Золотое кольцо России

Разделы: География, Начальная школа, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (988 кБ)


Духовность – одно из наиболее сложных понятий на Земле. Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.
Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: 1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.
Знание своих корней, культурных традиций укрепляют веру и понимание неизменных ценностей: семья, дети, родители, любовь. Религиозные сюжеты лежат в основе многих выдающихся произведений мировой культуры. Дети знакомятся с ними на уроках истории, литературы, на занятиях факультатива, во время экскурсий в музеи – это знакомство с религией через культуру.

Золотое кольцо России – семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел.
В Золотое кольцо входят восемь основных городов – Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.
По другой информации в Золотое кольцо России входят всего 12 городов, включая: Переславль, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир,  Юрьев-Польский, Александров – они так назывались всегда, а также Загорск (бывший Сергиев Посад) и Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск).

«Золотое кольцо» России – условный термин, означающий сеть древнерусских городов, расположенных на территории Залесья. Заселение Залесья славянами началось в 9 веке. Одним из первых из городов, возникших в Залесье, был Ростов Великий, упоминание о котором в летописи относится к 862 году. К началу 12 века существовали уже все основные города Северо-Восточной Руси: Переславль-Залесский, Ярославль, Владимир-на-Клязьме, Суздаль. Древние города Золотого кольца России первоначально служили в качестве дальних форпостов на северо-востоке Киевской Руси. Великие киевские князья посылали сюда на княжение своих сыновей. Начиная с 1130-х годов (периода правления Юрия Долгорукого), происходит отделение Ростово-Суздальской земли от Киевского княжества.
Города и княжества Золотого кольца долгое время оставались предметом спора князей (например, в 1328 году ростовские князья Федор и Константин делят Ростов на две половины – Борисоглебскую и Сретенскую). Период татаро-монгольского нашествия стал для городов Владимиро-Суздальской Руси тяжелейшим испытанием. В 14 веке, когда стольным городом русской земли становится Москва, Ростов и Владимир теряют свое политическое значение. В то же время они продолжают оставаться в центре исторический событий. Во время Смутного времени Ярославль почти на полгода стал столицей русского государства, здесь же, в Спасском монастыре, формировалось народное ополчение под руководством К. М. Минина и Д. М. Пожарского. Уже в конце 18 – начале 19 века начались работы по реставрации исторических памятников, например, «Золотых ворот» во Владимире. 
Многое памятники древнерусской культуры безвозвратно утеряны .

Владимир

Золотые ворота были парадным въездом в город. Помимо оборонных целей они имели также и триумфальный характер. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей, не раз провожали воинов на защиту Родины. Здесь владимирцы отмечали торжественный въезд на великое княжение Александра Невского и Дмитрия Донского.
Выдающимся творением русского зодчества является Успенский собор. Первоначальный белокаменный собор был сооружен князем Андреем Боголюбским в 1158-1160 гг. и был задуман не только как городской собор, но и как первопрестольный кафедральный храм всей Руси. После пожара 1185 г. к храму были пристроены боковые галереи, по углам которых сооружены четыре дополнительные главы, была увеличена алтарная часть. Успенский собор хранит самое большое количество фресок гениального художника средневековья Андрея Рублева.
Троицкая церковь – одна из последних церковных построек губернского Владимира. Здание сооружено в «псевдовизантийском» стиле. Состоит из двух соединенных объемов: собственно церкви и колокольни. Богослужение в Троицкой церкви прекратилось в 1928 г. В настоящее время в здании располагается музей хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки.
Рядом с Успенским расположен белокаменный Дмитриевский собор. Он построен в 1194-1197 гг. князем Всеволодом III как дворцовый храм в честь покровителя князя святого Дмитрия Солунского и в связи с рождением княжеского сына Дмитрия. Храм воплощает в себе идею прославления могущества Владимирской земли и самого Всеволода. По архитектурной композиции и пропорциям Дмитриевский собор является характерным образцом владимирского зодчества XII в. на этапе его наивысшего развития.

