Гражданско-правовое воспитание в преподавании общественных дисциплин

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Общественные науки прошли долгий путь от исследования сугубо политической истории до изучения человеческой психологии. Изменилось ли понимание задач, стоящих перед преподавателями общественных дисциплин?

Древние греки (а именно в древней Греции зародилась историческая наука – отцом истории считают Геродота)

относились к истории как к искусству – одна из муз, сопровождавших Апполона – бога покровителя искусств была муза истории Клио, и как любое другое искусство история должна была прежде всего воспитывать.

Перед учеными-обществоведами Средневековья и Нового времени стояла задача создания грандиозного полотна Всемирной истории, своего рода панорамной картины мира. Труд историка приравнивался к труду художника. Историк должен был писать красиво, ярко, а его труд – служить в первую очередь воспитательным целям.

Каковы же цели и задачи преподавания общественных дисциплин в современной школе?

  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма, уважения прав человека и демократических ценностей, патриотизма и взаимопонимания между народами.
  • Осуществление сохранения социальной памяти человечества, сохранение исторической и культурной преемственности, связи времен и поколений.
  • Воспитание патриотизма и гражданственности.
  • Воспитание гражданской ответственности чувства собственного достоинства; дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, правопорядку.
  • Развитие личности в ранней юности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, экономического образа мышления, социального поведения.
  • Воспитание общероссийской идентичности правового самосознания, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ.
  • Овладение умениями получать и критически осмысливать социальную (в том числе экономическую, правовую, культурную) информацию, анализировать, систематизировать полученные данные.
  • Формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений: гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом.

Таким образом мы видим, что основная суть целей и задач сводится к воспитанию и формированию современной разносторонне информированной, социально зрелой личности, подготовленной к жизни в современном мобильном мире.

Одними из главнейших понятий, которыми оперируют в изучении общественных дисциплин являются представления о человеке как личности и гражданине, и социальных нормах – регуляторах общественной жизни. Во всех курсах общественных дисциплин прослеживаются сквозные идеи о том, что основным субъектом общественных отношений является личность, что личностью может считаться только человек ответственный, иначе говоря, основным критерием зрелости личности считается ответственность за свои поступки, умение добровольно подчинять свои действия требованиям социальных норм: морали, нравственности, закону.

Приведу пример из опыта работы. Блок уроков в 5 классе по теме: «Правила человеческого общества». Урок-обобщение «От обычая к закону». Во время урока школьники дают определения социальным нормам: обычаям, традициям, морали, закону, выстраивают логическую цепочку, позволяющую проследить как изменения в обществе вели к изменениям социальных норм. Результат усвоения материала: решение проблемных заданий.

  1. Прокомментируйте нормы римского права:
    • Закон есть искусство добра и справедливости.
    • Закон существует для пользы человечества.
  2. Вместо запрещающих табличек, которые попадаются на глаза в театрах, скверах, магазинах вроде этих: «Посторонним вход воспрещен», «По газонам не ходить», «Не сорить» придумывали разрешающие. «Улыбаться разрешается», «Быть добрым, справедливым, милосердным разрешается».
  3. Самостоятельно составили, обсудили и приняли список правил жизни класса с учетом различных сфер деятельности:
    • учебные занятия,
    • участие в творческих делах,
    • спортивных соревнованиях, экскурсиях, поездках.

Таким образом, учащиеся опираясь на знания, полученные во время уроков и свой жизненный опыт самостоятельно сформулировали нормы, правила, которыми они готовы руководствоваться в практической жизни. А это уже определенный этап формирования гражданской позиции.

Общество имеет сложную социальную структуру. Выступая в качестве форм социального взаимодействия социальные группы и общности представляют объединения людей, направленные на удовлетворение их потребности в осуществлении совместных, солидарных, скоординированных действий. По своей величине, численности социальные группы подразделяются на малые и большие. Отличительными чертами малых социальных групп является не только их малочисленность, но близость, прочность и интенсивность взаимодействия субъектов, устойчивость и продолжительность функционирования и развития, высокая степень совпадения общих ценностей, норм, правил поведения и т. д.

