Музей А.С. Пушкина в Захарове

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (451 кБ)


Содержание

  1. Введение.
  2. История села Захарово
  3. Музей-усадьба Захарово
  4. История семьи Пушкиных. Мария Алексеевна Ганнибал и родные люди поэта

Цель исследования:

  • Проследить историческую судьбу усадьбы, где провел юные годы поэт.
  • Описать объекты культурно-исторического значения на данной территории.
  • Обозначить какое влияние оказали проведенные годы в Захарове на становление личности и на творчество А.С.Пушкина.
  • Привлечь внимание общественности к значимости этой территории как туристической зоны Одинцовского района.

Объект исследования:

  • Частично территория музея-заповедника и мемориальные предметы быта усадебного дома-музея.
  • История села Захарово.

Предмет исследования:

  • Частично творчество поэта.
  • Семья А.С.Пушкина (М.А.Ганнибал, Арина Родионовна)

Ход урока

1. Введение

В 1917 году началась агония … Опустели дома, белые колонны рухнули. Дорожки парков заросли травою… Львы на воротах облезли и рассыпались бесформенными кусками… В десять лет создан грандиозный некрополь. В нём – культура двух столетий. Здесь погребены памятники искусства и быта, мысли и образы, вдохновлявшие русскую поэзию, литературу и музыку, общественную мысль… И нет над некрополем надгробного камня. А. Н. Греч

“ОСКОЛКИ РАЗБИТОГО ВДРЕБЕЗГИ”

Мир русской усадьбы удивительно притягателен и загадочен для современного человека. Стоит вступить за ворота старинного запущенного парка углубиться в аллеи и вглядеться в силуэт дворца, отражённый в зеркале пруда и душу охватывает грустное томление.

Перед нами лишь след минувшей жизни два столетия назад полнокровной и бившей ключом.

В XIX веке в Звенигородском уезде насчитывалось 180 усадеб. Все кто имел какие-то средства, стремились жить как можно ближе к Москве, но московские власти не допускали строительства больших усадебных комплексов. В XVIII-XIX веке самым богатым в Подмосковье был род Голицыных. Принадлежало им по западному направлению село Большие Вяземы от которого в двух километрах располагалась деревня Захарово.

Дворянский дом всегда строился рядом с храмом, за домом разбивался парк с прудом, строились беседки. В XVIII веке в моде у дворян английский стиль насаждений, когда деревья высаживались не в обязательном строгом порядке.С получением вольности при Екатерине второй, дворяне все больше привязывались к своим родовым гнездам, отдавая все свое время их благоустройству. Начинается бум строительства усадеб, в моде все возможные коллекции мебели, фарфора, семейных портретов. Исследователи спорят, когда появилась понятие “усадьба”. Ещё в XVII столетии предпочитали говорить “имение”. Для Московской Руси загородный дом с угодьями и хозяйственными постройками – явление скорее экономическое, чем культурное. До середины XVIIIв. состоятельные владельцы в медвежьих уголках России редко заботились о садах и цветниках ; яблонь, груш, земляники, смородины было достаточно в лесу а цветов и целебных трав – на лугах. Отводить под них пахотные земли считалось разорительной затеей. Барин разбивавший парк, выкапывавший каскады прудов и строивший беседки, рисковал прослыть в глазах соседей опасным оригиналом.

Примером небогатой русской усадьбы служит небольшое имение бабушки А.С.Пушкина М.А. Ганнибал.

2. История села Захарово

Сельцо Захарово – самобытный подмосковный уголок, живописно раскинувшийся на пологом холме среди полей и рощ. Взглянем на него глазами А. Саладина, подмосковного краеведа, побывавшего здесь в 1917 году.

“В 40 верстах от Москвы по Можайскому шоссе и в 3 верстах от станции Голицыно Александровской железной дороги среди красивых прибрежных холмов маленькой речки Захаровки приютилось небольшое селенье – Захарово. Тихое, малолюдное, без трактиров, без дач, мирно спит оно, никому не – известное. А между тем ведь это то самое Захарово, “колыбель Пушкина”.

Старый, с вековыми липами и покрытыми мхом берёзами регулярный парк все так же спускается к заросшему пруду. Все так же сумрачно темнеют могучие сосны и ели на другом его берегу.