Суздаль

Сказать наверняка, когда был построен Рождественский собор, не может ни один историк. Многие сходятся к тому, что храм был воздвигнут в период с двенадцатого по шестнадцатый век на территории суздальского Кремля. Рождественский собор представляет собой самую древнюю постройку города Суздаля. Раньше храм являл собой великолепное шестистолпное здание с одной главой из тонкого кирпича – плинфы. Стены в храме были расписаны руками лучших византийских мастеров. Вскоре фундамент собора стал разрушаться, и его разобрали. На месте старого старого собора был построен новый храм.
Со строительством женского Ризоположенского монастыря связана необычная история. Одна известная суздальская святая, а именно преподобная Евфросиния, находилась в Ризоположенском храме прямо до своей смерти. Евфросиния, дочь Черниговского князя Михаила, пошла в монастырь после смерти любимого человека. Евфросиния, благодаря своим подвигам и дару исцеления, помогла многим людям. Вот почему церковь причислила ее к лику Святых. Раньше поговаривали, что Ризоположенский монастырь устоял во времена монголо-татарского ига, благодаря молитвам святой Евфросинии Суздальской.Ризоположенский монастырь находится на холмистой местности Суздаля. Строительство монастыря было окончено в 1207 году.
Александровский монастырь можно назвать самым древним монастырем города Суздаль. Александровский монастырь был построен в 1240 году по указу Александра Невского. Храм возвышается на берегу речки Каменки. В семнадцатом веке к монастырю была пристроена деревянная церковь, которая не сохранилась до наших дней.         Церковь Михаила Архангела, иначе летняя церковь с колокольней, располагается в районе Михали города Суздаля и была построена в конце восемнадцатого столетия.
После реставрации церковь Михаила Архангела являет собой необыкновенный храм с возвышающимися сверкающими золотыми куполами и сказочным внутренним убранством. Эта церковь считается самой высокой церковью в этой части Суздаля.

Кострома

Памятник русской архитектуры XVII в, построенный на деньги купца Кирилла Исакова. Этот купец торговал краской с Англией. Однажды, разбирая полученную краску, в одном из бочонков купец нашел золото. Вот на эти деньги и построена эта церковь
Монастырь основал в 1330 г. татарским князем Четом, предком Годуновых. Здесь погребены основатель Чет и Иван Сусанин, отдавший жизнь за царя. На территории монастыря сохранилось множество исторических построек – Троицкий собор (1652), палаты бояр Романовых, звоница, построенная на средства Годуновых и многое другое.
В стенах монастыря находится Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Ипатьевский монастырь" и музей деревянного зодчества.
Ранее это было три монастыря: Богоявленский мужской, Крестовоздвиженский и Анастасиинский женский. Основателем первого считается старец Никита, ученик Преподобного Сергия. После пожара в 1847 г. мужской монастырь был упразднен и передан в ведение женского Крестовоздвиженского.  Анастасиин монастырь был основан в XV веке первой женой Ивана Грозного Анастасией Романовной.

Ярославль

Церковь Ильи пророка сооружена в 1647-1650 годах и с тех пор полностью сохранила свое убранство (благодаря тому, что здесь во времена оны устроили антирелигиозный музей). В настоящее время данная достопримечательность находится в ведении Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Но, при этом ведутся и службы.
Успенский кафедральный собор. Первый храм на этом месте был построен в 1219 г. В 17-19 вв. сформировался комплекс, состоящий из собора и колокольни. В 1937 г. собор был взорван, а на его месте – разбит городской парк культуры и отдыха. Новый собор строился в 2004-2010 гг., освящен 12.09.2010 г.
Комплекс в Коровниках. Достопримечательностями Комплекса являются старообрядческие церкви: церковь Иоанна Златоуста (1649-1654) и церковь Владимирской Божией Матери (1669). 
Колокольня “Ярославская свеча” (1680)

Ростов великий

Один из прекраснейших Кремлей России – окружившая 2 гектара стена украшена декоративными бойницами и зубцами. Пройдя по стенным переходам вы можете попасть в любое здание Кремля, полюбоваться на окрестные виды, на озеро Неро.
На территории действует государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль", предлагающий разнообразные постоянные и тематические экспозиции, в частности, крупнейшее в мире собрание ростовской финифти. 
Спасо-Яковлевский монастырь.Основан в XIV в., но до нашего времени дошли только постройки XVII-XIX вв, из них, самая древнейшая, – Зачатьевская церковь (1686). 
Интересен своеобразной архитектурой. 
На территории монастыря расположен источник Иакова Ростовского. 
Богоявленский Авраамиев монастырь. Древнейший монастырь России. Существует с начала 11 века. Главная достопримечательность – Богоявленский собор (1554). Монастырь находится не в лучшем виде, но посетить его стоит. Рядом парк, выходящий к берегу, тихая спокойная обстановка. Находится на берегу озера Неро на северо-восток от Кремля. 
Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Монастырь основан на том месте, где родился Сергий Радонежский. На территории монастыря есть святой источник
Монастырь действующий, женский. 