Одной из важнейших малых социальных групп в жизни человека, а особенно ребенка является семья.

«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества».
Ф. Адлер

«Всякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и неприемлема. Семья – это кристалл общества».
В. Гюго

Эта тема изучается во всех курсах общественных дисциплин.

Учащиеся заинтересованно обсуждают вопросы, касающиеся универсальной человеческой ценности – ценности семьи.

Тема важна для укрепления связи школа – семья, раскрытия зависимости благополучия общества от благополучия семьи, для осознания места в семье и обществе. Каждый период человеческой истории накладывает свой отпечаток на семейно-брачные отношения. Изменяются нормы и законы, роли членов семьи, формы и методы воспитания детей, представления о значимости семьи в обществе. Одно остается неизменным – люди продолжают вступать в брак, растить детей, поддерживать отношения с родственниками, заботится о родителях. Подрастающее поколение с большой заинтересованностью относится к семье. Выдержки из афоризмов, составленных детьми:

  • «Вся жизнь зависит от семьи. Без семьи нет смысла жизни. Семья это центр Вселенной».
  • «Семья – это самое лучшее в жизни. Это опора для человека. Семья всегда поддержит и поможет. Я очень люблю свою семью».
  • «Счастье в семье, хорошая погода в доме» очень важны, ведь семья сама по себе важна». Захарова Лера.

Наполняя чашу семейного счастья школьники отмечают следующие составляющие:

  • любовь
  • взаимопонимание
  • взаимовыручка
  • терпимость
  • доверие
  • согласие
  • верность
  • воспитание
  • надежда
  • честность
  • преданность
  • участие
  • благодарность

Формирование ценности семейных отношений необычайно важно в современном обществе. Неслучайно этой сфере так много внимания уделяет государство. Каждый человек мечтает о любви, тепле, ласке, заботе, внимании, понимании, сочувствии и многом другом, что может дать только семья.

Выполняя творческие задания, обсуждая вопросы семейного строительства подростки выводят свою формулу семейного счастья – а это еще один аспект гражданской зрелости.

Человек – существо социальное. Важнейший воспитательный аспект в изучении курсов общественных дисциплин – показать сложность, многообразие, важность межличностных отношений особой связи человека с другими людьми.

Отличительной особенностью межличностных отношений является их обоюдный характер. Эту особенность подчеркивают слова, характеризующие этот вид отношений:

  • взаимовосприятие,
  • взаимодействие,
  • взаимопомощь

или

  • неприятие,
  • антипатия,
  • враждебность.

Для формирования представления о важности межличностных отношений можно использовать межпредметные связи.

Например, интересной, содержательной, поучительной была беседа, проведенная в 5 классе психологом «Зоны и территории» о важности суверенитета каждой отдельной

личности, для сохранения комфорта межличностных отношений.

Или связь с литературой. Использование произведений художественной литературы для анализа межличностных отношений литературных героев и проведение аналогий с отношениями в реальных группах. У Рэя Брэдбери есть рассказ «Каникулы».

По желанию одной семьи произошло чудо – «во всем мире не стало ни души.. осталась земля, море, цветы, травы, животные» «Все,

Кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда

сыт, жесток, хотя его никто не задевает». Сначала было блаженство.. но прошло какое-то время и самым большим желанием в этом «новом Эдеме» стало, чтобы «все каким-то образом вернулось на свои места. Все нелепости, шум, гам, ненависть, все ужасы, все кошмары, злые люди и бестолковые дети, суета, все надежды, чаяния и любовь». В данном случае очень важно, чтобы знакомясь с литературными произведениями, обсуждая предлагаемые ситуации, школьники апосредованно приобретали социальный опыт, который поможет им строить межличностные отношения в реальных жизненных ситуациях, используя опыт предыдущих поколений, или использование межпредметных связей с культурологией, историей религии для приобщения к тем морально-нравственным ценностям, которые выработало человечество. Например, золотое правило нравственности (из священных книг):

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Библия)
  • Никто не является истинно верующим, пока не желает брату своему того же, чего желает себе. (Сунна)
  • Не причиняйте другим того, что самим кажется больно. (Удана-Варга)

Знакомство с правилами становится основой выработки тех жизненных принципов и смыслов, которыми руководствуются учащиеся в реальной жизни.

