Внеклассное мероприятие по русскому языку: "Великое русское слово" в 6-м классе

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа


Цели:

  • Обучающие: формировать лингвистические, культуроведческие компетенции; побудить интерес к русскому языку, заинтересовать учащихся в его изучении.
  • Развивающие: формировать коммуникативные, исследовательские компетенции; дать возможность проявить свои творческие способности; продолжить работу по развитию речи учащихся.
  • Воспитательные: формировать социальную компетенцию, воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к родному языку.

Подготовка: учащиеся заранее разучивают стихи, готовят приветствие, девиз, эмблемы команды, соответствующим образом оформляется зал (плакаты, таблицы, рисунки и т.д.). К игре готовятся слайды с заданиями для команд, которые в дальнейшем выводятся на экран.

ХОД ИГРЫ

Ведущий. Все, кто с книгой дружен, к нам скорей! Сюда! В зале начинается веселая игра! В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6-х классов. Девиз нашей игры – слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!».

Представление команд

Капитан 1 команды: Вас приветствует команда “Бобрята”. Наш девиз:

«Нам сегодня не до скуки –
Мы грызем гранит науки!»

Капитан 2 команды: Вас приветствует команда “Знайки”. Наш девиз:

«Смекалки и находчивости нам не занимать!
Все, чему учились, мы будем вспоминать!»

Ведущий: Жюри оценивает приветствие. Максимальная оценка – 5 баллов. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

1. Конкурс капитанов

Ответить на вопросы-шутки. (Вопросы чередовать) Оценка – 1 балл за правильный ответ

Капитану 1 команды

  1. Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Буква “Ц”)
  2. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (Стоп)
  3. В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (Стонет)
  4. Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (Соль)
  5. В названии какого города 1 мужское имя и 100 женских (Севастополь)

Капитану 2 команды

  1. Что общего у дня и ночи? (“Ь” знак на конце)
  2. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семья)
  3. Что находится между горой и оврагом? (Буква “И”)
  4. Какое государство можно носить на голове? (Панама)
  5. Летит птиц стая, совсем небольшая. Какие это птицы и сколько их? (Семь сов)

2. Конкурс знатоков ударений

К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов. Оценка – 1 балл за правильный ответ

  • гусеница (личинка бабочки)
  • торты (кондитерское изделие)
  • баловаться (шалить, забавляться)
  • цепочка (скрепленные между собой звенья цепи)
  • тефтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша)
  • мельком (в самое короткое время, бегло)
  • украинский (относящийся к Украине, – напр., язык)
  • щавель (растение)
  • звонит (подает сигнал с помощью звука – напр., телефон)
  • квартал (часть города)

Ведущий: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки. “Пословица не на ветер молвится”, “Пословица ведется, как изба веником метется”. Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. Оценка – 1 балл за правильный ответ

3. Конкурс знатоков поговорок (Проектор 1) Оценка – 1 балл за правильный ответ

1-й команде:
  1. В какой поговорке утверждается, что коты продаются мешками? (Покупать кота в мешке.).
  2. Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.).
  3. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.).
2-й команде:
  1. Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.).
  2. Согласно какой пословице маленькое лучше большого?(Маленькое дело лучше большого безделья.).
  3. Когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.).

4. Конкурс телефонистов

Ведущий. Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?
Я сообщу скороговорку на уху ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им “по телефону” скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст. Оценка – 1 балл за правильный ответ

1-й команде: Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры – для бобрят добры.
2-й команде: Дятел лечит древний дуб, Добрый дятел дубу люб.

5 конкурс

Задание: узнать о каких словах идет речь в стихах.(Проектор 2) Оценка – 1 балл за правильный ответ

1 команде:

Скажи “родник” –
И вот возник,
Бежит в зеленой чаще
Веселый ключ журчащий.
Мы и родник зовем ключом
(Ключ от дверей тут ни при чем).

(А.Л.Барто)

2 команде:

Шьет иглой портниха в строчку.
Взял коньки точильщик в точку.
Я, заканчивая строчку,
Ставлю маленькую точку.

(Я.А.Козловский)

6 конкурс

Ведущий: Прочитайте высказывание. Оценка – 1 балл за правильный ответ.

Задание: прочитайте, что написано на плакатах. (Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам).

1-й команде:

2-й команде:

Е Т Ь О Т Б Т З Ь З
Н Ь Е Р В Е С Н Я У
Ь У М Е О Д Я А П Р
Я Ч А Н П ТЕ В Ю О Д
(Повторенье – мать ученья) (Друзья познаются в беде)

7 конкурс “Доскажи словечко” Оценка – 1 балл за правильный ответ.

Загадки-складки

1-й команде:

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Водой … (не разольешь).

