Литературно-музыкальная композиция "Чудесный гимн любви"

Разделы: Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • дать представление о поэтах родного края, заинтересовать детей их личностями; помочь постичь мир чувств и мыслей автора; вовлечь их в размышление над тем, что его восхищает, очаровывает в данном образе;
  • развивать художественное мышление учащихся, творческое воображение, артистические способности;
  • учить детей наслаждаться произведениями искусства; воспитывать чувства прекрасного, любовь к родному краю и его культуре.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор (Приложение 1.), музыкальный центр, выставка книг “ Поэзия родного края”.

Область применения: литература/ внеклассная работа.

Любовь как музыка с листа,
Лавиной света, птичьей стаей,
Неугомонна и чиста,
Такие души возвышает.

А.Д.Козловский

Дорогие друзья! Сегодня нам хочется пригласить вас на вечер поэзии “Чудный гимн любви”, окунуться в поэзию родного края. Творчество хакасских поэтов в лице лучших, талантливых его представителей получило широкое признание и известность.

“Всё начинается с любви”.

Слайд 1.

Звучит музыка: “Лебедь” из сюиты “Карнавал животных” Сен-Санс.

Тема любви всегда была, есть и будет одной из актуальнейших тем всего человечества. Чувство любви льётся через край доброго и щедрого сердца поэта. Его хватит всем: своей Родине, трудовому человеку, любимой женщине, прекрасной, родной природе, героизму защитников Родины, всей великой нашей Родине.

“Почему?” – спросите вы. А дело всё в том, что ребёнок, только появляющийся на свет, ничего не умеющий делать, уже начинает любить – он по-особому реагирует на голос своей матери. Такая любовь называется материнской любовью.

Отношение человека к матери – важнейшая тема лирики. Читая стихи, посвященные матери, невольно задумываешься о своей маме, и хочется преклонить колени перед самым дорогим человеком.

Звучит музыка: “Ave Maria” Шуберт.

Слайд 2.

Анатолий Кыштымов. (1953-1982).

Родился и жил в селе Московское Усть – Абаканского района. Он пришёл на нашу землю не случайно. Он пришёл воспеть в поэтических строках Женское Начало: Мать, Возлюбленную, Подругу, Жену. Стихи Анатолия Кыштымова трогают, ошеломляют, зовут к красоте, грусти и радости. Самые тёплые слова обращены к маме, доброй, беспокойной, любимой.

Слайд 3.

“Волосы уставших матерей”.

“Мама моя милая”.

Слайд 4.

Тиников Николай Егорович (1926-1995).

Родился в небольшой деревеньке Aap Паар Аскизкого района. Становлению его как поэта способствует учёба в Абаканском педагогическом училище, а затем в институте. Из-под пера этого автора вышло несколько поэтических сборников и прозаических произведений. Его стихи окрашены теплотой и нежностью.

Слайд 5, 6.

“Мать”.

Слайд 7.

Майнашев Валерий Гаврилович (1948-1992).

Родился в селе Синявино Усть-Абаканского района. Учился в АГПИ на отделении филологического факультета, затем в Московском литературном институте им. М. Горького. Его стихи притягивают читателя тонким и неповторимым описанием красоты природы родной земли, волнуют своей лиричностью, поднимают важнейшие нравственные проблемы.

Слайд 8.

“Матери”.

Слайд 9.

Баинов Моисей Романович (1937 – 2001).

Родился в селе Красный плуг Алтайского района. Поэзия М. Баинова – свидетельство его любви к своей земле и своему народу. Он также автор проникновенных, задевающих ум и сердце страстных, нежных лирических стихов о любви. Поэт преклоняется и восхищается родным краем, где испокон веков жили и трудились его предки.

“О, Матери”.

Исполняется песня о маме.

Конечно, самое романтическое чувство – это любовь между мужчиной и женщиной. Об этой любви сложено множество стихов, написано огромное количество песен. И нет, наверное, ни одного писателя и поэта, который бы не обращался к этой теме в своём творчестве.

Все знают, что любовь приносит нам самые яркие минуты счастья, однако верно будет и то, что она приносит и самые горькие разочарования.

Звучит музыка “Зима” из цикла “Времена года” Вивальди.

Слайд 10.

Козловский Алексей Дмитриевич(1947).

Родился в городе Минусинске. В настоящее время живёт и работает в Новотроицкой средней школе. Он заслуженный учитель России, географ. Поэт размышляет о смысле жизни, о молодом поколении. О том, какой след он оставил на земле, когда “слово чести не в чести”, призывает оглянуться вокруг, увидеть боли и страдания человека, не быть равнодушным ни к людям, ни к природе. О любви “неповторимой, загадочной” написано большинство произведений Козловского.

