Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (420 кБ)


Тип урока: комбинированный.

Цель: показать ход военных действий на советско-германском фронте летом 1942 – осенью 1943 гг., героизм и мужество советских воинов.

Задачи:

  • Образовательная: овладение учащимися знаниями об основных событиях коренного перелома в ходе Великой Отечественной  и Второй мировой войны, месту и роли СССР в этих событиях; формирование у учащихся целостного представления о Великой Отечественной войне, судьбах народов СССР, основных этапах, важнейших событиях и крупных деятелях отечественной истории.
  • Воспитательная: воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества.
  • Развивающая: развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Оборудование:

  • Карты:
  • а) Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
  • б) Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.
  • Мультимедийная презентация
  • Раздаточный материал
  • Даты, важные для запоминания

ХОД УРОКА

I. Опрос

1. Нападение Германии на Советский Союз, причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны.
2. Битва за Москву, её историческое значение.

II. Усвоение нового материала

План

1. Сталинградское  сражение и битва за Кавказ.

а) Планы германского командования на лето-осень 1942 года.(слайд 1).
б) Летнее наступление немецких войск: учащимся демонстрируются кадры документального фильма
в) Битва за Кавказ.
г) Оборона Сталинграда: демонстрируются кадры из фильма (слайд 2).
д) Подготовка контрнаступления советских войск, окружение и разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Начало коренного перелома в ходе войны: демонстрируются кадры из фильма (слайд 3, 4).

2. Курская битва.

а) Планы воюющих сторон на лето 1943 года. Соотношение сил.
б) Начало Курского сражения. Операция «Цитадель» и её срыв (слайд 5, 6).
в) Контрнаступление Советской армии. Танковое сражение под Прохоровкой. Поражение немецких армий: демонстрируются кадры из фильма (слайд 7).
г) Общее наступление советских войск, завершение коренного перелома в ходе войны.

Тезисно-основной текст

1. Сталинградская битва

К началу лета 1942 года Германия сохраняла военно-стратегическое преимущество над СССР. Тем не менее Сталин настоял на проведении серии крупных наступательных операций для того , чтобы добиться перелома в войне. Советское командование ошиблось в оценке стратегических планов вермахта, предполагая, что его основные силы сосредоточатся на Московском направлении. Между тем вермахт планировал нанести удар на юго-восточном направлении, затем на Кавказ, к нефтеносным районам Баку.
Повинуясь директивам Ставки, советские войска в мае 1942 гада перешли в наступление в Крыму и под Харьковом. Оно закончилось тяжёлым поражением. В июле пал Севастополь, были оккупированы Донбасс и важные сельскохозяйственные районы Украины и юга России. Враг вышел к Северному Кавказу, стремясь захватить богатые нефтяные месторождения, и одновременно начал наступление на Сталинград с целью перерезать одну из ключевых транспортных артерий СССР. С первых дней сентября в Сталинграде развернулись ожесточённые уличные бои.
Переброска германских войск под Сталинград ограничила возможности развития их наступления на Кавказском направлении. К концу сентября 1942 года их наступление приостановилось, и все дальнейшие попытки выйти в Закавказье окончились неудачей.
Под Сталинградом, где в кровопролитных боях увязли 6 армия генерала Паулюса и танковая армия генерала Гота, советское командование готовило контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года и завершилось 2 февраля 1943 года капитуляцией немецкой группировки войск Паулюса. Успешно развивалось наступление и на Южном направлении, где удалось изгнать неприятеля с Северного Кавказа и большей части Донбасса.
Таким образом, Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.

2. Курская битва

Готовясь к летней компании 1943 года, нацистские стратеги сконцентрировали внимание на Курской дуге. Так назывался выступ линии фронта, обращённый на Запад.. Именно здесь Гитлер намеревался взять реванш за поражение под Сталинградом. Два мощных танковых клина должны были прорвать оборону советских войск у основания выступа, окружить их и создать угрозу Москве.
Ставка Верховного глвнокомандования, вовремя получив от разведки информацию о планируемом наступлении, хорошо подготовилась к обороне и ответным действиям. Когда 5 июля 1943 года вермахт обрушил удар на Курскую дугу, Красная Армия сумела выдержать его, 12 июля 1943 года советские войска перешли к стратегическому наступлению. Оно быстро развернулось по фронту в 2 тысячи километров. В августе 1943 года были освобождены Орёл, Белгород, Харьков, в сентябре – Смоленск. Тогда же началось форсирование Днепра, в ноябре советские войска вступили в Киев, а к концу года продвинулись далеко на запад.
Сражение под Курском и последующее наступление советских войск завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Основные даты для запоминания:

1. Июль-август 1942 года – поражения Красной Армии под Харьковом и в Крыму, выход немецких войск на Кавказ и к Волге.
2. Сентябрь-ноябрь 1942 года оборона Сталинграда, бои на Кавказском направлении.
3. 19 ноября 1942 года начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.
4. 2 февраля 1943 года ликвидация немецкой группировки вройск под Сталинградом, начало Коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
5. Июль-август 1943 года Курская битва, стратегическое наступление советских войск, завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

III. Закрепление

Для закрепления нового материала учащимся раздаются карточки с тестовыми заданиями и задаются следующие вопросы:

  • Какое историческое значение имела Сталинградская битва.
  • Показать на карте направления основных ударов немецких войск на Курском выступе и контрнаступление советских войск.

Тестовые задания

1. Сталинградская битва началась

а) в декабре 1941 года
б) в августе 1942 года
в) в феврале 1943года

2. Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне связано с

а) Курской битвой
б) Сталинградской битвой
в) битвой под Москвой

3. Крупнейшее танковое сражение в Великой Отечественной войне произошло в ходе битвы

а) Курской
б) Московской
в) Сталинградской

4. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, так как

а) уже весной 1943 года был открыт Второй фронт
б) фашистская Германия потерпела первое крупное поражение
в) стратегическая инициатива перешла в руки Красной Армии
В конце урока подводится общий итог урока, и выставляются оценки. Слайды записаны на CD диск и прилагаются к данному уроку.