Внеклассное мероприятие "Здравствуй, инопланетянин". 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 2


Никита:

В умах ученых много лет
Жила мечта заветная
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное

Катя:

И вот летит ракета ввысь
В гостях мы побываем у планет
Землянин ты домой вернись
И звёздам передай привет

Коля:

Прекрасен этот звёздный мир я знаю
Но вот уже земной встречаю я рассвет
Земля, земля планета голубая
Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

Ведущий 1: “Здравствуй инопланетянин!” так называется наша космическая игра на которую прилетели гости с разных планет. Поприветствуем их.

Ведущий 2: Вы встретились на планете Земля. Кто вы? Откуда? Расскажите нам о себе.(Каждая команда рассказывает о себе 2-3минуты.

1 конкурс - Разминка

Вед 1: Каждой команде задаётся вопрос на который она быстро отвечает. За правельный ответ -1 балл.

Как называется костюм у космонавта?
Как называется место старта космического корабля?
Как называется хвостатая звезда?
Как называется прибор, с помочи которого наблюдают за звёздами?
Почему космонавты не едят ложкой?
Какой самый быстрый вид транспорта?

Вед 2: Как называется на языке инопланетян школьный предмет “математика”? На размышление 1 минута, по истечению времени представители команд дают ответ.  Оценивается оригинальность ответов и чувство юмора? (1-3 балла)

2 конкурс - Капитанов

Вед 2: Итак, вы на планете Земля. Капитаны отдыхают в звёздном городке(капитаны разулись им   завязывают глаза и рассаживают на стулья кружком. Обувь перемешивают и складывают в   центр круга) Вдруг они получают сигнал : “Срочно прибыть в ракету”. Капитаны должны быстро  обуться и на звук сигнала(у каждой команды свой сигнал: свистки, дудки, пищалки и т.п.) быстро  подбежать к своему катеру(глаза закрыты) 1-й вернувшийся в своей обуви на корабль =5 баллов,  2-й = 4 балла, и т.д.

3 конкурс – Пилот космических ракет Пилоты проверти ракеты.

Заправьте их топливом. Слушайте команду: – 5,4,3,2,1,Пуск!

Пилоты берут ракеты сделанные заранее из бумаги, вставляют в ракету трубочку диаметром чуть  меньше диаметра ракеты и дуют в трубку. Тот чья ракета пролетит дальше всех получает 5   баллов,2-й=4 балла, и т.д.

4 конкурс – Планеты солнечной системы

Вед. 1: Наша планета Земля находится среди 9 планет Солнечной системы. Все эти планеты вращаются  вокруг солнца.(слайд с планетами) Командам раздаются буквы из которых они составляют  названия планет Солнечной системы. Команды не знают название какое планеты им досталось.  На выполнения задания 3 мин. 1-й=5 баллов, 2-й=4 балла, и т.д.

5 конкурс – По кратерам луны

Вед. 2: Земля удивительная планета. На ней живут люди, животные, растения. А на других планетах  жизни нет. Люди побывали на луне, видели лунные кратеры, острые камни, трещины   безжизненную поверхность. Внимание! А теперь конкурс по кратерам луны. Участникам команд раздаются картонки по 2 каждому участнику 40*30 см. Нужно перейти  лунный кратер перекладывая картонки и идя по ним не наступая на пол. Тот кто быстрее  закончил=5 баллов, 2-й=4 балла, и т.д.

6 конкурс-Завтрак космонавта

Представителям команд раздаётся бутылочка с соской в которой налит морс. Нужно как можно быстрее выпить. Баллы распределяются в зависимости от занятого места. 1-й=5 баллов, 2-й=4 балла, и т.д.

Итоги конкурса..Можно включить по одному номеру худ. самодеятельности от каждой команды.