Природные зоны. Заповедники

Разделы: Начальная школа


Общая тема: Природные зоны. Заповедники.

Цель: познакомить с заповедниками природных зон тундры и лесов.

Задачи:

  • узнать климатические условия;
  • познакомить с флорой и фауной;
  • определить род занятий людей;
  • познакомить с природным заповедником;
  • воспитывать любовь к природе, стремление сохранять природные богатства.

Тема урока: “В тундре. Природа тундры”.

Подтема: “Экология. Таймырский заповедник”

Цель: познакомить с природной зоной тундра.

Задачи:

  • узнать климатические условия тундры;
  • познакомить с флорой и фауной тундры;
  • определить род занятий людей в условиях тундры;
  • познакомить с природным заповедником тундры,
  • воспитывать любовь к природе, стремление сохранять природные богатства.

Лечить планету сообща.

Наша планета серьёзно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь “болезнь” природы угрожает здоровью и жизни самого человека. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Вот почему государства заключает международные соглашение, чтобы сообща бороться за спасение природы. Одно из таких соглашений – Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений. Этот документ защищает от истребления и массового вывоза в разных странах многих животных Африки, Азии и Южной Америки: обезьян, красных птиц, черепах. Он защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых уничтожают ради шкур, бивней, рогов.

Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП). Именно эта организация издаёт Международный Красную Книгу.

Таймырский заповедник.

Таймырский биосферный заповедник — создан 23 февраля 1979 года. Один из крупнейших заповедников России, расположенный на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Таймырский заповедник имеет кластерный характер и состоит из 4 участков. Площадь 1 781 928 га. , филиал включает 37 018 га морской акватории моря Лаптевых. В 1995 году решением МАБ ЮНЕСКО Таймырский заповедник получил статус биосферного. Вся территория заповедника находится в зоне сплошной многолетней мерзлоты. Погода здесь, как и повсюду в тундре, не балует теплом: заморозки и снег бывают даже в июле. Зимой на водоёмах образуется лёд толщиной около 2 метров.

Флора и фауна. В заповеднике отмечены 21 вид млекопитающих (не считая заплывающих в акваторию Арктического участка некоторых ластоногих и китообразных), существует самое крупное в мире стадо северного дикого оленя. На территории заповедника произрастают 430 видов высших сосудистых растений, 222 вида мхов и 265 — лишайников. Встречено 116 видов птиц, 74 из них гнездятся, в реках и озерах водится свыше 15 видов рыб. Здесь водятся лососевые, в основном семейства сигов — чир, нельма, муксун, ряпушка, сиг ледовитоморский, омуль; в озерах встречаются гольцы (озерный и озерно-речной). Обычны также налим, хариус сибирский, пелядь, корюшка сибирская. Один из самых замечательных видов орнитофауны равнинной тундровой территории — краснозобая казарка. Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Теперь около полутора тысяч этих интересных животных (первые особи были завезены из Канады и США) расселились по восточному Таймыру. Среди обитателей заповедника – диких северных оленей. Во многих других районах тундры они уже не встречаются. Хорошо чувствуют себя и завезённый сюда овцебык. В заповедники гнездятся редкие птицы: краснозобая казарка и сокол-сапсан. Краснозобая казарка – небольшой гусь. От других гусей отличается яркой окраской. Казарка очень хорошо плавает и ныряет. Питается эта птица в основном травянистыми растениями. Интересно, что краснозобые казарки часто строят гнёзда недалеко от гнёзд сокола-сапсана. Этот хищник не охотится возле своего гнезда и поэтому не трогает казарку. Зато он защищает её гнездо от песцов…. В заповеднике трудятся ученые, которые исследует природу тундры, разрабатываются её охрану.

Тема урока: “В зоне лесов”.

Подтема: “Баргузинский заповедник”

Цель: познакомить с природной зоной лесов.

Задачи:

  • узнать климатические условия лесной зоны;
  • познакомить с флорой и фауной леса;
  • определить род занятий людей в лесной зоне;
  • познакомить с природным заповедником зоны лесов,
  • воспитывать любовь к природе, изучать и охранять природу родного края.

Баргузинский заповедник.

В тайге, возле озеро Байкал, находится гордость России – всемирное известный Баргузинский заповедник. Баргузинский заповедник — заповедник в Бурятии, расположенный на западных склонах, на высоте до 2840 м Баргузинского хребта, включает северо-восточное побережье озера Байкал и часть акватории самого озера. Заповедник (и хребет) названы по реке Баргузин. Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России. Это единственный государственный заповедник страны, учрежденный до Октябрьской революции 1917 года, а именно 29 декабря 1916 года (11 января 1917 год по новому стилю). Начиная с 1997 года день образования Баргузинского заповедника, отмечают в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков. Площадь заповедника — 374 322 га, в том числе 15 000 га составляет заповедная акватория. Заповедник создан в 1916 году для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя (Martes zibellina). Исторический центр — посёлок Давши, сейчас управление находится в посёлке Нижнеангарск. Он славится кедровыми лесами, горячими источниками, прекрасными озёрами и горными реками. В заповеднике водятся бурые медведи, кабарга (самый мелкий из олени), росомахи, белки-летяги, рябчики, нерпа и много других животных. Росомаха довольно крупный зверь. С длиной, мохнатой шерстью. Питается она в основном погибшими животными и играет в природе роль санитара. Очень интересна летяга. Это небольшой зверёк, родственник белки. В отличие о неё летяга умеет не только ловко прыгать с ветки на ветку, но и летать, точнее – планировать на немалое расстояние – до 40– 50 метров! Роль крыльев у неё играют покрытые шерстью кожные складки между передними и задними ногами. Байкальская нерпа – это тюлень. Нерпа прекрасно ныряет и плавает. Питается рыбой. В заповеднике водах обитает главная промысловая рыба Байкала – омуль. Самым ценным зверем считается соболь. Когда – то соболя жили на довольно большой территории и были многочисленны. Но из-за красивого, дорогого меха их почти совсем уничтожили. Создание Баргузинского заповедника помогли спасти этого замечательного зверя. В заповеднике сохраняются все природные комплексы. В Баргузинском заповеднике обитают лось, кабарга, заяц-беляк, бурый медведь, бурозубка, чёрношапочный сурок, рябчик — всего 41 вид млекопитающих. В водах заповедника встречаются омуль, сиг, осётр, хариус, таймень, ленок и другие виды рыб.

C 1986-го года входит в число биосферных резервов ЮНЕСКО.

Приложение (видеофильмы):

“Баргузинский заповедник” – 8,89 мб.

“Таймырский заповедник” – 6,51 мб.