Внеклассное мероприятие по физкультуре "С днем рождения, валенок!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Задачи урока:

  • содействие гармоничному физическому развитию;
  • расширение двигательного опыта учащихся посредством овладения новыми двигательными действиями, формирование умения применять их в различных ситуациях;
  • воспитывать чувство коллективизма, уверенность в себе, целеустремленность, согласованность действий при взаимодействии с партнёром;
  • пропаганда различных видов спорта с проведением показательных выступлений спортсменов школы;
  • повышение сопротивляемости организма детей к различным заболеваниям;
  • сплочение детского коллектива;
  • укрепление семейных традиций;
  • привитие любви к русским традициям и обычаям.

Инвентарь: Валенки больших размеров (для каждой команды – 2 валенка). Разноцветные (для каждой команды свой цвет) геометрические фигурки. Стойки для каждой команды – 1 штука. Мячи по количеству команд” Снежки” из бумаги для каждой команды по 6 “снежков”. Воздушные шарики по количеству команд. Музыкальная аппаратура, микрофон, проектор.

Перед началом игры команды по жеребьевке получают свой цвет валенка, например, команда “Красного валенка” и т.д.

Ход праздника

Под русскую народную музыку команды и болельщики проходят в зал.

Зал украшен воздушными шарами, плакатами с изображением валенка.

Эй, народ, торопись сюда
Такого вы не видели никогда.
Приглашаем всех на состязания необычные
Для многих вообще непривычные!

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами приглашены на необычный праздник – на День рождения валенка. Вы все несомненно знакомы с нашим героем. Конечно, многие из вас согревали им ноги в суровые морозы. А кто из вас знает историю рождения валенка? Вот сейчас мы с вами и узнаем эту историю.

(Просмотр фильма об истории создания валенка на Руси.)

А сейчас настало время познакомиться с нашими командами, которые пришли на праздник к валенку. Встречаем команду “Красного валенка”, “Синего валенка” и “Зеленого валенка”. (Команды под песню “Валенки” совершают круг почёта.)

А сейчас я хочу вас познакомить с почётными друзьями нашего валенка. Это члены нашего сегодняшнего жюри. (Представление жюри.)

Итак, наш праздник начинается! Мы с вами идём в гости к валенку. А что обычно несут с собой на День рождения? Конечно, подарки. Вот и мы с вами сейчас сделаем подарок для валенка. Эстафета первая так и называется “Подарок”.

Подарок. Украшения валенка. Один игрок может украсить валенок 1 деталью. Кто быстрее и наряднее украсит свой валенок.

Молодцы ребята. Хорошо справились с первым испытанием. Хорошие подарки приготовили для валенка. А второй конкурс называется “Заваленика”. Нужно добежать до стойки, одеть валенок на забор. Вернуться к своей команде, передать эстафету. Второй игрок добегает до забора снимает валенок и возвращает его 3 игроку и т.д. Побеждает команда, которая быстрее всех справится с заданием.

И с этим задание все прекрасно справились. На днях рождениях принято играть в разные интересные игры. Вот и сейчас я хочу научить вас играть в “Валенок-гольф”. Ведь именно так называется наше следующее испытание . Нужно докатить валенком до стойки мяч и вернуться назад, передать валенок и мяч следующему игроку своей команды. Побеждает команда, которая быстрее всех выполнит правильно это задание.

Вы все, наверное, знаете, что после праздников в квартире остается беспорядок, который нужно убрать. Вот сейчас мы и увидим кто помогает своим родителям убираться, а кто этого не делает. Следующая эстафета носит название “Намусорил – убери”. 1ый игрок во время бега до стойки выбрасывает из валенка “мусор” и возвращается в команду. 2 игрок собирает “мусор” в валенок и т.д. “Мусором” у нас будут “снежки” из бумаги.

Наш именинник очень любит играть в бадминтон. А вы умеете играть в эту интересную игру? Сейчас мы это проверим. Наша эстафета называется “Бадминтон”. Но ракеток у нас нет. Ракетку заменит валенок. Нужно Валенком вместо ракетки понести воздушный шарик до стойки и обратно. Вернуться к своей команде, передать валенок с шариком следующему игроку.

В валенках очень приятно гулять по снежной тропинке в мороз. Я предлагаю вам сейчас вспомнить как это здорово! Следующая эстафета будет называться “Прогулка”. 1 игрок обувает валенки, бежит до стойки и обратно, передает валенки следующему игроку.

Вот и подходит к концу наш праздник. Валенок оставил напоследок самый интересный конкурс “Трехногий”. Два игрока одевают связанные между собой валенки, бегут до стойки и обратно. Отдают валенки следующим игрокам. В этом конкурсе нужно быть особо внимательным и осторожным.

Настало время подвести итоги нашей игры и узнать победителя. Слово предоставляется нашему жюри. Я надеюсь, что вам понравилось на дне рождении у валенка и вы придете снова. До новых встреч в спортивном зале!

Между эстафетами выступают юные спортсмены с номерами под русскую – народную музыку.

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.