Тема урока "Дом, квартира". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цель урока:

  1. Формирование речевых навыков на основе изученных ЛЕ по теме «Дом, квартира».
  2. Грамматические структуры «thereis / thereare».

Задачи:

1. Развивающие:

  • активизировать ранее изученные ЛЕ по теме «дом» в речи учащихся;
  • автоматизировать употребление «thereis/ thereare» в речи учащихся;
  • развивать навыки монологического высказывания по теме, учиться высказывать свою точку зрения.

2. Воспитательные:

  • развивать внимание, культуру речи и память учащихся;
  • учить вежливому общению друг с другом, пониманию и толерантности к другой культуре.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, карточки;
  • плакаты, DVD-проигрыватель;
  • телевизор, аудиокассета с записью зарядки.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся.
Организационный. - Good morning, children. I am glad to see you. Good morning, Good morning
Good morning to you
Good morning my teacher
We are glad to see you too.
Pupils, how are you? How are you, Zhenya? What’s the matter? I’m not well. I’ve got a headache.
So, pity.
Who is on duty today? Who is absent?
I wish you to get good marks, good luck and all the best! 
- Nobody is.
- All are present.
Целеполагание. Мотивация. Today we are going to speak about the house.
We’ll remember the words on the topic and the grammar construction «there is/there are».
What proverbs can help you to express your fillings?
«East or west, home is best».
«My home is my castle».
Приложение 3. Слайд 1
Фонетическая зарядка. Слайд 2
Дети хором повторяют за учителем.
Речевая зарядка. 1. What’s a place we can have lunch?
2. What’s a placewhere we wash our hands and face?
3. What’s a place where we sleep?
4. What’s a place where we can relax after our working day?
Слайды 3-6
A kitchen.
A bathroom.
A bedroom.
A living room.
Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей системы знаний. Let’s remember the words on the topic and the grammar construction.
Оборот «thereis/thereare»употребляется для того, чтобы, указать на наличие или отсутствие, какого либо предмета в определенном месте.
Слайд 7-8
Is there a wardrobe in the room?
Is there a table in the room?
Is there a bed in the room?
Are there chairs in the room?
Yes, there is / there are.
No, there isn’t / there aren’t.
What is there on the wall?
What is there on the left of the bed?
What is there on the right of the wardrobe?
On the wall there is a picture.
On the left of the bed there is a...
On the right of the wardrobe thereis a...
Do you like your room?
What kind of room is it?
Let’s recite this poem.
My room.
Oh, it’s nice and cozy.
It’s light and sunny.
It’s comfortable.
It’s a dream of a room.
A sweet dream like ice-cream.
Физкультурная минутка. - Let’s have a rest and sing a song.  
Включает аудиокассету с легкой, подвижной музыкой, выполняет физкультминутку  вместе с детьми.

One head, two shoulders
One mouth, two shoulders
One nose, two shoulders
Howmanytoes? Ten toes.
Two eyes, two shoulders
Two ears, two shoulders
Two knees, two shoulders
How many toes? Ten toes.

Выполняют физкультурную минутку.
Защита проектов. Контроль и оценка знаний через развитие устной монологической речи. 1. Просмотр фильма.
2. Рассказывают о своей комнате (3-4 человека). Приложение 1
3. Аудирование.
Listen to some comprehensions. I’ll read you the description of the room, you are to guess what room
I’m reading about.
Приложение 2
4. Houses in the Great Britain.. Слайды 9-16
Домашнее задание. T: Open your record-book. Write down your home work. You’ll do a funny puzzle.
Занимательное домашнее задание (кроссворд).
Дети записывают домашнее задание.
Подведение итогов. Оценивание учащихся.
T: The lesson is over. Thank you for your work. See you next time. Good-bye. You may go.