Переславль-Залесский

Свято-Никольский монастырь. Монастырь основан в 1350 г. Сейчас действующий, женский. Никитский монастырь. Основан в XII веке. Первая каменная постройка – одноглавая церковь по велению князя Василия III (1528). Стены были возведены всего за три года (1561-1564). 
Среди сохранившегося – Никитский собор (1561-1564), шатровая колокольня (1668), трапезная с Благовещенской церковью (XVII век). В одном из помещений трапезной останавливался Петр I во время приездов в Переславль. Вблизи монастыря – на месте исцеления черниговского князя Михаила – находится часовня (1702). 
Ныне действующий мужской монастырь. Вход свободный, женщинам (при необходимости) выдются юбки и платки. 
Спасо-Преображенский собор. Расположен в самом центре Переславля – на Красной площади – и является одной из древнейших (1152-1157) каменных построек центра России. Внутри размещена экспозиция, повествующая об истории собора. 

Сергиев посад

История города началась с Троицкого монастыря, основанного Сергием Радонежским. Вокруг монастыря в конце 14 века появляются первые поселения. В начале 18 века они слились в одно торгово-промышленное селение – посад, названное 22 марта 1782 года по указу Екатерины II Сергиевским Посадом в честь его основателя. В 1919 году Сергиевский Посад получил статус города. С 1930 по 1991 гг. носил имя Загорск в честь революционного деятеля В.М. Лубоцкого (Загорского), а с 1991 года стал называться Сергиевым Посадом. Троицкий монастырь имел большие земли, что  способствовало развитию торговли и ремесел. Здесь было развито производство крестов, подсвечников, икон, но наибольшую популярность завоевала сергиевская игрушка. Даже сам Преподобный Сергий делал игрушки на потеху ребятишкам. Здесь он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, а Андрей Рублев создал всемирно-известную икону «Троица». В 1422 году после смерти Сергий Радонежский был канонизирован. Над гробом Сергия был заложен белокаменный Троицкий собор.

Иваново

Церковь Иконы Божией Матери Казанская на Посадском кладбище. Небольшая деревянная клетская церковь (XVII) с колокольней. В 1883 в церкви за ветхостью были прекращены богослужения. В 1904 г. она была перенесена на Посадское кладбище и отреставрирована по инициативе Д. Г. Бурылина, основателя городского музея. В середине 1920-х годов церковь была обновленческой. Закрыта в 1935 г., в здании размещен антирелигиозный музей. По просьбам верующих в 1946 г. церковь была передана старообрядческой общине и переосвящена как Казанская. 
Введенский монастырь в Иванове – женский православный монастырь в центре города Иваново. Церковь в честь Введения Богородицы, составляющая основную часть монастыря – памятник архитектуры начала XX века. Построена на средства городского головы Иваново-Вознесенска П.Н. Дербенева и его братьев по проекту архитектора П.Бегена. В этом храме в 1918 году служил Патриарх Тихон. Долгие годы в храме располагался архив КГБ. Внутри все было переделано – в Никольском приделе устроен туалет, возведены перекрытия, сняты кресты. В Введенском храме монастыря находятся мощи новомучеников Российских – свт. Василия (Кинешемского) и блж. Алексия (Елнатского), частицы 168 древних святых, ряса св.прав. Иоанна Кронштадтского. В монастыре работает Православный Телефон доверия. Монахини поддерживают инвалидов, малоимущих, бездомных, безнадзорных детей, детей-сирот, наркозависимых, ВИЧположительных, заключенных, освободившихся, проводят благотворительные обеды. 
Впервые поселение упоминается в старинных книгах в 1561 году. По утверждению историков село было подарено Иваном Грозным родственникам его второй жены князьям Черкасским, выходцам с Северного Кавказа. Считается, что в селе стояла церковь или часовня во имя Иоанна Предтечи. Поэтому и село получило имя Ивана. По другой версии село названо в честь своего основателя или первожителя Ивана.