Заселение бассейна реки Вязёмка началось в глубокой древности. В окрестностях современной деревни Захарово археологами обнаружен курган, датируемый XIIXIII веками. Поселение существовавшее в XVI столетии на месте Захарова, в отличие от современного, первоначально располагалось только на левом берегу реки Вязёмки и входило в состав Вяземского стана Московского уезда. Немало владельцев сменила эта небольшая усадьба. Впервые название Захарово упоминается в документах 1586 года: “сельцо Захарово с пустошами написано за Иваном Олексеевым сыном Комынином”. Первый владелец происходил из старинного дворянского рода. В XVII веке Захаровым владел сын И. А. Камынина — Богдан Иванович, а затем его внук — стольник Камынин Иван Богданович. В этот период в сельце находились двор вотчинника, три крестьянских и два бобыльских двора. С конца XVII века село перешло в руки князей Урусовых. До середины XVIII века Захарово оставалось имением семьи Урусовых. В 1757 году князь Александр Александрович Урусов продал Захарово своему сослуживцу по лейб-гвардии Семёновскому полку капралу Дмитрию Большому Петровичу Савёлову. По описанию 1768 года за владением подпорутчика Д. П. Савёлова, занимавшим площадь 911 десятин, числилось 167,5 десятин пашни, 29 десятин сенного покоса, леса 700 десятин, пруд, селение с 70 душами крестьян. В 1781 году владельцем сельца стал капитан артиллерии Тиньков Илья Яковлевич. В ноябре 1804 года вдова И. Я. Тинькова продала своё имение за 28 тысяч рублей “морской артиллерии 2 рангу капитанше” Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке А. С. Пушкина. Поэт провел шесть молодых лет летом в Захарове.

3. Музей-усадьба

Музей встречает посетителей разных возрастов любителей творчества А.С.Пушкина, но прежде всего это школьные группы изучающие наследие поэта.

Подходя к воротам музея, человек сразу попадает на широкую аллею, по обеим сторонам которой, раскинулся парк в английском стиле. Справа заметен памятник М.А.Ганнибал и молодому поэту, а немного пройдя посетитель попадает в усадебный дом, который восстановлен по проекту архитекторов Н.В. Карташовой и В.В. Зубарева на средства Администрации Одинцовского района и Правительства Московской области в 1999 году на месте старого фундамента.

Усадебный дом двухэтажный. Второй этаж низкий – антресольный, служебный, а на первом – парадном расположена музейная экспозиция. В 9 небольших залах восстановлен интерьер пушкинского времени.

В усадебном доме в Захарове невольно окунаешься в мир детства великого поэта. Изысканная мебель, картины, гравюры, книги и, конечно же, детские игрушки прошлых столетий. Экспозиция дома дополняется очаровательными видами сельской природы, благоуханием трав и цветов летом и свежестью чистого пушистого снега зимой, которые были с детства знакомы великому поэту.

В первом зале усадебного дома – музея представлен проект восстановления дома, экспонируются “археологические находки”: шпингалеты от окон, осколки бутылок, пуговицы, керамические изразцы, остатки посуды. Здесь же демонстрируется копия купчей о приобретении Захарово и договор на ремонт дома 1807 года.

Через двери первого зала проходим в парадную гостиную, которая оформлена в духе пушкинского времени. Вся мебель и экспонаты XIX века. Здесь семейные портреты: родители М.А. Ганнибал: А.Ю. Пушкин и С.Ю. Ржевская, дочь Надежда Осиповна, её муж Сергей Львович и его брат Василий Львович.

Далее – комната хозяйки усадьбы – М.А. Ганнибал. Здесь представлено бюро XVIII в. работы крепостных мастеров, кушетка, туалет с зеркалом “псише”, предметы рукоделия, ширма, книги по ведению домоводства и сельского хозяйства, изданные в конце XVIII века.

В тёмном коридоре стоят дорожные сундуки XIX века. За ним детская с книжными шкафами, игрушками, детским секретером, креслами, скульптурой.

В самой большой комнате – парадной столовой – большой овальный стол, сервированный посудой XVIII – начала XIX веков, мебель красного дерева, на стенах портрет императора Павла I и покровителя Надежды Осиповны – Ивана Абрамовича Ганнибала – брата Осипа Абрамовича. Через тесную буфетную с самоварами и коридор можно попасть на кухню в “мир Арины Родионовны и Никиты Козлова”. Здесь самовары, ухваты, корзины, сундуки, пироги, хлеба, крестьянские народные игры и другие предметы, которые бытовали в Захарове в пушкинское время.

