Пищеварение в ротовой полости

Разделы: Биология


Цели урока:

  • Образовательные: показать особенности строения ротовой полости; раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов, нервно-гуморальную регуляцию этих процессов.
  • Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать; способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности.
  • Воспитательные: разъяснить влияние курения и экологических факторов на пищеварение в ротовой полости, сформулировать правила ухода за зубами.

Оборудование: учебник Сонина «Биология», таблицы, рисунки учебника, ржаной хлеб.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод: репродуктивный, частично-поисковый.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

В живом организме непрерывно осуществляются различные жизненные процессы. Пища – источник энергии для организма и его строительный материал. За счёт пищи происходит образование новых клеток в растущих тканях, восстановление поврежденных тканей. Физиологический процесс пищеварения заключается в механической и химической переработке пищи. Питательные вещества переводятся в состояние водных растворов и всасываются в кровь, откуда поступают в ткани и клетки. У здорового человека пищевые массы совершают весь путь в организме за 1-2 сутки. Выполняют это органы пищеварения.
Ребята, запишите в тетрадях тему урока: «Пищеварение в ротовой полости».
На первый вопрос: где начинается пищеварение? – даёт ответ название темы.
Пищеварение начинается в ротовой полости. Разберём его строение.
Ротовая полость образована твёрдым и мягким нёбом, языком, миндалями глотки, зубами, внутренней стороной щёк и губами.
Подумайте, что происходит с пищей в ротовой полости?
(Пища в ротовой полости механически обрабатывается зубами и языком, оценивается на вкус с помощью особых вкусовых рецепторов на языке, смачиваниется слюной).

– Установлено, что передняя часть языка реагирует на сладкое, задняя – на горькое, боковые части – на кислое, кончик языка – на солёное.
– Откуда берётся слюна? (Её выделяют три пары слюнных желёз: подъязычные, поднижнечелюстные, околоушные).
– Слюна – это слабощелочная жидкость, состоящая, главным образом, из

  • воды,
  • небольшого количества минеральных солей,
  • слизи,
  • ферментов.

(запись на доске)

Главная функция слюны состоит в увлажнение сухой пищи, облегчающем её проглатывание. Однако, в ротовой полости происходит ещё и расщепление пищи.
Как вы думаете, за счёт чего? (За счёт ферментов).
– Ферменты слюны участвуют в этом процессе. Особенно, важное значение имеет амилаза. Что вам известно про этот фермент? (Амилаза расщепляет крахмал до глюкозы. Конечно, поскольку пища остаётся в ротовой полости очень короткое время, то под действием амилазы в глюкозу переходит незначительное количество крахмала. И большая часть его поступает в желудок без изменений. В том, что в слюне содержится амилаза легко убедиться опытным путём.)

3. Эксперимент

– У вас на столах лежит чёрный хлеб, медленно пожуйте его.
– Какой вкус, вы, ощущаете? (Сладкий)
– Почему? (Под действием фермента безвкусный крахмал превратился в глюкозу)
– Для чего нужна глюкоза? (Глюкоза обогащает кровь и даёт мышцам энергию. Избыток глюкозы задерживается в печени и превращается в гликоген – концентрированный вид сахара. При уменьшении содержания глюкозы в крови, гликоген печени превращается в глюкозу и с током крови разносится по всему телу.
В слюне содержится ещё один фермент – лизоцим Он убивает микробы, и тем самым защищает повреждённую слизистую оболочку ротовой полости от заражения. Слюна ослабляет вредное воздействие на организм раздражающих и едких веществ, которые могут попасть в ротовую полость при неосторожности. Таким образом, слюна выполняет свою защитную функцию.)
– Подумайте, какая система в нашем организме контролирует работу слюны? (Нервная).
– Как осуществляется эта регуляция? (Рефлекторная).
– Что является раздражителем слюны? (Пища).
– Пища, попав в ротовую полость, действует на рецепторы, расположенные на языке и в слизистой оболочке, выстилающей полость рта. В них возникает возбуждение, которое проводится по отросткам центростремительных нейронов в центр слюноотделения, находящихся в продолговатом мозге. Здесь возбуждение передаётся на центробежные нейроны и по их отросткам к слюнным железам, которые начинают выделять слюну. Такова дуга самого простого слюноотделительного рефлекса.
А какие же органы участвуют в оценке физических свойств пищи? (В оценке физических свойств пищи участвуют нервные окончания губ. Губы захватывают пищу и оценивают её качества. С их помощью мы определяем жидкая она или твёрдая, плотная или твёрдая, должна ли она подвергнуться перевариванию, измельчению. Это имеет большое значение для дальнейшей обработки пищи пищеварительными соками. Чем тщательнее измельчена пища во рту, тем лучше она подготовлена к обработке пищеварительными ферментами. Плохо пережёванная пища затрудняет работу ферментов и способствует развитию заболеваний желудка.)
– С помощью каких органов происходит механическая обработка пищи? (С помощью зубов)
– От чего зависит строение зубов? (От характера пищи).
– Вспомните, как сильно различаются поверхности коренных зубов грызунов и хищников. Предки человека питались смешанной пищей и имели зубы, характерные для всеядных животных. Могучие челюсти и крепкие зубы у обезьянолюдей были орудием защиты и нападения, служили для дробления сырой и грубой пищи.

