Китай. Природа и население. 7-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • способствовать формированию страноведческих знаний;
  • создать общее представление о своеобразии, неповторимости, истории и культуре Китая.

Развивающие:

  • продолжить обучение методам географического исследования:
  • исторического - изучение прошлого государства;
  • картографического - совершенствование навыков работы с атласом и картами;
  • исследовательского - оценивание физико-географического положения страны;
  • системного подхода - установление взаимосвязей компонентов природы и хозяйственной деятельности населения страны.

Воспитательные:

  • воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Метод проведения: словесно-иллюстративный, практический.

Оборудование урока: настенная физическая карта Евразии, атласы, контурные карты, проектор, видеофильм "Великая Китайская стена"

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка ранее изученного материала

Проверка знаний проводится в виде фронтального опроса по следующим вопросам:

  1. Где находится и как называется город, который раньше назывался Константинопль и Царьград? (Стамбул в Турции на проливе Босфор)
  2. В какой стране изготавливают знаменитые персидские ковры? (в Иране)
  3. Перечислите центры религиозного паломничества. (Иерусалим, Мекка, Медина)
  4. Как называется и в какой стране растет дерево, из которого финикийцы строили свои знаменитые суда? (Ливан, кедр)
  5. Что такое аллювий? ( Плодородные участки почвы, созданные речными наносами)
  6. Почему Центральную Азию называют "краем пустынь и гор"? (Здесь расположены крупнейшие горные системы Памир, Тянь-Шань, а также большие песчаные пустыни - Каракумы и Кызылкум)
  7. Чем можно объяснить наличие в пустынных районах Центральной Азии довольно крупных рек? Какие это реки? (Горные ледники дают начало многим рекам и питают их, в том числе и самые крупные - Амударью и Сырдарью)
  8. В каких городах Центральной Азии находятся известные памятники средневековой архитектуры? (Коканд, Хива, Бухара и Самарканд в Узбекистане)
  9. Перечислите крупнейшие нагорья Юго-Западной Азии. (Малоазиатское, Армянское и Иранское)
  10. Какие горы выделяются на территории Монголии? (Монгольский Алтай в системе древнейших гор на Земле Алтай)
  11. Как называется традиционное жилище казахов и монголов? (Юрта)
  12. Как называются сельские поселения в Азии? ( кишлаки, аулы)
  13. Жители, какой страны искусно владеют луком? ( Монголии)
  14. Как называют монгольских кочевников-скотоводов (Арат)
  15. В какой стране самые многочисленные стада скота (в Монголии)

3. Изучение нового материала

Учитель оглашает тему урока и основные цели

Затем учащимся задается несколько вопросов:

А) Ребята, а когда и благодаря кому европейцы узнали о Китае?

Б) Кого из известных путешественников, побывавших на территории Китая, вы можете назвать?

В) Создателями чего являются китайцы?

После этого начинается объяснение материала с использованием презентации по следующему плану.

1. Географическое положение Китая.

    Китай - одно из древнейших государств мира, история которого насчитывает более 2,5 тыс. лет. Обладающая выгодным географическим положением, огромными природными ресурсами, страна всегда привлекала многочисленных завоевателей. Поэтому ее история- это история постоянных войн с соседними кочевыми племенами. Были периоды, когда Китай терял свою государственную самостоятельность, но обладающая огромным населением и древнейшей культурой страна без следа растворяла в себе всех захватчиков. Китай всегда оставался Китаем.

