Сценарий праздника "Программа осенних передач"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Оборудование: экран телевизора, компьютер, проектор, физическая карта России, жетоны с номерками, грамоты победителям осенней викторины, предметы для шуточной лотереи (горчица, лавровый лист, грецкий орех, свёкла, картошка, лук, апельсин, лимон, чеснок, пакет сока, сухарь, морковка), компьютерные презентации: “Новости школы”, “Осенняя викторина”, “Программа “СМАК””, грамоты всем командам, принявшим участие в конкурсе, картинки с изображением 1 миллиона долларов.

Ход урока

Ведущий 1 (в телевизоре). Добрый вечер, уважаемые гости, дорогие телезрители. Общественное Балайское телевидение начинает свою программу. Послушайте, пожалуйста, какие передачи порадуют сегодня Вас.

Новости вы увидите в 14 часов 00 минут. Мы познакомим вас с отборнейшими, крупнейшими событиями нашей школы.

После новостей, как обычно, прогноз погоды.

В 14-15 для вас интеллектуальная викторина “Кто хочет стать эрудитом?”

Затем рекламная пауза.

Программа “Смак” порадует вас новыми рецептами в 14-30 .

А в 14-40 долгожданное, всеми нами любимое шоу “Минута славы”.

НОВОСТИ

Ведущий 2 Добрый вечер! Сегодня мы познакомим вас с рядом новостей. Наш собственный корреспондент передаёт по телефону о том, что у детей Балайской средней школы, равно, как и у детей ближнего и дальнего зарубежья, начались-таки, слава Богу, осенние праздники. Ребята всегда рады этому событию. Но поговорим о том, что предшествовало этому событию.

1 сентября. День знаний. В нашу школьную семью влилось 11 первоклассников. Так уж случилось, что у нынешних выпускников и первоклассников одна и та же первая учительница, так что им будет о чём поговорить…

10 сентября. Две команды от нашей школы приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, организатором которых явилось региональное отделение всероссийской политической партии “Единая Россия”.

Старшая команда приехала домой со 2 местом, а младшие футболисты привезли 3 место.

15 сентября. Приняли участие в первенстве района по лёгкой атлетике “Юные надежды” в зачёт ХІІ Спартакиады школьников Уярского района 2011-2012 учебного года. Команда заняла почётное 1 место среди сельских школ. Ребята завоевали призовые места не только в командном, но и в личном первенстве и привезли домой 11 грамот. Так держать, ребята!

16 сентября. В районе проходила экологическая акция “Сохраним родную природу вместе” 19 учащихся нашей школы приняли активное участие в этой акции. Они внесли свой посильный вклад, работая в сосновом бору г. Уяра.

А в это время в школе проходил День здоровья. Сначала состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие все школьники с 1-го по 9-й класс. В каждом классе были выявлены лучшие бегуны и бегуньи.

Потом учащиеся 2-4-х классов и 7-9-х классов отправились в совместные походы.

25 сентября. В г. Уяре прошёл “Кросс нации – 2011”, посвящённый Всероссийскому дню бега, и мы приняли самое активное участие в нём. Глухота Евгений (8-й класс) занял 1 место среди юношей 1997-1998 года рождения на дистанции 100 метров. Так держать, Женя!

4 октября. Состоялось торжественное открытие здания начальной школы после его капитального ремонта. Было не только отремонтировано здание школы, но и оборудована спортивная площадка, на которой теперь можно качаться на качелях, играть в баскетбол и волейбол.

7 октября. Школа праздновала День Учителя. Учащиеся 10-го и 11-го классов успешно попробовали себя в роли учителей, но после трудового дня признались, что труд учителя очень тяжёлый и им не хочется быть в будущем учителями. А жаль…

8 октября. Команда от школы приняла участие в первенстве района по футболу среди юношей 1995-1996 г.р. и заняла почётное 1 место.

А теперь вернёмся к осенним праздникам. Прямо сейчас собрались дети 5-го, 6-го и 7-го классов, чтобы выяснить, кто же из них на этот раз станет победителем и обладателем главного приза. О результатах конкурса мы расскажем телезрителям в следующем выпуске новостей. А сейчас прогноз погоды.

