêmes questions, je vous propose d’écouter leur résumé. Présentez-le, s’il vous plaît.

1. Oтчёт группы № 1 по проведённому опросу.

Выступление представителя группы, которое сопровождается слайдами презентации № 4-8 (см. Приложение 1).

2. Беседа о проблемах молодежи.

P.: Je suis très contente que la plupart de mes élèves sont optimistes, comme et moi. J’espère toujours que “Tout ira bien”. Mais il ne faut pas oublier des problèmes que vous avez.

Фронтальная беседа.

- On dit que la jeunesse est la meilleure période de la vie, êtes-vous d’accord? Et toi, Irène?

- Pourtant, on dit que c’est la période très difficile. Pourquoi?
- Quels sont les critères essentiels d’après lesquels vous choisissez votre future profession?

- Vous avez raison, il faut penser au chômage parce que pour le moment dans notre ville il y a 215 chômeurs entre l’âge de 16 à 29 ans dont 56 ont terminé leurs études à l’école supérieure.

3. Отчёт группы № 2 по результатам анкетирования по проблемам выбора профессии и дальнейшего образования.

P.: Les garcons ont préparé leur résumé du sondage sur l’avenir professionnel des élèves de notre classe. Qui va le présenter ?

Прослушивание отчета второй группы, сопровождаемого показом слайдов презентации № 9-12 (см. Приложение № 2).

4. Беседа о психологических проблемах подросткового возраста.

P.: Je suis d’accord avec Alexis que les résultats de leur résumé donnent de l’espoir à nos jeunes.

Mais sauf les problèmes d’enseignemnent il y aussi des problèmes psychologiques, compliqués parfois par les problèmes d’ordre financier. Et qu’en pensez-vous? Quels sont les problèmes psychologiques pour les jeunes? Sont-elles les mêmes que ceux des jeunes Français?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

P.: Est-ce que ces problèmes sont très importants pour les élèves de notre classe? Irène va présenter le résumé de son groupe sur ce sujet.

5. Выступление представителя группы №3 с отчетом о результатах анкетирования по проблемам, которые испытывают одноклассники.

Выступление представителя группы с отчетом (часть 1, см. Приложение №3), которое сопровождается показом иллюстративного материала, подготовленного членами группы <Pисунки 1-8>.

P.: Et bien, d'après vos sondages et vos réponses les problèmes psychologiques les plus importants sont: relations parents/enfants, premier amour, relations entre les amis. Et ces problèmes sont parfois compliqués par des problèmes d’ordre financier.

1. Qu’en pensez-vous? Est-ce que les élèves des grandes classes ont besoin d’argent de poche?

2. Oú pouvez-vous gagner de l’argent?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

P.: Je vous a préparé quelques conseils sur ce sujet. Lisez-les et dites comment on peut gagner de l’argent de poche.

6. Чтение аутентичного текста.

Обучающиеся читают статью “Argent de poche” из детского французского журнала “Junior” (см. Приложение № 6).

P.: Eh bien, Hélène, comment pouvez-vous gagner de l’argent de poche en travaillant près de chez vous?

- Et vous oú prenez-vous de l’argent de poche?

- Si l’on te donne 10 000€, de quelle manière dépenserais-tu ce budget, Serge?

7. Беседа о том, к чему ведут проблемы.

P.: Alors, la vie des jeunesn’est pas toujours la vie en rose. A 17 ans les valeurs essentielles ne sont pas encore tout à fait formées. Et les jeunes peuvent succomber facilement à des tentations différentes. A quoi mènent les difficultés de la vie?

Е.: A 17 ans les valeurs ne sont pas encore tout à fait formées. C'est pourquoi on succombe facilement à des tentations de toutes sortes. Quand on se sent mal compris par ses parents, quand votre ami ou votre amour vous quitte, quand on se trouve dans un mauvais entourage, il n'est pas étonnant que certains jeunes gens font des bêtises: les un deviennent agressifs, cultivent la violence et formes des bandes criminelles.

E.: Oui. On parle beaucoup de l'activisation des groupes extrémistes ces derniers temps. D'autres, pour oublier ies nombreux problèmes de leur vie, se mettent à consommer de l'alcool ou de la drogue, il y en a même qui vont jusqu'à se suicider.

Отвечают 1-2 обучающихся.

P.: Je vous propose d’écouter Serge qui va vous présenter quelques chiffres officiels qui concernent notre région.

8. Анализ статистических данных по проблемам наркомании и алкоголизма в регионе.

Прослушивание сообщения ученика приготовившего анализ

статистических данных (см. Приложение № 5).

P.: Et quelle est la situation dans notre classe? Je vous propose d’écouter la deuxième partie du sondage du groupe № 3.

9. Прослушивание результатов опроса группы № 3.

Представитель группы дает данные, полученные в результате анкетирования учеников класса (часть 1, см. Приложение № 3).

10. Беседа о том, как решать проблемы, с которыми сталкиваются молодые.

P.: Et quelle est votre attitude envers ce problème? Est-ce qu’on peut résoudre ces problèmes? Qu’est-ce qu’on peut faire pour éviter tout cela? Bien sûr, nous avons déjà lu des conseils des psychologues. Dites ce qu’il faut faire pour éviter toutes sortes de problèmes.

E: Les psychologues conseillent qu’il faut parler de ses problèmes à qn, à nos parents, aux profs, à nos amis. C’est le meilleur remède contre la drogue, contre l’alcool....

E : Je suis d’accord avec cela. Ça aide aussi à éviter la solitude, des conflits et des tentations différents.

P.: Oui, bien sûr il faut par-ler! C’est la meilleure voie d’éviter les problèmes. Mais il y a une autre chose c’est d’organiser bien vos loisirs.Dans notre ville il y a assez de plaсes de distraction. Regardez le schéma, que le groupe № 4 a préparé pour nous et nomez-les.

Обучающиеся перечисляют места досуга молодежи в нашем городе.

P.: Et vous comment passez-vous vos loisirs?

  1. Quels sont vos sports préférés?
  2. Quel est votre film préféré?
  3. Quel est votre chanteur préféré?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

P.: Maintenant je vous propose d’écouter le résumé que les membres du quatrième groupe vont nous présenter. Ils ont fait le sondage sur les passe-temps préférés des élèves de notre classe.

11. Прослушивание отчета группы обучающихся №4.

Выступление представителя группы с отчетом (см. Приложение № 4), которое сопровождается показом иллюстративного материала,

подготовленного членами группы <Pисунки 9-11>.

P.: Alors, malgré toutes les difficultés la jeunesse qu'en même est la periode la plus belle de la vie surtout pour nous les adultes. Vous avez toute une vie avant vous. J’espère qu’elle va réussir.Mais si vous avez des problèmes, un jour, n’hésitez pas d’en parler à vos parents, à vos amis, à nous, vos profs.

Et je veux vous donner le numéro de téléphone du service psychologique de notre ville et vous pouvez aussi appeler un psychologue et lui confier vos problèmes.

III. Заключительная часть урока.

1. Peфлексия.

Учитель предлагает представителям групп проанализировать работу своей группы.

2. Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки.

3. Домашнее задание.