2-й команде:

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу).

1-й команде:

Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперек,
И так устали мы в дороге,
Что еле … (волочили ноги).

2-й команде:

Фальшивят, путают слова.
Поют, кто в лес, кто по дрова.
Ребята слушать их не станут.
От этой песни уши … (вянут).

Ведущий: Задание для зрителей “Продолжи фразеологизм”.

  1. Водить ... (за нос).
  2. Курам ... (на смех).
  3. Мокрая… (курица).
  4. Вешать…(лапшу на уши).
  5. Морочить … (голову).
  6. Шиворот-… (навыворот).
  7. Перемывать ... (косточки).
  8. Бить ... (баклуши).
  9. Дрожит ... (как осиновый лист).
  10. Разинув ... (рот).

8. Конкурс «Угадай». Оценка – 1 балл за правильный ответ.

Ведущий: Вспомните, какие фразеологизм мы употребляем, когда говорим, например, об удачливом и счастливом человеке. Мы говорим : он родился в рубашке. А какие фразеологизмы мы можем употреблять, когда хотим сказать:

1-й команде: хорошо, свободно, непринужденно себя чувствовать. (Как рыба в воде.)
2-й команде: об очень большой тесноте в помещении. (Яблоку негде упасть.)
1-й команде: чувствовать себя неловко, беспокоиться, волноваться, нервничать. (Сидеть как на иголках.)
2-й команде: проливной дождь, ливень. (Льет как из ведра.)
1-й команде: о полной тишине. (Слышно, как муха пролетит.)
2-й команде: все видно очень ясно, отчетливо. (Видно, как на ладони.)

9. Творческое задание (на время).

Ведущий: Каждой команде предлагается фразеологизм. Покажите небольшую сценку, используя предложенный фразеологизм. Оценка – максимально 5 баллов.

1-й команде: Гореть на работе.
2-й команде: Работать спустя рукава.

Пока наши команды готовятся, мы со зрителями отгадаем загадки-шутки.

  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, когда зевают; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)
  • Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые. (Уши)
  • Он в голове у легкомысленного и несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те, кто не ценит. (Ветер.)

10. Задание «Сколько?» (вопросы чередовать). Оценка – 1 балл за правильный ответ

  • Сколько было бременских музыкантов?
  • Сколько бабушек у Красной Шапочки?
  • Сколько богатырей у Черномора?
  • Сколько подвигов совершил Геракл?
  • Сколько золотых закопал Буратино на поле Дураков?
  • Сколько раз старик ходил с просьбами к золотой рыбке?

11. Задание. (Проектор 3) Оценка – 1 балл за правильный ответ

Ведущий: Назовите литературные произведения, состоящие из двух слов по первому слову.

1-й команде:

Васюткино:
Серая:
Таинственный:
Заколдованное:

2-й команде:

Гадкий:
Алые:
Малахитовая:
Военная:

12. Задание (или «Кто больше») Оценка – 1 балл за правильный ответ

Ведущий. Назовите пять литературных произведений, в названии которых есть числительные.

13. Задание. (Проектор 4) Оценка – 1 балл за правильный ответ.

Ведущий. Вспомните и запишите пословицы по двум словам.

1-й команде:

1. Счастье – несчастье
2. Аукнется – откликнется.
3. Мать – мачеха

2-й команде:

1 Серебро – золото.
2. Перо – топор.
3. Синица – журавль

Ведущий. Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались, работали увлеченно. Молодцы! До новых встреч.

Подведение итогов игры

Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.

Приложение

ОТВЕТЫ

10. Сколько?

Сколько было бременских музыкантов?
Сколько бабушек у Красной Шапочки?
Сколько богатырей у Черномора?
Сколько подвигов совершил Геракл?
Сколько золотых закопал Буратино на поле Дураков?
Сколько раз старик ходил с просьбами к золотой рыбке?
Сколько писателей в русской литературе носили фамилию "Толстой"?
5
1
33
12
5
5
3

11. Назовите литературные произведения,состоящие из двух слов по первому слову.

Васюткино озеро
Серая шейка
Таинственный остров
Заколдованное место
Гадкий утёнок
Алые паруса
Малахитовая шкатулка
Военная тайна

12. Назовите пять литературных произведений, в названии которых есть числительные (варианты произведений):

"Белоснежка и 7 гномов",
"12 месяцев",
"Машенька и 3 медведя",
" Пятнадцатилетний капитан",
" Три мушкетёра",
"Три толстяка".

13. Вспомните и запишите пословицы по двум словам

1. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
2. Как аукнется, так и откликнется.
3. Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха.
4. Слово – серебро, а молчанье – золото.
5. Что написано пером, того не вырубишь топором.
6. Лучше синица в руках, чем журавль в небе