На втором этаже расположена еще и детская комната, или как ее называют комната сказок. Комната наполнена обилием кукол и игрушек XIX века.

Рядом с усадебным домом раскинулся восстановленный фруктовый сад. Пройдя вниз по тропинке через пушкинскую беседку , попадем на берег очаровательного пруда с мостиком, который в 1815 году А.С. Пушкин воспел в “Послании К Юдину”: Мне видится моё селенье, моё Захарово; оно с заборами в реке волнистой, с мостом и рощею тенистой зерцалом вод отражено…Через пруд перекинут мостик с резной оградой, за которым расположена деревня.

4. История семьи Пушкиных. Мария Александровна Ганнибал

В семье Пушкиных было 8 детей, пятеро из них – Михаил, Николай, Павел, Платон, Софья – умерли в юные годы.

Первая трагедия в жизни Александра – болезнь и смерть брата Николеньки, скончавшегося в шестилетнем возрасте в бабушкином имении в разгар лета1807 года и похороненного в ограде вяземской церкви.

Старшая в семье Ольга и последующий за ней Александр были очень дружны, всю жизнь их соединяла преданная и нежная любовь. “ Я очень тебя люблю”, “ты очень мила”, “добрый и милый друг” – так обращался Пушкин к сестре. Ольга была хорошо образована и воспитана, свободно говорила по-французски, знала английский, увлекалась чтением Шекспира, училась музыке, рисованию. Увлечением брата и сестры был домашний театр. Много лет спустя Ольга Сергеевна вспоминала о постановке камеди “Похититель”, сочиненный Александром на французском языке. Ольга “освистала” комедию , и автор , не обидевшись, сам на себя написал эпиграмму: Скажи, за что “Похититель”/ Освистан партером? – Увы, за то, что бедняга сочинитель / Его похитил у Мольера.

Время, проведенное вместе с сестрой в Захарове, на всегда останется в памяти поэта как самое счастливое.

Младший в семье Левушка, родился накануне первого приезда Пушкиных в Захарово в апреле 1805 года. Лев Сергеевич был очень похож на брата, знал

наизусть много его стихов, великолепно их декламировал. После смерти брата друзьям с трудом удалось отговорить его ехать во Францию стреляться с Дантесом.

Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в только что основанный Царскосельский Лицей.

Свободному духовному развитию ребенка способствовало и общение с двумя замечательными женщинами, сыгравшими огромную роль в формировании личности будущего поэта. Ими были его бабушка и няня.

[М.А. Ганнибал родилась 21 января 1745 года в имении своего отца – в селе Покровском, в большой и дружной семье, в которой кроме нее были две сестры, Аграфена и Екатерина, и два брата, Михаил и Юрий. В 1773 году, когда Липецк стал уездным городком, Осип Абрамович Ганнибал, служивший в морской артиллерии капитаном второго ранга, был послан туда для осмотра заводов. Посетив село Покровское, Осип Абрамович знакомится с Марией Алексеевной, которой в ту пору было 28 лет. Осип Абрамович – красивый, смуглый, обходительный, образованный молодой человек, столичный “щеголь и любезник”, вскружил голову доверчивой, провинциальной барышне. Никакие отговоры родителей от замужества не помогли, хоть и были недовольны они родословной будущего зятя, хоть и не нравилось им его легкомысленное поведение, но все же они дали согласие на брак.]

М.А. Ганнибал, первая истинная воспитательница мальчика, “ очень умная, дельная и рассудительная”, энергичная, с незаурядной натурой, была глубоко предана своей семье. По словам сестры поэта, бабушка была “ума светлого и, по своему времени, образованного”. У нее Пушкин учился русской грамоте и живому образному русскому языку. Ее рассказы об отдельных эпизодах истории их древнего дворянского рода, о “преданьях простонародной старины” будили юное воображение поэта:

Люблю от бабушки московской Я толки слушать о родне…

Жизнь Арины Родионовны, любимой няни А.С.Пушкина, и ее прямого потомства тесно связаны с селом Захарово.

