Урок русского языка по теме "Слова с удвоенными согласными". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

УМК: Школа России.

Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс.

Цель:

  • дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса, понятие «орфограмма».
  • организовать учебный процесс в соответствии с принципами здоровьесберегающего образования»

Планируемые результаты: универсальные учебные действия:

  • предметные: правильно переносят слова с удвоенными согласными.
  • личностные:
    • проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
    • понимают причины успеха в учебной деятельности
  • регулятивные:
    • определяют цель деятельности на уроке;
    • умеют планировать, контролировать и оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатов;
  • познавательные:
    • осознанно и произвольно строят речевые высказывания, делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;
  • коммуникативные:
    • слушает и понимает речь других;
    • проявляет готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон сотрудничества

Задачи педагога: развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Основное содержание темы, понятия и термины:

  • Слова с удвоенными согласными.
  • Произношение и написание слов с удвоенными согласными.
  • Слова с непроверяемым написанием: суббота, субботний

Образовательные ресурсы: орфографический словарь

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности

– Нравится ли вам урок русского языка?
– Какие знания вы получаете на уроке и они помогают вам в жизни сейчас?
– Сегодня на уроке русского языка вы будете  открывать новые знания.
– Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?

Запись на доске:

Урок:

  • интересный
  • познавательный
  • плодотворный
  • развивающий

 – Чтобы урок получился таким, какими должны быть ученики?

Запись на доске:

Ученики:

  • активные
  • думающие
  • работоспособные
  • внимательные
  • аккуратные
  • дисциплинированные
  • дружные

– Сможем стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился он таким?

2. Настрой на урок. Целеполагание

– Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

Я в школе, я на уроке.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.

– Ещё поставим перед собою цель:  писать чисто, красиво, правильно, грамотно.

– Итак, чья тетрадь займёт место на выставке Самая красивая тетрадь!

3. Чистописание

Сравните записи

На экране печатные наборы букв: нн мм сс кк жж пп рр бб лл  ии

– Что вы можете сказать о записи (Это согласные буквы – ии лишняя)

– Чем буквы отличаются от звуков?

[нн] [мм] [сс] [кк]  [жж]  [пп ]  [рр]  [лл]

– Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы)

– Давайте поставим их по алфавиту:  бб жж кк лл мм нн пп рр сс

– На экране печатные буквы-близнецы, а на строке надо писать письменные буковки.

Я тетрадь  свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь.

4. Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые вращения кистью)
И работать захотели.

Самооценка.

– Оцените свою работу с образцом и над буквой поставьте плюс. Если есть желание – придумайте росчерк на дополнительной карточке.

Подведение итогов. Выставка росчерков. Анализ работ.

5. Постановка учебной задачи

6. Выборочное письмо слов с удвоенными согласными

Орфограмма Большая буква. При произношении долгий звук.

– Встречаются ли в словах удвоенные согласные?

– Если мы затрудняемся в написании таких слов как нам быть?

– Как вы думаете нужно такие слова запомнить или есть для них правило? (Запомнить или проверить написание по словарю)

Орфограмма – удвоенные согласные

– Урок у нас необычный. Урок-аукцион.
– В одном городе на  высокой  горе в старинном замке Эль-Эль живут дружные жители. 
– Догадались, кто живёт в этом замке? (Удвоенные согласные)
– Давайте назовём имена девочек и мальчиков. (Двойной звук тянется)
(Аукцион имён. Записывают в тетрадь по желанию, какие и сколько. Фишка тому, кто больше назовёт слов)
Орфограмма: Большая буква. Орфограмма: Удвоенные согласные
– Молодцы! Открытие нового знания!
Помощь: выставляются карточки с именами на доску. Записать письменными буквами. (Инна, Анна, Алла, Эмма, Жанна, Агнесса, Джульетта, Виолетта, Римма, Марианна – девочки. Мальчики
– Кирилл, Филипп, Геннадий, Илларион, Ипполит, Савва, Иннокентий)
– Как мог называться город где расположен замок?
Помощь: (Одесса, Новороссийск, Кузбасс, Россошь, Донбасс , Уссурийск.  Бессоновка – посёлок Белгородского района
Открытие нового знания: названия растений, животных пишутся с маленькой буквы
В этом замке росли красивейшие цветы (фиттония, цинния, канна, гиппеаструм, юкка,  диффенбахия, кала)
Замок окружали заросли можжевельника, лиственницы.
В городе находился зоопарк, где жили звери… горилла, аллигатор, гиппопотам, гиббон, колли, гуппи, шиншилла

Самопроверка. Подчеркните удвоенные согласные.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями.

После трудового дня люди разных профессий, отдыхали дома и слушали музыку.

7. Физминутка для глаз. Круги тренажёр

Жители замка Эль-Эль любят путешествовать. Они прислали телеграмму, в которой просят составить рассказ.

8. Групповая работа. Творческая работа. Кроссворды

Телеграмма:

В, субботу, ребят, поехали, группа, за город, из нашего, класса
кассе, купили, в, билеты, Они, и вышли, на перрон
быстро, светлые,  вагоны, пассажиры, вошли, в,  Все

Составить предложение из каждой строчки, потом рассказ.

– Как озаглавили рассказ? (Путешествие. Поездка. За городом.)

Прикрепить на доску и прочитать рассказ.

– Какие слова по теме урока встретились? (Выбрать слова с удвоенными согласными. Карточки разместить на доске)

Телеграмма, группа, перрон, пассажиры, касса, класс

Вернёмся к замку Эль-Эль. Все его жители были очень дружные, но однажды поссорились.

– Как вы думаете, почему? (Буквам – близнецам не хватало места на строчке. Они просто не хотели стоять друг с другом.)

Карточки разорвать на части. (Телеграмма, группа, перрон, пассажиры, касса, класс)

– Что нужно посоветовать буквам, чтобы они не ссорились? (Правило переноса)

Эти буквы – близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни,

Помирились наши жители и стали жить дружно,

Танцуем вместе:

Буги-вуги.
Руку правую вперёд,
А потом её назад.
А потом опять вперёд
И немного потрясём.
Мы танцуем «Буги-вуги»,
Поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так:
Хлоп-хлоп!

(Аналогичные движения совершаются левой рукой и обеими ногами.)

– Продолжим письмо слов с новой строки. Напомните правило переноса

Записать слова для переноса: Те-ле-грам-ма, груп-па, пер-рон, пас-са-жи-ры, кас-са, класс

– Назовите слово по его лексическому значению и запишите, разделяя для переноса.

1. Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывется ракеткой через сетку. (Тен-нис)
2. Популярная игра на льду. (Хок-кей)
3. Спортивный бег. (Кросс)
4. Искусственный водоём, для плавания. (Бас-сейн)
5. Выходной день. (Суб-бо-та)

Жители страны Эль-Эль любили заниматься разными видами спорта.

9. Рефлексия учебной деятельности

– Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.

– Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.

– Спасибо за урок! Выставка тетрадей  (Кто хочет показать свою работу?)

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

– Оцените свою деятельность на уроке. Поставьте смайлик.