Уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн

Разделы: История и обществознание


Тип урока: комбинированный.

Форма урока: исследование.

Цели и задачи урока:

  • Формирование у учащихся национального самосознания, патриотизма и гражданственности, уважения к историческому прошлому своей Родины.
  • Создать ценностно-значимую педагогическую ситуацию, которая бы стимулировала активность старшеклассников по осмыслению и присвоению гуманистических ценностей.
  • Развитие познавательной и исследовательской деятельности, умений обучающихся, повышения их культуры общения.

Оборудование урока:

  • Компьютер
  • Мультимедийный проектор
  • Экран
  • Карты: «Вторая мировая война 1939-1945гг», «Великая Отечественная война 1941-1945гг»
  • Выставка книг о Второй мировой и Великой Отечественной войнах
  • Дидактический материал о Второй мировой войне (таблицы, схемы, плакаты)
  • Диск DVD «Вторая мировая война 1939-1945гг»
  • Мультимедийная презентация «Уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн»

План:

  1. Значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Цена Победы.
  2. Решающая роль СССР в разгроме милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны.
  3. Итоги и историческое значение Второй мировой и Великой Отечественной войн.

 
Ход урока

«Наследие Победы – это не просто наша память.
Но и моральный ресурс развития страны».

Д.А.Медведев

Вступительное слово учителя: События Второй мировой и Великой Отечественной войн заполнили первую половину XX века. Именно они определили темпы и направленность отечественной и мировой истории.

Вторая мировая и Великая Отечественная войны были самыми тяжёлыми из всех войн, пережитыми человечеством. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточённости они превосходили все войны прошлого. Итоги Второй мировой войны коренным образом изменили геополитическую ситуацию в мире, а уроки этой войны остаются актуальными и сегодня.

Ученик 1: «Значение победы в Великой Отечественной войне. Цена победы».

Разгром гитлеровской Германии и её союзников в Европе был достигнут в результате совместных действий СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции. Отдавая дань уважения всем борцам антифашистского Сопротивления, следует признать, что главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии принадлежит СССР.

Некоторые зарубежные историки пытаются фальсифицировать историю Второй мировой войны с целью принижения роли и значения нашей страны и Советской Армии в победе над агрессорами. Отечественные историки опровергают эти попытки в фальсификации фактами:

  • Во-первых: историческое и мировое значение победы СССР в Великой Отечественной войне заключается не только в освобождении своей территории и сохранение целостности своей Родины, но и в освобождении народов Европы от фашистского порабощения.
  • Во-вторых: именно под ударами советских войск рухнула оборонительная стратегия вермахта и развалился блок фашистских государств.
  • В-третьих: по своим масштабам советско – германский фронт в течение всей войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.

В результате победы неизмеримо вырос международный авторитет СССР, ставший мировой державой, без которой теперь не мог решиться ни один важный вопрос. Об этом свидетельствует членство в Организации Объединённых Наций и Совете Безопасности.

Ученик 2. Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над фашизмом, была чрезвычайна велика. Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень, сожгли и разрушили почти 32 тыс промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов. Прямой материальный ущерб достиг почти трети всего национального богатства страны. На фронте, в плену и на оккупированных территориях погибло до 27 млн человек.

История войны полна многочисленными фактами истинного героизма советского народа, независимо от мотивации – «За Родину, за Сталина» или ради спасения своих близких».

Неугасима память поколений,
И в память тех, кого так свято чтим.
Давайте, люди, встанем на мгновение
И тихо постоим и помолчим!

Слова учителя: Прошу всех встать. Объявляется минута молчания.

(Минута молчания).

Слова учителя: Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции в полночь 8 мая 1945 года в пригороде Берлина – Карлсхорте. Исторический акт подписали со стороны Германии фельдмаршал Кейтель в присутствии маршала Советского Союза Г.К.Жукова и представителей командования США, Великобритании и Франции. С этого дня началась организованная сдача в плен немецких войск. Война в Европе закончилась.

22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего И.В. Сталина № 370 в котором говорилось о проведении Парада Победы в СССР 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Командовал Парадом победы Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский.

В Параде Победы было задействовано более 40 тыс. человек – сводные полки фронтов и разных родов войск Советской Армии. Кульминацией Парада Победы было сожжение у подножия Мавзолея 200 трофейных немецких знамён и штандартов.

