Урок-знакомство "1 сентября – День знаний"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • знакомство с учениками, учителем;
  • знакомство с основными правилами поведения;
  • знакомство с учебными предметами;
  • выявление творческих способностей детей; фантазии;
  • выявление речевой подготовки детей.

Ход урока

Учитель: – Давайте с 1-ого дня приучать себя к порядку. Уберите, пожалуйста, портфели вовнутрь парты.
– Тихонечко встаньте. Звонок прозвенел для нас. Встаньте ровненько.
– Вы уже знаете, как надо сесть?
– А теперь приготовьтесь внимательно слушать.
– Вы все нарядные и красивые с букетами цветов. Что же за праздник сегодня? (День знаний.

Много лет в этот день начинается учебный год в тысячах школах нашей страны.)

Дорогие мальчики и девочки! И вы сегодня попали в удивительную страну, страну знаний.

А как называется эта страна?

Задание № 1. – Возьмите листочки с буквами красного цвета – составьте слово. (шко ла)

Как называется страна? (Школа.)
– Что такое школа? (Учебное заведение, где дети получают знания.)
– Давайте поздороваемся с ней.
– Кто прочитает? (Здравствуй, школа!)
– Прочитаем все вместе.
– А все жители этой страны носят почетное звание.

Задание № 2. – Возьмите листочки с буквами синего цвета – составьте слово. (у че ни ки)

– Какое почетное звание носят жители страны? (Ученики.)
– Каким словом близким по значению можно заменить слово ученики? (Школьники.)
– С этого дня вы будете носить гордое звание – ученик.
– Что у меня в руке? (Ручка.)
– А вы знаете, эта ручка непростая. Что в ней может быть волшебного? (Она превращается в волшебную палочку.)
– Кто-нибудь знает, как называется эта волшебная палочка? (Указка.)
– Сейчас с помощью волшебной ручки-указки вы станете учениками.
– Возьмите медальончики. На счет 1, 2, 3 – наденете их на шею. Приготовились, закрыли глазки. Итак, 1, 2, 3.
– Мы с вами в удивительной стране и кто мы? (ученики.)
– И в дальнейшем нам будет помогать волшебная ручка-указка, она будет с нами на каждом уроке.
– Вы находитесь в удивительной комнате, как она называется? (Класс.)
– Здесь вы каждый день будете получать подарки. Как вы думаете, что это за подарки? (Это ни конфеты, ни печенье, а знания.)
– Как называется время от звонка до звонка, когда дети получают знания? (Урок.)
– Как называется время от звонка до звонка, когда можно отдохнуть? (Перемена.)
– Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Игра “Да или нет”. Если вы согласны с высказыванием, говорите “Да”, если не согласны, то говорите “Нет”.

(медленно)
Ты – слоненок?
Ты ребенок?
Ты добрый?
Ты злюка?
Ты солдат?
Ты дома?
Ты за партой?
Ты в кресле?
У тебя машинка?
У тебя книга?
Тебе интересно?
Тебе трудно?
(очень быстро)
Ты рыбка?
Ты ученик?
Ты воспитанный?
Ты обидчивый?
Ты балерина?
Ты в садике?
Ты за столом?
Ты в кровати?
У тебя кукла?
У тебя ручка?
Тебе скучно?
Тебе помочь
 

– Кто уже знает, что нужно приносить в портфеле? Я сейчас проверю.
– Я называю предметы, а вы хлопайте в ладоши, если его можно приносить в школу.

санки
жеват. резинка 
карандаш
пенал
ластик
самолет
клей
нос. платок
тетрадь
неваляшка
учебник
ручка
машинка
книга
цвет. бумага
кисточка

– Вы пришли в страну знаний, чему хотите научиться? (Писать, читать, получать знания.)
– Любите ли вы путешествовать?
– Я приглашаю вас всех в путешествие по стране Знаний.
– Но прежде, чем отправиться в путешествие, надо проверить – все ли у нас на месте.
– Меня зовут Ирина Васильевна.
– А теперь я вас проверю, как услышите свое имя – встаньте, пожалуйста, и не садитесь.

Большая семья. Н. Лучинский

У меня большие дети:
Два Данила, один Витя,
Два Сережи, один Вася.
Есть и Вова, и Людмила,
Есть и Радий, и София.
Есть Дарина, Алексей,
Сема, Глеб, Олег, Марьяна,
Вероника, Дмитрий, Маша.
Есть Элина и Алина,
Родион, Артем, Андрей.
По два Влада, по два Саши,
Два Даниила даже есть.
Есть Денис, Антоша есть.
Все ребята просто класс:
В общем, полный первый класс.

– Все на месте, можем отправляться в путешествие, но нам нужны будут силы, чтобы справиться с заданиями.

Физкультминутка.

Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
1, 2, 3, 4 – мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Мышки выбежали вон.

I. – В стране Знаний есть островок Букландия. В ней живут буквы. А правит этой страной дедушка Алфавит. Зовут его АЯ.
– Кто догадался, почему его так зовут?
– Дедушка следит за порядком, чтобы буквы не шалили и не безобразничали.

Задание № 3. – Написал он для вас слово, а буквы спрятались в рисунках.
– По первой букве от названий нарисованных предметов составьте слово. (Урок.)
– Кто знает правила поведения на уроке? (1) перед началом урока дети встают – приветствуют учителя, 2) поднимают руку, когда хотят ответить, 3) на уроке не шумят).
– Какие уроки у нас будут?
– С чего начинается любой урок? (Со звонка.)
– Что дальше происходит?
– Давайте попробуем.
– Вот так вы будете вставать перед каждым уроком, приветствовать меня и улыбаться друг другу, тем самым показывать свою готовность к уроку.