    Среди стран мира Китай выделяется численностью населения (оно приближается к 1,5 млрд. чел.) и обширными территориями (3 место в мире по размерам после России и Канады). Территория Китая, протянувшаяся с востока на запад на 5700км, а с севера на юг на 3600 км, составляет 9,6 млн.км2. В конце ХХ века Китай восстановил свой суверенитет над территориями Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао) - бывшими колониями Великобритании и Португалии. Столь обширная территория обусловила наличие границ с 13 государствами-соседями. У Китая самая длинная сухопутная граница в мире (22.8тыс. км)Большой плюс географического положения - широкий выход к морям Тихого океана и огромные возможности для связей с внешним миром. В омывающих страну Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях расположено около 5 тыс. островов, которые Китай считает своими, хотя принадлежность некоторых из них оспаривается соседями. Самые крупные острова Тайвань и Хайнань. Территория Китая делится на провинции. Денежная единица юань.

2. Природные условия

    А) Рельеф

    Богата и многообразна природа Китая. 88% занимают горы и предгорья, среди которых особо выделяется самое обширное и высокое нагорье, "крыша мира" - Тибет, к которому примыкают высочайшие горные системы Гималаи, Куньлунь, Каракорум. На востоке страны выделяется своими размерами Великая Китайская равнина, сложенная преимущественно наносами реки Хуанхэ и ее притоков.

    Б) Климат, внутренние воды и природные ресурсы

    В стране выделяются следующие типы климата: умеренный, субтропический и тропический (1%). По природно- климатическим условиям Китай можно разделить на влажный восток, где господствуют муссоны и засушливый запад. Зимой над большей частью страны стоит солнечная морозная погода. Особой суровостью отличается нагорье Тибет. Погода на нагорье в течение дня очень переменчива, в любое время года здесь дуют холодные ветры, а годовая амплитуда температур превышает 500.

    В Китае насчитывается 1,6 тыс. рек. Величайшие реки - Янцзы и Хуанхэ. Они берут начало в горах к северу от Тибета и текут на восток к Тихому океану. Янцзы самая длинная река Евразии. Хуанхэ за цвет воды называют "желтой рекой". Желтый цвет и мутность водам реки придают мельчайшие частички лесса - похожей на пыль осадочной горной породы. Река откладывает их в своем русле, поэтому на великой Китайской равнине вдоль русла реки образуются валы и получается, что река течет выше окружающей местности. Реки Китая имеют дождевое питание, т.е. они получают воду во время летних муссонных ливней. В результате этих сильных дождей реки выходят из берегов и устремляются на равнину, сметая все на своем пути. Огромные площади плодородных и густозаселенных земель подвергаются катастрофическим наводнениям. В зимний же период осадков практически нет, и реки сильно мелеют. С целью регулирования стока воды и для защиты от наводнений вдоль русел рек построены крупные гидротехнические сооружения: земляные валы и дамбы, иногда в несколько рядов. Сооружены плотины, водохранилища, каналы. На реке Янцзы построен огромный гидроузел "Три ущелья". Еще в средневековье сооружен Великий Китайский канал протяженностью почти 2 тыс. км, соединяющий бассейны Янцзы и Хуанхэ. На территории Китая берут начало крупнейшие реки Азии - Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг и другие.

    Крупных озер в Китае немного и ,большинство соленые. Наиболее известные - Лобнор, Кукунор, Дунтинху.

    Значительные территории заняты пустынями и полупустынями - Гоби, Алашань, Такла-Макан.

    Леса сосредоточены на северо-востоке и юго-востоке страны. Причем это совершенно разные леса. На севере - это хвойные леса (тайга), а на юге - тропические джунгли. Однако большая часть Китая безлесна, если не брать в расчет горные леса.

    Природа щедро одарила Китай разнообразными минеральными ресурсами: углем, по запасам которого Китай занимает первое место в мире, железной рудой, оловом, бокситами, марганцем, калийной и поваренной солями, вольфрамом и др.