Ученик 3. «Решающая роль СССР в разгроме милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны»

 «После окончания войны в Европе Вторая мировая война ещё не закончилась. Продолжались боевые действия союзников и Китая с Японией. В соответствие с договорённостью, достигнутой, на Ялтинской конференции, 5 апреля 1945 года, СССР денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. Причиной этого была политика проводимая Японией в отношении Советского Союза, превратившаяся в сплошную цепь провокаций и военных приготовлений. В самый сложный для Советского Союза период войны японская разведка снабдила германскую разведку шпионскими данными об экономической и военной мощи СССР. Большой помощью Германии со стороны Японии было сосредоточение в Маньчжурии вдоль границ с СССР почти миллионной Квантунской армии, считавшейся отборной силой японских сухопутных войск. ( ученик показывает на карте).

26 июля 1945 года СССР, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города, погибло 114 тыс. японцев.

Ученик 4: Через японского посла в Москве правительству Японии было вручено заявление, в котором говорилось о вступлении СССР с 9 августа 1945 года в войну с Японией и о причинах такого решения. Этот шаг был продиктован прежде всего союзническими обязательствами взятыми СССР на Крымской(Ялтинской) конференции, а причинами являлось то, что после разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной державой, которая всё ещё стоит за продолжение войны. Советский Союз рассматривал эту войну с милитаристской Японией как необходимое средство ускорить окончание Второй мировой войны.

В боевых действиях со стороны СССР принимали участие войска Забайкальского (командующий Р.Я.Малиновский), 1-го Дальневосточного (командующий К.А.Мерецков), и 2-го Дальневосточного (командующий М.А.Пуркаев) фронтов.

Удар был сокрушительным. Уже в первые дни боёв были разгромлены противостоящие нам японские войска в Маньчжурии.

14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции, однако Квантунская армия продолжала сопротивляться. И только 19 августа началась массовая сдача японских солдат и офицеров в плен.

Советский десант высадился на Южном Сахалине и Курильских островах тогда принадлежавших Японии.

Таким образом ударом советских войск с 9 августа по 2 сентября 1945 года была разгромлена Квантунская армия. Японская делегация на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе 2 сентября подписала акт о безоговорочной капитуляции всех союзных держав.

(Просмотр учащимися фрагмента кинохроники «Окончание Второй мировой войны»).

По условиям капитуляции к СССР отошла Южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Однако мирный договор с Японией подписан не был, причиной стали спорные острова Уруп, Кунашир, Хабомаи и Итуруп. Вторая мировая война закончилась.

Ученик 5. «Итоги и историческое значение Второй мировой и Великой Отечественной войн»

Вторая мировая война началась из за захватнической политики Германии, Италии и Японии, объединившихся в Антикоминтерновский пакт и унесла жизни 67 млн. человек. В начале агрессорам удалось достигнуть серьёзных успехов, но режим террора и угнетения, установленный ими на оккупированных территориях, заставил постепенно сплотиться в борьбе против фашизма страны с различным политическим строем.

Большой вклад в дело победы над фашизмом внесли антифашистские силы стран Европы в ходе освободительного наступления советских войск. Но основная тяжесть войны всё же легла на советское государство и его народ. Великая Отечественная война – один из самых трагических этапов Второй мировой, потери СССР составили около 27 млн. человек, материальные потери – треть национального богатства.

Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. В результате неё резко упало международное значение стран Европы, и ведущими мировыми державами стали СССР и США.

Вторая мировая война наложила печать на всю историю не только нашего государства, но и мира. В её результате фашизм потерпел поражение, фашистские агрессоры капитулировали, фашистские и нацистские партии запрещены, фашистская идеология осуждена.

Послевоенная история СССР имела важную особенность – Москва на протяжении 1945-1991 г.г. была столицей не только одной страны, но и целой мировой системы, включавшей в себя и в орбиту своих интересов десятки государств.

Советский Союз не был демократией, но он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всём мире.

Распад СССР в 1991 году стал крупнейшей геополитической катастрофой, которая кардинальным образом изменила всю систему международных отношений.

Правопреемницей СССР стала Российская Федерация, которая всегда уделяла особое внимание внешней политике.

Слова учителя: Современная Россия в начале XXI века провозгласила в Концепции внешней политике РФ в качестве приоритета развитие отношений со странами ближнего зарубежья. Россия во главу угла ставит обеспечение своих национальных интересов, в том числе защиту прав многих миллионов соотечественников в странах ближнего зарубежья.

Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о Второй мировой и Великой Отечественной войнах: Для того, что бы не допустить новой. В народе говорят: «Если мы войну забудем, вновь придёт она»

Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Сорокину Владимиру Ивановичу.

Выступление ветерана.

Слова учителя: Урок мне бы хотелось закончить словами президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева «Наследие победы это не просто наша память. Но и моральный ресурс развития страны».