[Арина Родионовна родилась 10 апреля 1758 года в селе Суйде Петербургской губернии в многодетной семье крестьянина Родиона Яковлева. В 1781 году она вышла замуж за крепостного села Кобрино Федора Матвеева. У супругов было четверо детей: Егор(р.1782г.), Надежда(р.1788г.), Марья(р.1789г.) и Стефан(р.1798г.) Арина Родионовна была близка к дому М.А. Ганнибал, обращая на себя острым разговором и бойкостью. В 1792г. она была взята Марией Алексеевной в дом покойного опекуна Надежды Осиповны, Михаила Алексеевича Пушкина, а ко времени рождения Ольги Сергеевны Пушкиной(сестры поэта) в дом Сергея Львовича Пушкина как “опытная и усердная нянька”. После переезда Пушкиных из Санкт-Петербурга в Москву бабушка следует за семьей дочери, продав в 1804 году подмосковное имение, Мария Алексеевна приглашает туда Арину Родионовну с дочерьми, а в следующем году и сыновей. Во время пребывания семьи Пушкиных в Захарово преданная и нежная нянька неотлучно находилась с любимыми внуками своей хозяйки. Еще до 1910 года неподалеку от господского дома сохранялся теплый домик, сложенный из толстых бревен. В нем, по свидетельству старожилов, жила няня будущего поэта. Подружившись с семьей крестьянина Никиты Андреева Арина Родионовна решила выдать свою младшую дочь Марию за сына Никиты Андреева-Алексея. В 1811 году М.А.Ганнибал продает Захарово, предложив выкупить все семейство Марьи. Арина Родионовна отказалась: “На что вольная, матушка, я сама была крестьянкою”. Оставшейся в Захарове Марьюшке довелось еще раз встретиться с Пушкиным во время его последнего приезда в 1830 году.]

Если бабушка рассказывала внуку о былом, то любимая няня Арина Родионовна, хранившая в памяти “немало старинных былей, небылиц”, развлекала мальчика чудесными сказками. В лицейском стихотворении “Сон” (1816) образы бабушки и няни сольются в один образ ласковой и доброй старушки, навеянный детскими воспоминаниями.

Неизменным спутником мальчика в прогулках по окрестностям Захарова, в соседние Вяземы был его дядька Никита Тимофеевич Козлов. Грамотный, острый на язык, увлекающийся игрой на гитаре, балагур, страстно любивший поэзию, он выделялся из всей дворни. Преданность своему питомцу дядька пронес через всю свою жизнь, выполняя роль не просто слуги, а личного секретаря. Глубоко потрясенный смертью своего любимца, он, рыдая, повезет вместе с А.И. Тургеневым в лютые февральские морозы тело Пушкина в Святогорский монастырь.

 Захарово было куплено “московской бабушкой” Пушкина в 1806-м году сразу после того, как её супруг Осип Абрамович, необузданный гуляка, мот и игрок, с которым она почти всю жизнь прожила врозь, почил в бозе. Мало скорбящей вдове отошла часть наследства, на которое она и приобрела это подмосковное сельцо. Захарово правильнее называть сельцом, а не селом, так как оно не имело своей церкви. А, возможно, церковь в старинном Захарове и была до того, как там похозяйничали поляки — в тех краях много чего повыгорело в Смутное время.

  Приобретя подмосковную, Мария Алексеевна вывезла туда семью своей дочери Надежды Осиповны Пушкиной. И с этой поры вплоть до поступления внука Саши в лицей, откуда учеников не отпускали даже на летние каникулы, младшее поколение семьи проводило время с ранней весны и до наступления зимы в Захарово. То, что имение было куплено в основном для маленького Пушкина, подтверждает тот факт, что сразу же после его поступления в лицей в 1811-ом году бабушка продала Захарово и переселилась в Михайловское, также доставшееся от усопшего Ганнибала.  

 В Захарове и Вязёмах Пушкин побывал снова летом 1830 года, вскоре после помолвки с Н.Н. Гончаровой. Надежда Осиповна Пушкина, мать поэта, называет эту поездку “сентиментальным путешествием”, совершенным “только для того, чтобы увидеть место, где он провел несколько лет своего детства”.

Использованная литература:

  1. “Русские усадьбы”. Самые красивые и знаменитые. Москва. Мир энциклопедий Аванта;
  2. Интернет-ресурсы;
  3. Материал из экспозиций музея А.С.Пушкина в Захарово;
  4. Музеи Усадьбы. Составитель Е.В.Куценко

_________
[ ] 1,2-по материалам музея Захарово.