3. Население страны

    Почти каждый пятый житель планеты - гражданин Китая. Население страны удваивается примерно через 40-50 лет. Высокий уровень населения вызывает множество проблем. Поэтому с 70-х годов прошлого века в Китае проводится жесткая демографическая политика. В Китае высокий процент молодых людей, а также численность мужчин превышает численность женщин. Китай многонациональная страна. Помимо китайцев здесь проживают уйгуры, казахи, монголы, тибетцы и др. Жители разных частей Китая отличаются по внешним физическим признакам. Сложен и религиозный состав населения. Здесь исповедуют ислам, буддизм-ламаизм, есть христианство, шаманизм, но большинство верующих исповедуют даосизм и конфуцианство. Многие китайцы живут в городах-гигантах (Шанхай, Гуанчжоу, Пекин и др.)

4. Хозяйство Китая.

    Современный Китай - индустриально-аграрная страна, занимающая высокие места по объему продукции различных отраслей. В магазинах всего мира продается множество товаров с надписью "Сделано в Китае". В стране выплавляют сталь, добывают уголь, производят цемент, удобрения, автомобили, одежду и обувь, телевизоры и игрушки. Выращивают рис, сою, пшеницу, просо. На юге - чай, овощи и фрукты, хлопок и виноград.

5. Достопримечательности Китая

Китай - страна древней богатой культуры. Вплоть до 15 века китайцы лидировали по достигнутому уровню знаний среди народов мира. Согласно официальным данным, в Китае насчитывается свыше 5тыс. памятников истории и культуры, 30 из которых являются объектами Всемирного наследия.

"Восьмым чудом света" называют Терракотовую армию, случайно обнаруженную крестьянами в 1974 году вблизи города Сиань. Археологические раскопки выявили около 8000 керамических фигур пеших и конных воинов, которые с210г. До н.э. охраняют покой первого императора Китая династии Цинь, инициатора возведения Великой Китайской стены.

В центре Пекина расположен музейный комплекс Гугун - знаменитый "Пурпурный город", служивший резиденцией для 24 китайских императоров на протяжении более 500лет. Во дворце насчитывается 9999 помещений.

Еще одним шедевром древнекитайской архитектуры является Храм Неба в Пекине.

Величественный дворец Потала в г.Лхаса (Тибет) - самый высокогорный и грандиозный из ламаистских монастырей, резиденция Далай-ламы.

Крупнейшим в мире каменным изображением Будды является статуя в г.Лэшань. Статуя высотой 71м высекалась прямо в скале у слияния трех рек на протяжении 90 лет.

В провинции Шаньдун находится родина известного мыслителя древности - Конфуция.

Любители восточных единоборств могут посетить монастырь Шаолинь.

Широкую известность получил Китайский цирк и Пекинская опера.

Ценителей первозданной природы привлекают живописные ландшафты Гуайлиня, Три ущелья на реке Янцзы, горы Хуаншань и Тайшань, путешествие по Великому Китайскому каналу. И, конечно же, символ Китая - Великая Китайская стена - уникальный памятник оборонительной архитектуры. Грандиозное сооружение, протянувшееся через Северный Китай на 6350 км, служило не только оборонительным валом, но и дорогой шириной 5,5 м. Средняя высота стены составляет 9м, высота дозорных башен - около 12м. Возводили стену 300тыс. человек десять лет.

4. Закрепление

С помощью карт атласа заполните пропуски в предложениях.

1. Китай граничит с_____________ и _____________на севере, с ______ на северо-востоке, с Индией и ____________на юге.

2. В юго-западной части Китая находится огромное нагорье _________, а к северу от него хребет ___________________ и пустыня ______________.

3. На востоке территория Китая омывается Южно-Китайским ,_______ и __________ морями.

4. Крупнейшие реки Китая ___________ и ____________ протекают по _________________ равнине.

С помощью атласа:

а. Нанесите на контурную карту крупнейшие пустыни Китая

б. Подпишите города-миллионеры Шанхай, Харбин, Чунцин, Пекин, Сянган.

в. Отметьте крупнейшие реки и горные системы на территории Китая

5. Подведение итогов и домашнее задание

Уч. Климанова О.А. п.34, закончить оформление контурной карты.