Слайд 11,12.

“Любовь”.

“Бывает – женщины бросают”.

Слайд 13.

Наталья Марковна Ахпашева(1960)

Родилась 31 января в с. Аскиз. Поэзия Ахпашевой тоже “страстный монолог о любви, о путях и судьбах человечества”. Счастье и страдания, одиночество и надежды – всё это человеческая жизнь.

“Я люблю безнадёжно и знаю”.

“ Ты влюблён, а значит – болен”

Слайд 14.

“Твои глаза...”. А.Кыштымов.

Исполняется песня “Уравнение”.

Слайд 15,16.

Стихи и песни о Родине, о родном селе, городе они всегда нам необходимы.

Каждый поэт и композитор вкладывает в свою творческую работу все душевные силы, всю свою любовь и нежность к родному краю. Читая такие стихи, по-новому вглядываешься в “огненные тополя”, трепетные берёзы, лесистые скалы с седыми вершинами. Они передают восхищение автора людьми и могучей природой Хакасии.

Слайд 17.

Светлана Ромашина (1952).

Закончила Ворошиловоградский техникум общественного питания. Приехала в город Черногорск по направлению с Украины, как лучшая студентка. Здесь она прожила четверть века, пока мужа не перевели в Красноярск. По натуре Светлана Ромашина – романтик. Выпустила сборник “Запоздалая любовь”.

Слайд 18.

“Хакасия моя!”

Майнашев В.Г. “Россия”

Слайд 19.

Костяков Иван Мартынович (1916-1983).

Родился в с. Синявино Усть -Абаканского района. Его лирика многожанровая. Здесь и пейзажная, и интимная лирика. Поэзия Костякова мелодична, поэтому она привлекла внимание композиторов А.Кенеля и Г.Колмакова, которые создали песни “Калинушка”, “Абаканские волны ”, “Черёмуха” и др.

Исполняются песни на стихи ИМ Костякова.

Стихотворения: “Дорога счастья”, “Весенний цветок”, “Черёмуха”.

Одна из вечных тем в лирике – философские размышления поэта о времени, о человеке. Без отдыха, без остановки шагать в ногу со временем, опережать его, быть провидцем, служить ему – закон поэта. Не потому ли на поэзию так широко откликаются многие искусства – музыка, кино, танец, скульптура.

На нашем вечере сегодня присутствует наш с вами земляк, замечательный поэт и композитор Сергей Волошанин.

Для вас сегодня звучат песни в его собственном исполнении.

Исполняются песни С.Волошаниным.

Строки любви вечной как сама жизнь, нет, и не будет им конца. Тысячу раз прав М.Горький, сказавший, что “любовь – это желание жить”. Вот почему лирика нашего народа и народов мира в главной лучшей, наиболее ценной части – это чудесный гимн Любви, поющийся во славу жизни.

Что же такое любовь? Что она для каждого из нас? Для всех нас вместе?

На протяжении всей жизни мы не раз и не два будем задавать себе эти вопросы. И каждый раз будем поражаться тому, что такое маленькое слово имеет много значений и обладает такой мощной силой, которую сломить невозможно.

Все, что вы увидели и услышали, находится на нашей выставке “Поэзия родного края”. Эти книги вы можете взять на абонементе школьной и сельской библиотек и поближе познакомиться с творчеством наших поэтов.

Слайд 20.

Перечень используемой литературы:

  1. Ахпашева Н.М. Солярный круг. Сборник стихов.– Абакан, 1993.
  2. Баинов М. Дорога – вечная тревога. Стихии поэмы.– Абакан, 2000.
  3. Кошелева А.Л. Поэтическое слово Сибири. Учебное пособие.– Абакан, 1996.
  4. Кызласов A.C., Тугужекова В.Н. Писатели и художники Хакасии (альбом портретов писателей, поэтов, художников).– Пособие для учителей и учащихся. Абакан, 1997.
  5. Кыштымов А. “Листозвон золотой”. Избранные стихотворения.– Библиотека журнала “Абакан литературный”.– Абакан, 2000.
  6. Кыштымов А.. “Я не прощаюсь”. Сборник стихов.– Абакан, 1993.
  7. Литература Хакасии: Учебная хрестоматия для 5-9, 10, 11 кл. русских школ. / Авт.– сост. А.Г.Кызласова и др.– Абакан, 1992.
  8. Поэзия Хакасии.– М., 1995.

Презентация