Урок "Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в конце и в середине слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные;
  • овладение способами проверки слов с парными согласными в конце и в середине слова;
  • развитие орфографической зоркости;
  • путем разгадывания загадок развить логическое мышление и речь детей;
  • закрепление знаний о безударных гласных, главных и второстепенных членах предложений;
  • воспитание любви к предмету.

Оборудование: учебник; рифмованное стихотворение; кроссворд; карта океана орфографических знаний с островами безударных гласных, парными звонкими и глухими согласными, с непроверяемыми согласными; медузы; музыка – шум моря.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

– Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?
– Сегодня я вам предлагаю путешествие на корабле по океану орфографических знаний.
– Давайте вспомним, что такое орфография?

Вот перед нами карта орфографии. Там есть острова. Давайте прочитаем:

1. Остров безударных гласных.
2. Остров парных звонких и глухих согласных.
3. Остров непроизносимых согласных.

– Путешествие это очень трудное, но увлекательное. Его смогут успешно пройти самые внимательные, активные и грамотные. Но за 1 урок это путешествие невозможно пройти. Мы будем возвращаться к этим островам в течение всего учебного года. А чтобы все мы оказались на корабле, нужно очень красиво и без ошибок списать с доски.

III .Чистописание.

1) м мо рс ря
2) море, морской, моряк

– Что их объединяет?
– Можно ли составить сложное слово с корнем море?
– Здесь есть “лишнее” слово?
– Спишите, поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

1. Работа с комментированием:

Пошел старик к синему морю.

– Подчеркните главные и второстепенные члены предложения, укажите части речи.
– Из какой сказки это предложение?
– Какое это предложение по цели высказывания? Распространенное или нераспространенное? Почему?

2. Отправляясь в путешествие мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие овощи мы возьмем с собой, попробуем отгадать (отгадки записывают на доске и в тетради).

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … (картошка)

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос…(морковь)

Итальянцы назвали этот овощ яблоком ….(помидор)

На доске: картофель, морковь, помидор.

– Можем ли проверить эти подчеркнутые орфограммы? Почему?
– Назовите слово, где букв больше, чем звуков.
– Как назвать эти слова одним словом? (Овощи.)
– Молодцы, овощами мы запаслись, а теперь в путь!

IV. Работа над новым материалом.

3. – На нашем пути остров парных согласных по глухости и звонкости. Здесь еще утро, некоторые из звуков еще не проснулись. Произнесите звуки парами и “спящие” тут же проснутся. (Дети произносят звуки.)

[б] [в] [г] [д] [ж] [з]

[п] [ф] [к] [т] [ш] [с]

– Какими они могут быть? Какая пара звуков всегда твердая? Назовите непарные звонкие звуки: [л] [м] [н] [р], непарные глухие звуки: [х] [ц] [ч] [щ].
– Чем отличаются парные звонкие согласные от парных глухих звуков?

Звонкие – произносятся с голосом и шумом.

Глухие – произносятся с шумом.

– Чтобы не допустить ошибки при написании слов с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова, что вы будете делать?(подбирать проверочные слова, чтобы после согласных стояла гласная буква).
– Давайте вспомним стихотворение :

Если слышишь парный звук
Будь внимательным мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Труд – труды, кот – коты
Будешь грамотным и ты.

– Выбери нужную согласную букву и напиши проверочное слово:

Обед/т – обеды,
Завод/т – заводы,
Рыб/пка – рыба.

– Как нужно проверять парную согласную на конце и в середине?

V. Физкультминутка.

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три.
Морская фигура замри.

4. На доске стихотворение.

Ложка, лодка, рыбка, грядка,
Шубка, щепка и тетрадка,
Мышка, шишка и рубашка,
Книжка, кружка, промокашка.

Какие орфограммы здесь заметили?

  1. Читают про себя.
  2. Читают вслух хором.
  3. Читают шепотом.

Слово смело изменяй – рядом гласный подставляй.

(Нет чего?)

Ложек, лодок, рыбок, грядок,
шубок, щепок и тетрадей,
мышек, шишек и рубашек,
книжек, кружек, промокашек.

Игра: Кто больше запомнит слов и запишет в тетради (проверка записанных слов). Дети записывают слова под музыку – шум моря.

VI. Закрепление изученного материала.

5. – Ребята, мы на каком островке находимся? (На островке звонких и глухих согласных.)

Немного задержимся, потому что некоторых жителей этого островка захватили в плен злые медузы. Вы их освободите, если правильно вставите буквы. Поможем буквам?

На доске: (пропущенные буквы закрыты “медузами”).

Солнечная пого_ка. Мы плывем на ло_ке к зеленому остро_ку. Под бере_ками и ду_ками прячутся гри_ки. Сла_кие яго_ки манят нас. Скорее на бере_!

Проверка: называют пропущенную букву и проверочное слово.

– Давайте еще раз вспомним правило о парных согласных – самых опасных:

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечетко слышится
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный –
И согласный неопасный!

6. – Ребята, нам пора возвращаться. Но, к сожалению, на нашем пути пиратский корабль с пиратами. Они дают нам задание – разгадать кроссворд. Разгадаем?

По горизонтали:

  1. В золотой клубочек спрятался дубочек (желудь).
  2. Его весной и летом мы видим одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дуб).

По вертикали:

  1. В огне не горит, в воде не тонет (лед).
  2. Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук).
  3. Кто растет корнем вверх? (Зуб.)

7. – Ребята, у нас остался один остров – остров непроизносимых согласных. Мы его посетим через несколько уроков.

VII. Итог урока.

– Ребята, с вами было интересно путешествовать.
– Как проверить парные звонкие и глухие согласные?
– Назовите непарные звонкие.
– Назовите непарные глухие.
– Назовите непарные мягкие.
– Назовите непарные твердые.

8. Домашнее задание: упр. 164.