Праздник вежливых и добрых ребят

Разделы: Внеклассная работа


Цель: учить детей быть приветливыми, добрыми, воспитанными, вежливыми.

Форма проведения: общешкольное мероприятие.

Участники презентации: учащиеся 2 классов, классные руководители, родители.

Оборудование: декорации, костюмы, занавес украшен поговорками и пословицами о вежливости и доброте:

  • Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
  • Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
  • Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
  • Добрые дела красят человека.
  • Не отвечай на грубость грубостью.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?

Этой мерой измерятся
Все земные труды,
Может, вырастил деревце
В парках нашей Москвы?

Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим добрым трудом?

Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.

Ведущий 1: Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Когда вы станете взрослыми, у вас будут разные профессии. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо научиться. И поэтому вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Народ давно заметил: «Доброе слово человека – что дождь в засуху», « Худое слово и сладким мёдом не запьёшь».

Исполняется песня «Если добрый ты».

Ведущий 2: Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Не только слова должны быть у вас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям. Наверное, вы все согласитесь с героем стихотворения С. Погореловского «Попробуй волшебником стать», который говорит

Дети инсценируют стихотворение:

Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.

Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!

На клумбе – цветок,
Его листья повисли.
Грустит он. О чём?
Угадал его мысли?

Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.

А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!

И ты обернулся
Ретивым конём –
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём!

Хоть мама
Ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Её думы, заботы.
«Вернусь, –
Хорошо бы пошить, почитать...
Да надо с уборкой возиться опять».

И ты совершаешь весёлое чудо –
Пол засверкал,
Просияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись, домой:

– Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!

Ведущий 1: Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.

Несколько человек инсценируют стихотворение А.Барто «Признание».

Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем
Лет восьми?
Он всех в один несчастный день
Чуть не довёл до слёз,
Его зовут – стоит как пень,
Как будто в землю врос.
– Смотри не пей воды сырой! –
Советует сосед.
Один стакан, потом второй
Андрюша пьёт в ответ.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
– Придёшь обедать к трём часам, –
Ему сказала мать.
Он пробурчал: – Я знаю сам...
А сам явился в пять.
Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
– Когда я вас не слушаюсь,
Я выгляжу взрослей!

Ведущий 2: Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями, со своими товарищами и совсем незнакомыми людьми бывают не только мальчики, но и девочки.

Две ученицы читают стихотворение А.Барто «Любочка».

Синенькая юбочка.
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Но если к этой Любочке
Вы придёте в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.

Она кричит ещё с порога,
Объявляет на ходу:
– У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берёт.
Всех локтями раздвигая,
Продвигается вперёд.

Говорит она, толкаясь:
– Фу, какая теснота! –
Говорит она старушке:
– Это детские места!
– Ну, садись, – вздыхает та.

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе,
Вот какая Любочка
Во всей её красе.

Случается, что девочки
Порой бывают грубыми,
Хотя не обязательно
Они зовутся Любами.

Ведущий 1: Сегодня у нас в гостях Мальвина и Буратино. Они хотят поговорить с нами о вежливости. Постараемся встретить Мальвину и Буратино, как полагается воспитанным людям.

Разыгрывается сценка. Появляются Мальвина и Буратино.

Малъвина. Здравствуй, Буратино!
Буратино. Здравствуй, Мальвина!
Малъвина Что это ты невесёлый сегодня? Может быть, задание не выполнил?
Буратино. Плохо я справился с заданием. Малъвина. Почему?
Буратино (злобно выкрикивает). Потому что не умею себя сдерживать.
Малъвина. А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый?
Буратино. Вот ещё. Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.
Малъвина. Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?
Буратино. Что значит – каким тоном? Обыкновенным!
Малъвина. Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон. (Дети высказывают свои мнения.) Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карло.
Буратино. Не было этого, не было, не было...
Малъвина. Ну вот, опять ты своё. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» или: «Хочу в школу, хочу в школу» – разве это не было сказано капризным, недовольным голосом?
Буратино. Может быть, я иногда и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушёл. А что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку за кляксу ему поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я развеселить его хотел. Нехорошо он поступил. Правда, ребята? (Выслушиваются ответы детей.)
Малъвина. Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.
Буратино. Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут... А, замолчали? Потому что многие из них очень похожи на меня. Разве не так? Есть такие (переходит на шёпот), что даже бранятся. Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше ведёт себя, а просто все станем добрее. Хорошо я придумал, Мальвина?
Малъвина. Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит». Запомни это!

Исполняются частушки Георгия Ладонщикова.

Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
– Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.

В поезд входят три юнната.
– Ух, народу сколько тут:
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!

Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.

Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.

Говорит лентяйке мать:
– Убери свою кровать!
– Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.

Ведущий 2: Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям.
Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

Несколько человек читают стихотворение С. Маршака «Четыре глаза».

Глаза у Саши велики,
Но очень близоруки.
Врач прописал ему очки
По правилам науки.

Отшлифовали в мастерской
Два стёклышка на славу,
Потом заботливой рукой
Их вставили в оправу.

Очки вложили мастера
В коробку из пластмассы,
И Сашин дедушка вчера
Их получил у кассы.

Но про очки ребятам всем
Известно стало сразу.
Они кричат ему:
«Зачем Тебе четыре глаза?

Саша, Саша-водолаз!
У тебя две пары глаз.
Только ты, очкастый,
Стёклами не хвастай».

Заплакал Саша от стыда,
Уткнулся носом в стену.
– Нет, – говорит он, – никогда
Очков я не надену!

Но мать утешила его:
– Очки носить не стыдно.
Всё надо делать для того,
Чтоб было лучше видно!
Над теми, кто надел очки,
Смеются только дурачки!

1-й ведущий: Ребята, какие волшебные слова вы знаете?

2-й ведущий: Давай мы с ребятами поиграем в игру, которая называется «Волшебные слова». Узнаем, с какими словами они знакомы. Ребята, вы будете внимательно слушать, а отвечать коллективно.

Игра.

Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо).

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день!)

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ... (спасибо!)

Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь ... (здравствуйте!)

Когда нас бранят за шалости,
Говорим ... (простите, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ... (до свидания!)

Ведущий 1: Помните, ребята, волшебные слова, чаще вспоминайте задорные строчки нашего замечательного поэта Самуила Яковлевича Маршака.

Песенка о вежливости

Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.

Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами!

И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,
На тех, кто послабее,
Вы нападать не будете
Пред сильными робея.

Все ученики исполняют песню «Дорогою добра».