Урок английского языка по теме "Дом. Мебель". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Класс: 4 класс

№ урока по теме: 6 урок

Направленность средств ИКТ: Универсальные (мультимедиа презентация к уроку)

Критерии для учителя: умение работать в программе Microsoft PowerPoint, Microsoft Word.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-игра

Цель урока: Научить использовать изученный материал по темам “Дом” и “Мебель” в нестандартной ситуации. Развивать коммуникативные навыки и воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать употребление лексики по темам “Дом”, “Мебель”;
  • понимать на слух полностью короткий текст с опорой на видеофрагмент;
  • развивать навыки монологической речи ( описание комнаты) и элементов диалогической речи, коммуникативно-игровые способности.
  • pазвивать грамматические навыки и умения:
  • совершенствовать навыки употребления глагола to be в структуре There is \ are;
  • воспитывать у учащихся чувства взаимопомощи и взаимопонимания, чувство ответственности, стремление преодолевать трудности;
  • воспитание любви и уважительного отношения к месту, в котором ты живёшь.

Оснащение: магнитная доска, мультимедийный компьютер, проекционный экран, магниты, пазлы для игры “Snowball”, видеомагнитофон, видеофильм, презентация,

Ход урока

Организационный момент.

T: Good morning, dear children. I’m very glad to see you. Let’s make friends. This is the key from my heart. My name is Yelena Petrovna. Take it and tell me your name.

P: My name is ... Nice to meet you.

Цели и задачи к уроку:

T: Children, look at this proverb “There is no place like home”. Try to guess the translation of the proverb.

Именно в этом мы и убедимся на сегодняшнем уроке. Ребята, эта английская пословица мне напомнила одну сказку. А вы хотели бы стать героями этой сказки?

Однажды, очень-очень давно в большом светлом доме жила маленькая девочка по имени Кейт. В доме ее было тепло и уютно, каждому гостю были гостеприимно распахнуты его двери. Все это благодаря терпению, трудолюбию и упорству Кейт. Все любили Кейт. Но злое привидение завидовало такому отношению к девочке и заколдовало ее и ее дом. Девочку привидение спрятало в огромной комнате, а все комнаты погрузило во мрак. Дом стал темным и холодным.

Мы должны помочь Кейт, чтобы она опять вернулась в свой светлый и уютный дом. Спасти ее нам помогут полученные на предыдущих уроках знания и совместная работа.

Преодолевая трудности (препятствия), мы повторим слова по теме “Дом и мебель”, оборот There is/ There are, послушаем рассказ Кейт о том, где ее найти, и с помощью занимательной игры научимся описывать комнату.

За преодоление препятствий мы получим четыре ключа от заколдованных комнат. Каждый может оценить себя, взяв смайлик, который лежит у вас на столе, за правильно выполненное задание.

Итак, в добрый путь. Good luck.

Слайд № 1

T: Oh, we’ve got a video message. Let’s watch it.

Слайд № 2 Вступление (голос за кадром читает стихотворение на английском языке)

This is a dark and scary story.
In this dark and scary story
There is a dark and scary forest.
In that dark and scary forest
There is a dark and scary house.
In that dark and scary house
There is a dark and scary door.
Behind that dark and scary door
There is a dark and scary room.
In that dark and scary room
There is ...

(появляется на экране девочка)

My dear children, I’m very glad to see you.

I’m in the old and scary house. There are many ghosts, bats and spiders here. There are many rooms and doors in the house. I’m afraid. I can’t find the way out of the house. You must help me, dear children.

Тренировка лексических единиц.

Выполнение упражнения на компьютере Слайд № 3

T: There is a plan of the house on the screen. Чтобы помочь Кейт, нужно хорошо ориентироваться в доме. В этом нам поможет план. Remember the plan. Be ready to answer my questions.

T: Name the rooms. What room is it?(And this one. The next room. What about this room.)

P: It’s a bedroom. Ets.

Repeat after me: a bed, a sofa ...ets.

Контрольные вопросы:

Children, where is the bed? Where is the sofa? Where is the telephone? Where is the bath? And where is the fridge?

Excellent.

Now you know the plan of the house and you are ready to help Kate.

Тренировка лексических единиц.

Слайд № 4

T: Oh! What a dark and cold room.

Слайд № 5

And the first obstacle is: Put the letters in the right order. For e.g.

  • Osaf – sofa
  • Wdoiwn –
  • Amhacrir -
  • Hesou -
  • Chekitn –

Слайды № 6, 7

Формирование грамматических навыков.