Задание № 4. (Аналогичная работа.)

Что за слово спряталось здесь в рисунках? (Парта.)
– Парта – это ваш рабочий стол.
– Как нужно сидеть за партой? (Спина, локти, ноги, рука на локотке при ответе, между туловищем и партой должен поместиться ваш кулачок.)
– Изумительное стихотворение написал С. Я. Маршак.

Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

– Можно ли на уроке отдыхать? (Иногда нужно.)

Стихотворение – игра.

Для кого? Для меня? В.Лифишц

– Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
Для меня.
– Начертили где-то карту. Для кого?
Для меня.
– Доски грифельные красят. Для кого?
Для меня.
– Все, что в школе, все, что в классе. Для кого?
Для меня.
– И пришел я на рассвете
В первый раз, в первый раз.
И как все другие дети
В первый класс, в первый класс.
– Там звонки на переменке. Для кого?
Для меня.
– Ставят счеты возле стенки. Для кого?
Для меня.
– Там учитель ждет ответа. От кого?
От меня.
– Значит, нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться. За кого, ребята?
За меня.
– Кто из вас знает волшебные слова?

Игра.

– Поиграем в игру, которая называется “Не ошибись, пожалуйста”.
– Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Не ошибитесь, пожалуйста.
– Встаньте, пожалуйста!
– Поднимите руки!
– Будьте добры, похлопайте!
– Потопайте!
– Потопайте!
– Попрыгайте, пожалуйста!
– Тихонько сядьте!
– Тихонько сядьте, пожалуйста!
– Какие волшебные слова звучали в игре?
– Волшебных слов, их еще называют слова вежливости, очень много. Не забывайте о них, пожалуйста.
– На каком островке мы побывали? (Букландия)

II. – Сейчас отправляемся на островок Математика.

1) – Давайте мы вместе посчитаем от 1 до 10 и обратно.
2) – На столе цифры в беспорядке. Кто сможет расположить их по порядку?
3) – Сосчитайте зверей.

Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, “косой”,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел, –
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (7)

4) – Сколько ребят играет в прятки?

Играли ребята в прятки.
Прятались все:
Коля – в овсе,
Оля – за Колей,
Егорка – за горкой,
Андрейка – за лейкой,
Тимошка – за кошкой,
Лена – за сено,
Светка – за веткой,
Филипп – за гриб.
А Барбос пришел –
Сразу всех нашел. (8 ребят и 1 собака.)

5) Собака стоит на четырех лапах и весит 8 кг. Сколько будет весить собака, если она будет стоять только на двух лапах? (8 кг.)

Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
2 – согнуться, разогнуться,
3 – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
5 – руками помахать,
6 – за парту тихо сесть.

– На каком островке мы побывали? (Математическом.)

III. – А сейчас мы побываем на островке литературном.

– Отвечайте-ка, детишки,

Любите читать вы книжки? (Да.)

– Что ж, попробуйте, ребятки,
Отгадать мои загадки.
Сочиняет песни вслух
Медвежонок …. (Вини-Пух)

– Держит хвост всегда крючком,
Зовут хрюшку … (Пятачком)

– Пробежала мышка,
И упала … (Книжка)

– Да нет же. Это яйцо курочки Рябы. Будьте внимательными.

– Друга смог себе найти,
Кто смотрел “Ну, погоди!”
Он в проделках знает толк,
Озорной веселый ….. (волк)

– А я думала, это заяц.
Этот зайчик очень шустрый,
Значит много ест … (капусты)

– Молодцы! Все были внимательны и ответили правильно.
– Кто умеет читать? Прочитайте стихотворение, которое написано на доске. (Чтение по одной строчке.)

Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!

– С чем здоровается писатель? (С учебой, со школой.)
– За чем мы отправляемся в поход?
– Какой мы сегодня встречаем праздник?
– Как надо прочитать это стихотворение, с какой интонацией? (Радостно, весело, задорно.)
– Кто может справиться с заданием?
– На каком островке мы побывали? (Литературном.)
А сейчас мы побываем на островке художественном.
– Что за слово спряталось?

м а к о р н а о у н г м

– Зачеркните одинаковые буквы, узнаете, что получилось за слово. (Круг.)
– Посмотрите, у вас на столах альбомные листы.
– Какая фигура на них изображена? (Круг.)
– Я предлагаю вам пофантазировать. Во что можно превратить круг?
– У меня, например, получились часы.
– Во что еще можно превратить круг?

Дополнительно: в помощь загадки (подсказки).

  • Я умею чисто мыться
    Не водой, а язычком.
    Мяу! Как мне часто снится
    Блюдце с теплым молочком! (Кошка – мордочка кошки.)
  • Как начнет говорить – разговаривать.
    Надо чай поскорее заваривать. (Чайник.)
  • Один костер
    Весь мир согревает. (Солнце.)

– Возьмите карандаши и дорисуйте, на что может быть похож ваш круг. Пофантазируйте.

Звучат песни.

Рефлексия:

– Возьмите конверты, достаньте карточки.
– Сколько карточек? (4)
– Что написано на каждой карточке?

(у ребят сегодня праздник)

– Составьте предложение.
– А что сегодня за праздник? (День Знаний.)
– С чего начинается урок? (Со звонка.)
– А чем заканчивается урок? (Звонком.)
– Урок окончен, надо встать.

– Не забывайте здороваться со взрослыми, которые работают в школе и с родителями ваших одноклассников.