Важна связь и с такими предметами, как изобразительное искусство. Получая задание разработать фантики конфет для кондитерской фабрики под названием:

  • дружба
  • счастливое детство
  • справедливость
  • отличнику

дети создают позитивные образы межличностных отношений.

Важна связь и с теми практическими мероприятиями, которые проходят в школе. В частности участие в акции добрых дел – сборе гуманитарной помощи. Я знаю, что во многих семьях задолго до начала акции собирались игрушки, вещи, для передачи детскому дому.

Сохранению социальной памяти человечества, исторической и культурной преемственности, связи времен и поколений содействуют нетрадиционные формы уроков, которые я использую в своей практике.

Например, уроки – викторины как итогово - обобщающие занятия пройденных больших тем. Они предоставляют возможность не только в нетрадиционной форме проверить усвоение знаний по теме, но и показать навыки работы в группе, слаженно, поддерживая друг-друга, сопереживая, чувствуя ответственность за свою группу. Уроки-путешествия, где учащиеся могут попробовать себя в роли гида, экскурсовода, путешественника, делающего путевые заметки. При подготовке к данным урокам учащиеся используют разнообразный дополнительный материал, приобретают опыт исследователей.

Выездные уроки-экскурсии, позволяющие непосредственно прикоснуться к свидетельствам культурных достижений предыдущих эпох, воспитывающие уважительное отношение к достижениям мировой цивилизации.

Еще одним аспектом гражданско-патриотического воспитания является формирование сознания культуры мира и ненасилия.

Войны существовали на протяжении всей многовековой истории

человечества. Они известны с глубокой древности, с тех времен, когда люди стали объединяться в союзы племен, народы, государства. Война стала неотъемлемой частью человеческой цивилизации. Говорят даже, что вся предшествующая история была прежде всего историей войн, а вся предшествующая культура – культурой войны, восхваления и воспевания воинской доблести. Двадцатый век, принесший человечеству две невиданные по масштабам мировые войны, еще более обострил значение проблемы войны и мира. В 20 веке наша страна испила полную чашу военного лихолетья. Она участвовала в двух мировых войнах и многих локальных, в которых погибли миллионы россиян. В Великой Отечественной войне самой кровопролитной и ужасной в мировой истории, по последним данным ученых, погибло не менее 28 миллионов наших соотечественников. Наверное, нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта страшная война.

В декабре вся страна, москвичи и наша школа отмечали годовщину битвы за Москву. Прошла торжественная линейка, литературно-музыкальная композиция, гуманитарная акция, посвященные этому памятному событию. Проникновенно готовились школьники к этим событиям. Одним из важных элементов подготовки к празднованию явилось написание сочинений-миниатюр, которые позволили прочувствовать сопричастность каждой семьи к той Великой войне, вспомнить о подвиге дедушек и бабушек, переживших тяготы военных лет. О подвиге своих родных учащиеся говорили с чувством гордости. Сохраняя память о великом народном подвиге, все же современные школьники понимают, что современное человечество должно воплотить в своей жизни культуру мира. И фундаментом этой культуры должно стать формирование нового сознания – толерантного, терпимого к инакомыслию, многообразию подходов и точек зрения.

Осуждают проявления национализма, расизма, шовинизма, религиозной розни, фашизма, экстремизма и человеконенавистничества.

Воспитательные цели и задачи предметов общественного цикла перекликаются с теми целями и задачами, которые осуществляются воспитательной программой школы, прослеживаются в деятельности кураторов. Многие мероприятия, уроки готовятся совместно педагогами-преподавателями и классными руководителями.

Я предлагаю для повышения качества воспитания шире использовать возможности интегрированных уроков и занятий, подготовленных совместно педагогами разных дисциплин и классными руководителями.

Классный час – урок обществознания,

Урок обществознания с элементами психологической игры.

Развивающее занятие – историческая викторина.

Презентация.