4. Выступление учащихся

– Послушайте доклад о формировании зубов у человека.

Ученик: У зародыша человека зачатки зубов развиваются в мягкой ткани дёсен. Валик из покровных клеток, похожий по форме на рельс, погружается в соединительную ткань. В основании валика куполом поднимается сосочек. Постепенно формируется зуб. Увеличиваясь в размерах, он в первые месяцы жизни младенца продвигается к поверхности дёсен и прорезается. Это так называемые молочные зубы. Название «молочные» дано Гиппократом. Позже молочные зубы заменяются постоянными. Последние постоянные коренные зубы прорезаются обычно к 18-20 годам, а иногда и позднее. Эти зубы Гиппократ назвал «зубы мудрости», поскольку они появляются, когда человек «благодаря учению приобретает мудрость». У людей бывает 2 или 4 зуба мудрости. Смена зубов у человека и высших млекопитающих происходит один раз в жизни. У некоторых млекопитающих происходит многократная замена зубов.
Зубы располагаются на челюстях. Каждый зуб имеет корень, сидящий в глубокой ячейке челюстной кости, шейку, погружённую в десну, коронку, выступающую в ротовую полость.
Новорожденный не имеет зубов. Примерно с 4 месяцев у детей начинают появляться молочные зубы, которые к 10-12 годам выпадают и заменяются постоянными. У взрослых людей 32 зуба. Редко, но бывают случаи, когда дети рождаются зубами. Или наоборот они не вырастают всю жизнь. Строение зубов различно и зависит от выполняемых функций.

5. Работа по рисункам учебника

– Какие зубы имеет человек? (8 резцов и 4 клыка служат для откусывания пищи. 8 малых и 12 больших коренных зубов служат для дробления, размельчения и пережёвывания пищи.)

Учитель: Зуб – это сложный орган. Внутри него находится полость. Заполняет её губчатое вещество – пульпа, здесь ветвятся кровеносные сосуды, питающие зуб и проходит нерв. Вся костная масса зуба состоит из дентина, похожего по прочности и составу на кость.

1 задание классу: подписать рисунок «Части зуба» и «Внутреннее строение зуба».
2 задание классу: рассмотреть рисунок зубов, подписать их названия.
3 задание классу: определить функции зубов.

6. Прочность дентина похожа на прочность чугуна и зависит от наличия в нём нерастворимых минеральных солей. Под действием кислот, соли становятся растворимыми, и зуб теряет прочность. В толщу дентина по канальцам входят отростки дентинных клеток. Длина всех канальцев 1 зуба равна 1 км. Дентинные клетки, связанные с нервами и сосудами, обеспечивают жизнь зуба. Они выделяют в дентин и удаляют из него известь. Гибель этих клеток означает гибель зуба. Мёртвый зуб легко разрушается.

Дентин в области коронки покрыт богатой неорганическими солями эмалью. По твёрдости эмаль можно сравнить с кварцем. Остриё сабли при ударе об неё тупится. В ней нет клеток и нервных окончаний. Здоровая эмаль имеет желтовато-белый цвет. Твердая зубная эмаль покрывает коронку снаружи, предохраняя зуб от порчи – стирания и проникновения микробов.

Корень зуба покрыт цементом. Он похож на обыкновенную кость. В нём есть клетки, как в кости. Корень зуба окружён сетью нервных окончаний. Они воспринимают давление на зуб, температуру. Дентин, эмаль, цемент обеспечивают прочность зуба.

Как только эмаль разрушится, в зуб проникают микробы. Они быстро разрушают зуб. Поэтому зубы необходимо беречь. Соблюдать гигиену ротовой полости. Для этого зубы надо чистить два раза в день: утром и вечером.

– От чего зависит здоровье зубов? (От здорового образа жизни, от экологической обстановки).

Короткий рассказ о вреде курения и об экологических факторах, влияющих на здоровье зубов.

7. Закрепление

– Прочитайте материал и ответьте на контрольные тесты.

Проверка результатов самостоятельной работы.

8. Выводы: пищеварение начинается в ротовой полости, где происходит механическая обработка пищи с помощью зубов и языка и химическая – с помощью слюны. Здоровый образ жизни – основное условие нормального функционирования пищеварительной системы.

9. Домашнее задание: прочитать текст учебника (стр.152-153), вопросы на стр.154-155.