Nice work! We have got the key from the first room.

Слайд № 8

T: Look, our next room.

Слайд № 9

The second obstacle is in your books at page 58 ex. 4.:

Fill in the gaps – IS or ARE, then read the sentences.

1. There ...two windows in the room.

2. There ... a green carpet on the floor.

3. There ... no chairs in my bedroom.

4. There ... a lamp in the living room.

Слайды № 10, 11

OK! You’ve got the second key. My best congratulations. Look! Our room is bright again.

Физкультминутка.

T: Let’s have a rest.

What? What? What’s there?
What’s there near the river?
There’s a forest . There’s a forest .
There’s a forest near the river.

What? What? What’s there?
What’s there near the forest?
There’s a house. There’s a house
There’s a house near the forest.

Who? Who? Who is there?
Who is there in the house?
There are people. There are people.
Many people are friendly and kind.

Совершенствование аудирования по теме.

(видеофрагмент)

And our next room and the next obstacle is: Слайд № 12, 13

Listen to Kate’s story about her room. Listen and say what room it is: a living room, a bathroom, a bedroom or a kitchen.

Слайд № 14

Kate: Hello, dear boys and girls. I’m in the big and scary room. There is a fireplace, a sofa, two armchairs in the room. There is a red carpet on the floor and a big clock on the wall.

T: Children, what room is it?

P: A living room.

(T: Why do you think so? What is there in the living room?)

Слайды № 15, 16

Игра “Puzzles”

Well done! So, you’ve got the third key. Our room is nice now.

Слайд № 17

The forth room and our next obstacle is Puzzles.

Слайд № 18

Do you like puzzles? I do. It’s my favourite game.

Let’s do puzzles.

Very good!

Now children, read the sentences. One by one. The first sentence. The second....

Let’s play “Snowball game”

  1. This is my house.
  2. It is big and nice.
  3. There are four rooms in the house.
  4. There is a fireplace, a TV, a sofa, a lamp and a table in the house.
  5. I love my house.

T: Misha, say your sentence. Then Tanya, repeat Misha’s and your own sentence. and so on. The last pupil tell all sentences. Understand?

Первый ученик произносит предложение, второй повторяет предложение первого и добавляет свое и т.д., а последний ученик повторяет все предложения и у нас получается рассказ.

(Then turn over the puzzles and you will get the forth key. Who has got the key?)

T: We’ve got all keys. Put the keys in the right order to get the proverb.

You see, it is our proverb.

Эти ключи откроют дверь в комнату Кейт. Волшебство произойдет, если ключи встанут в правильном порядке, так, чтобы получилась английская пословица. (There are no place like home) Repeat after me, please.

Стук в дверь Who is this? It’s Kate.

Слайд № 19, 20

Слайд № 21

Видео с девочкой

My dear, boys and girls, I’m very grateful for your efforts and help. You are real friends. Let’s sing a song. (If you are happy)

Thank you. Good bye.

Home task. (разноуровневое)

Children, do you like our story?
Misha, do you like our story?....
Now your homework:
Children who like speaking, next time describe your room.
Who like drawing, draw your room.

Итог урока. Рефлексия.

T: At the end of the lesson I’d like to tell you that I’m very satisfied with your work today.

Мы открыли этим ключом не только свои сердца навстречу друг другу, но и дверь в волшебный мир знаний. Надеюсь, эти знания пригодятся вам в будущем. Только наши совместные старания помогли нам справиться со злыми чарами. Ребята, через какие испытания нам пришлось сегодня пройти? (ответы детей) Верно, мы повторяли слова по теме Дом и мебель, вспомнили оборот There is\are, научились рассказывать о доме, послушали рассказ Кейт о ее комнате и помогли ей вернуться в свой уютный дом.

Дом, как известно всем давно
Это не стены, не окно.
Даже не стулья за столом,
Это не дом.
Дом - это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, злым,
Еле живым.
Дом - это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом.
Это твой дом
Это твой дом.

Сегодня мы все гости этого дома. Нам было хорошо здесь. Но каждый из нас должен возвращаться в свой дом, где нас ждут наши родные. Ведь недаром в пословице говорится: There is no place like home.

Now I’d like to know what emotions you feel, merry or sad.

Перед вами 2 привидения: веселое и грустное. Выберите себе привидение, которое отражает ваше настроение. Вы можете взять его себе на память.

Слайд № 22

По вопросу презентации обращайтесь к автору статьи.