Презентация "Новости МБОУ "Балайская СОШ"

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Ученица (показывая на физической карте России): завтра появится антициклон из Сибири, с ним связано прекращение дождей в Приамурье, ну а в Приморье на островах, наоборот, дожди начнутся, и сразу станет прохладнее. Во Владивостоке и Южносахалинске 15, в Хабаровсе и в Чите 16, Ну, а в Забайкалье пока солнечно. Но усиление ветра говорит о грядущих переменах. Через сутки и здесь пойдут дожди. У Байкала в Сибири пока без осадков и даже теплее, чем накануне. В Иркутске +18, а в Красноярске 15 и с дождями. На юге западной Сибири и на Урале не столь дождливо и ветрено, но и прохладно. В Омске и в Челябинске 10, а в Тюмени и в Екатеринбурге 9 выше нуля. На европейской территории России новую порцию дождей принесёт очередной циклон из Скандинавии. В северных и в северо-западных областях ненастье усилит порывистый ветер. Пожалуй, лишь в Черноземье более выигрышное положение, там без осадков. В Орле и Воронеже 16, В Липецке 15 выше нуля, а на черноморском побережье ночью +20, дожди прекратятся. В Ростове-на-Дону 17, на севере сильный ветер и дожди. В Архангельске днём +8, в Мурманске + 7. И, наконец, в Москве и Санкт-Петербурге +10, пока солнечно и ветрено.

“КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ЭРУДИТОМ?”

Ведущий 1:

Хозяйкой весёлой пришла к новосёлам
Погожая осень в деревни и сёла.
Пришла на рассвете, на миг не присела,
Вокруг оглянулась и сразу за дело.
Калину с рябиной раскрасила густо,
На крепких зубах захрустела капустой.
На мельницах свежей мукой забелела,
Оранжевым шёлком берёзы одела.
Курчавую озимь ковром расстелила,
В далёкий полёт журавлей проводила.

Ведущий 2: Осень – это такое разноцветие красок! Осень – это такое буйство природы! Осень – одно из любимых времён годам многих людей, потому что это самое яркое время года! Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины. Осень воспевали в своих произведениях многие известные поэты.

Ведущий 1: Объявляется первый конкурс. Необходимо назвать автора поэтических строчек, представленных вам.

Презентация “Литературная викторина”.

Ведущий 2: Осень – вдохновляла не только поэтов, но и музыкантов. Любовь к ней воплощалась великими композиторами в музыке, об осени сложено много песен.

Музыкальное поппури (поёт группа подростков)

1. ДДТ. Осень.

Что такое осень? Это небо
Плачущее небо под ногами
В лужах разлетаются птицы с облаками
Осень, я давно с тобою не был.
Осень. В небе жгут корабли
Осень. Мне бы прочь от земли
Там, где в море тонет печаль
Осень, темная даль.

2. Буйнов. Падают листья.

Празднует осень бал прощальный,
Но от судьбы не ждёт пощады лист.
Медленно в круге тая,
Грустно исполнив танец у земли.
Листья горят без сожаленья,
Даже когда не вышел лета срок,
Но послужить успели
Прежде, чем пали пеплом на песок.
Падают, падают, падают, падают листья.
Ну и пусть, зато прозрачней свет.
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
Тех, кого сегодня рядом нет.

3. Бовина. Лыньковский. Листья жёлтые.

Листья желтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться,
Листья желтые, скажите, что вам снится.
Лист к окошку прилипает,
Лист к окошку прилипает
Золотой, золотой,
Осень землю осыпает,
Осень землю осыпает
Красотой, красотой...

4. ДДТ. Осень.

Что такое осень? Это камни
Верность над чернеющей невою
Осень, ты напомнила душе о самом главном
Осень, я опять лишен покоя.
Тает стаей город во мгле
Осень, что я знал о тебе
Сколько будет рваться листва
Осень вечно права.

Ведущий 1: Конкурс второй. Музыкальный. Вспомните и напойте несколько строк из песни об осени.

Ведущий 2: А теперь пришло время проверить, как вы знакомы с творчеством наших отечественных художников, ведь многие из них воплощали свою любовь к осени в своих произведениях искусства.

Презентация “Художественная викторина”.

Ведущий 1. Перейдём к интеллектуальным вопросам.

