Числа от 1 до 10. Закрепление. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (498 кБ)


(слайд 1)

Цели:

  • продолжить работу над нумерацией чисел 1-10;
  • закрепить знания учащихся о составе чисел 2-10;
  • развивать внимание, память, мышление, пространственную ориентацию.

Ход урока

I. Организационный момент.

Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Работа по теме.

- Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в гости к сказочным героям.

Итак, все готовы? :

Построили лесные жители в лесу терем и назвали его "Теремок "Смекалка", даже вывеску написанную крупными буквами на терем повесили, чтобы все знали, что живут в этом теремке звери любознательные и сообразительные. А гостей своих они просят задачку решить, ребус разгадать или примерами заняться. И вам, ребята, жители теремка предлагают выполнить их задания. (слайд 2)

- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто приготовил для вас первое задание.

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар и мушка.

(слайд 3)

- Лягушка предлагает поиграть в игру "Какие карточки перевернуты?"

(слайд 3)

10     7 6       2 1

 

8   6 5     2

 

  2     5 6   8   10

Фронтальная работа (хором).

  • 1 ряд - счет от 3 до 8 и обратно
  • 2 ряд - счет от 5 до 1 и обратно
  • 3 ряд - счет от 9 до 4 и обратно

Все считают от 1 до 10 и обратно.

- Отгадайте следующую загадку:

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.

(слайд 4)

- Ребята, зайка принёс вам букет из осенних листьев. От какого дерева эти листья? (клён).

- Откройте тетради и найдите кленовый листик (нарисован заранее в тетради учителем). Вы должны рядом нарисовать столько кружков, сколько листочков в букете у зайки. (учитель показывает вазу с кленовыми листьями, дети считают листья про себя)

(листочков 5 и кружочков 5)

- Проверяем. Сколько кружков вы нарисовали?

(слайд 5)

- Раскрасьте третий кружок - зелёным цветом,

  • пятый - жёлтым,
  • перед зелёным - синим,
  • между зелёным и жёлтым - красным,
  • первый - оранжевым.

Проверили! (слайд 6).

 Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

В сарай попала - всех кур пересчитала.

(слайд 7)

- Лиса предлагает вспомнить состав числа 6 (слайд 7) и состав числа 8 (слайд 8, по щелчку).

- А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка.

Солнце глянуло в кроватку:
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.

- Продолжаем играть с лисой и вспоминаем состав чисел 5, 7, 9, 10 ( с мячиком). Учитель кидает ребенку мячик и говорит: "10 - это 6 и :" Ученик возвращает мячик и отвечает: "10 - это 6 и 4".

- Ребята, отгадайте следующую загадку.

Кто в лесу холодном ходит злой, голодный?

(слайд 9)

- Волк приготовил для вас задание на смекалку.

- Выложите из счетных палочек ослика (слайд 9, по щелчку). (работа проводится в парах)

- Нужно переложить 2 палочки так, чтобы ослик посмотрел на свой хвост.

(слайд 10)

- Послушайте следующую загадку.

Летом бродит без дороги,
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

(Слайд 11)

- Медведь предлагает вам решить примеры. (примеры записываются в тетрадь)

  • 3+2
  • 5-1
  • 5+1
  • 4-3
  • 2+1
  • 4-2
  • 6+1 (слайд 11)

- Вы справились с заданием и медведь предлагает расшифровать запись (слайд 12)

5 4 6 4 3 2 7

Ключ к шифру.

2 4 6 7 5 3
ц о л ы м д

- Ребята, жители теремка "Смекалка" благодарят вас за работу и говорят вам МОЛОДЦЫ!

III. Итог.

- Ребята, закройте глазки, вспомните весь наш урок (включается запись спокойной музыки).

- Откройте глазки и закончите фразу:

Сегодня на уроке математики я делал: На уроке мне понравилось :

Использованная литература.

  1. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю.Г., М., 1990.
  2. Игнатьев Е.И. Математическая смекалка. - М., 1994.
  3. Я иду на урок в начальную школу. Книга для учителя. В 2кн. - М., 2000.