Вопросы:

  1. Какие растения могут заменить мясо? (Грибы)
  2. У этого гриба много названий: дедушкин табак, Галкина баня, чёртов табачок. Какого его настоящее название? (Дождевик)
  3. Какие птицы едят грибы? (Глухари).
  4. Какие лесные жители осенью запасают себе корм на зиму? (Белки).
  5. Какое хвойное дерево сбрасывает иголки на зиму? (Лиственница).
  6. Название какого хвойного дерева в переводе на русский означает “скала”? (Сосна).
  7. Какое лиственное дерево является одним из наиболее долговечным и в благоприятных условиях доживает до 1000 лет? (Дуб).
  8. Какое из известных вам животных выводит своих детёнышей во время осеннего листопада? (Зайцы, их детёнышей ещё в народе называют листопадничками).
  9. У какого из хвойных деревьев шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (Пихта).
  10. Какое животное очень любит соль? Очень часто эти животные грызут богатую солью почву, лижут солоноватые камни и цедят солёную болотную жижу. (Лось).

Продолжи примету.

  1. Много рябины… (к холодной зиме).
  2. От первого снега, до санного пути… (шесть недель сроку).
  3. Комары досаждают до поздней осени… (зима будет мягкой).
  4. Поздний листопад… (к суровой и продолжительной зиме).
  5. Гром в октябре предвещает… (бесснежную зиму).

Ведущий 2: Подведём итоги конкурса эрудитов. (Во время конкурса, детям, правильно ответившим на вопросы, давались жетоны с номерками). Всех обладателей заветных жетонов просим выйти на сцену. Количество жетонов считается, и самому эрудированному вручается грамота и приз.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Ведущий 1: На огородах нашей планеты выращивается более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур. Сейчас мы не только прослушаем рекламу некоторых овощей и фруктов, и других продуктов, но и разыграем шуточную лотерею. На ваших жетонах есть номера, они и будут сейчас разыгрываться.

1. Вам не надо горячиться, успокоит вас горчица. (Горчица).

2. Сегодня вы не юбиляр, венец лавровый вам не светит,

Примите лучше вы от нас лаврового листа пакетик. (Лавровый лист).

3. Ждет сегодня вас успех, получите свой орех. (Грецкий орех).

4. Хоть зовут вас не Фёкла, но вам досталась свекла. (Свёкла).

5. Счастье в руки вам попалось, и картошечка досталось. (Картошка).

6. Протяните вашу руку и получите головку лука. (Лук).

7. Чтоб быть всегда здоровым крепким
Вам достается не конфетка,
Большой и сочный витамин
Держите вот Вам АПЕЛЬСИН.

8. От простуды и гриппа его принимают,
А еще и в чаёчке уж очень хорош он.
В себя витаминов он много включает,
Держите прекрасный ЛИМОН.

9. Дыханье свежее, как притча во языцах,
О нем и телик, и журнальные страницы…
Мы ж о здоровье позаботимся на деле:
Вот вам чеснок, и сразу чтобы съели! (Головка чеснока).

10. Чтоб в тонусе всегда Вам быть,
И быть в соку в рассвете лет,
Рекомендуем сок Вам пить,
И вот в подарок Вам пакет. (Пакет сока)

11. Приз достался этот вам, чтобы его грызть по вечерам. (Сухарь).

12. Чтобы сильным быть и ловким, вот вам витамин – МОРКОВКА!

“СМАК”

Ведущий 2: А теперь на экранах ваших телевизоров программа “СМАК”, ведущие которой, а именно Филина Мария, Зубакова Анастасия и Подобина Анастасия научат вас делать украшения для осенних салатов. Девочки комментируют презентацию и показывают то, что у них получилось (украшения представлены на сервированном столе).

Презентация “Программа “СМАК”

“МИНУТА СЛАВЫ”

Ведущий 1: Вот мы и дождались! Начинается всеми нами любимое шоу “Минута славы”. Напоминаем вам, что победитель получит 1 миллион долларов. Так поддержим же участников шоу!

Ведущий 2: Первыми на эту сцену выйдут участники детского театра “Карандаши”.

Номер художественной самодеятельности 5-го класса

Ведущий 1: А теперь бурными аплодисментами встречаем вокальную группу 6-го класса.

Номер художественной самодеятельности.

Ведущий 2: А сейчас вас приветствует театр пародии “Улыбка” из 7-го класса. Встречаем!

Номер художественной самодеятельности 7-го класса

Ведущий: Выступления всех участников шоу оказались настолько интересным и профессиональными, что жюри так и не смогли договориться, кто же из выступающих должен получить заветный миллион долларов. Решили вручить всем творческим коллективам!

Вручение всем участникам по 1 миллиону долларов.