Внеклассное занятие "Есть такая профессия – Родину защищать"

Разделы: Внеклассная работа


Каждый народ хранит в памяти заветные имена. Особенно ярки имена народных героев, которые освещают исторический путь народа, являя собой образец жертвенного служения Отечеству.

Ребята, подберите однокоренное слово к слову "отечество". (Отец.)

Отечество - это "земля отцов".

Ребята, подберите слова, которые близки по значению к слову "отечество". (Родная земля, отчизна, Родина, земля народа, край, где родился.)

Мы живём в России, именно её мы называем своей Родиной. За безопасность и целостность земли русской заплатили своими жизнями миллионы людей, её защитников. Беречь нашу землю завещали наши отцы.

Сейчас защита Отечества - долг гражданина РФ. Это отражено в статье №59 Конституции РФ. [3]

Стихотворение "Пламя ударило в небо:" (чтение наизусть)

Пламя ударило в небо - ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: "Вставайте на помощь:" - Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
Самое лучшее и дорогое - Родина.
Горе твоё - это наше горе, Родина.
Правда твоя - это наша правда, Родина.
Слава твоя - это наша слава, Родина.

Родина позвала на помощь, и поднялись на её защиту славные сыны. В русской истории есть фигуры, с которым каждого из нас связывает невидимая, но неразрывная нить духовного родства и которым мы обязаны самим существованием.

Кого из защитников земли русской из далёкого прошлого вы знаете? (Ответы детей.)

Да, это московский князь Дмитрий Донской, благословенный Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, не потерпевший ни одного поражения, спаситель России от Наполеона - Михаил Кутузов, Георгий Жуков - настоящий, подлинный, истинный герой Отечества.

Он навсегда остался в памяти народной. В его честь Екатериной I был учреждён орден в России. Художник П.Д.Корин написал картину, С.С.Прокофьев посвятил ему кантату.

Александр Невский (сообщение).

Некогда большое Киевское государство из-за усобиц князей и бояр распалось на множество княжеств. Раздробленность Руси позволила монголо-татарским полчищам под предводительством хана Батыя овладеть значительной частью Руси, и только на северо-западе непокорными остались территории Новгорода и Пскова. Однако и эта лакомая часть Руси, богатая лесом и зверьём не давала покоя европейским рыцарям. Используя слабость Руси шведы, вооружённые мечом и железными доспехами, двинулись на Новгород, Псков. На своём пути огнём и мечом они разрушали поселения, людей уводили в рабство. Борьбу со шведами возглавил новгородский князь Александр. В битве со шведами он наголову разбил их у Невского берега в устье реки Ижоры, за что получил от народа имя Невского.

Вскоре набеги опять стали повторяться. В 1242 году Александр Невский пошёл на Псков, где немцы уже были полными хозяевами. Русское войско разбило рыцарей, но Александр Невский двинулся дальше на запад во владения Ливонского ордена. Предстояла очень серьёзная битва.

Немцы собрали огромное войско и вывели его навстречу Александру на лёд Чудского озера. Было это 5 апреля 1242 года.

Весна тогда случилась поздняя, и на озере ещё стоял крепкий лёд. Немцы построили своё войско, как тогда говорили свиньёй, то есть клином (трапецией). Подойдя к русской рати, закованные в броню рыцари на боевых конях, проломили строй наших воинов. Немцы начали рассекать русское войско на две части. Казалось, что они уже побеждают, но Александр Невский, стоявший со своим полком в засаде, ударил по врагам сбоку. Это произошло неожиданно для немцев, и ряды их были сокрушены.

Русские воины гнали врагов несколько вёрст до берега. Разгром ордена был полный. Много немецких рыцарей погибло в этой битве, некоторые провались под лёд озера. Поэтому и назвали эту битву Ледовым побоищем.

Об Александре Невском говорили: "Нет князя, ему равного, это враг опасный, сильный, умный".

Сам Александр Невский сказал такие слова: "И много раз так было! И всегда так будет".[1]

(Выходит ученик в образе старца летописца и читает древний свиток).

"И бысть сеча жестокая. И стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей. И казалось, что двинулось замёрзшее озеро. И не было видно льда, ибо покрылось оно кровью".

Решение исторической задачи: о ком эти слова?

"Он решил встретить врага в поле, сбросил великокняжеский красный плащ, блеснули на солнце стальные доспехи. Пехота с копьями наперевес бросилась на татарские линии. Сеча обернулась для татар позорным поражением. Мамаево воинство обратилось в бегство". (Ответы детей.)

Дмитрий Донской (сообщение).

С 14 века русские земли стали объединяться вокруг Москвы. Золотую Орду раздирали междоусобицы. Московский князь Дмитрий Иванович перестал платить дань Орде. Он хотел видеть Русь свободной. Укрепившийся в Орде Мамай стал готовить великий поход на Москву. Собрал Мамай множество войск из разных стран, примерно 150 тысяч воинов. Дмитрий Иванович также собрал армию со всей Руси, которая подошла к Дону и переправилась через него на широкое поле Куликово.

8 сентября 1380 года, рано утром выстроилось огромное русское войско для боя. Но у Мамая армия была ещё больше. Перед битвой по обычаю состоялся поединок двух богатырей - Пересвета и Челубея. На всём скаку помчались они навстречу и пронзили друг друга копьями. Оба пали бездыханными.

Началась битва. Мамай ударил вначале по центру русского войска. Натиск был так силён, что русские полки не выдержали и начали отступление. В этот решающий момент битвы из леса ударил засадный полк, после чего татары обратились в бегство. На бегу, они бросали оружие, пытались переплыть реку. Всё имущество Ордынского войска и его казна достались русским. Победа была полной. Сам Мамай еле-еле сумел бежать.

Князя Дмитрия Ивановича стали называть Донским.[2]

Решение исторической задачи. О нём говорили: "Тщедушен телом - а гигант духа. Один из образованнейших людей своего времени, военный гений, совершенно равнодушен к бытовым удобствам, был обожаем солдатами, воевал не за награды, но радовался им, как ребёнок". (Ответы детей.)

Александр Суворов (сообщение).

Великого будущего полководца трудно было угадать в хилом, невзрачном, малорослом мальчике. Он пробил себе дорогу к великим почестям только своими личными дарованиями и железным характером. Он хорошо знал немецкий, французский языки, впоследствии выучил и другие. Суворов постоянно учился, избегал изнеженности, даже комфорта, спал на сене, носил даже в холода самую лёгкую одежду, не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, обнаруживая самую кипучую деятельность. Личным примером завоевал Суворов сердца солдат. Всё, чему он учил их и чего от них требовал, было пройдено и проделано им самим. Он отличился при взятии Кракова, крепости Измаил, крепости Туртукай. Во время швейцарского похода он совершил переход через Альпы. Оказавшись в окружении, пробился сквозь неприятельские войска и вывел русскую армию из окружения. За эти подвиги ему было присвоено звание генералиссимуса.

Физминутка. Представим, что мы солдаты Суворова. Вспомним и покажем команды, которые они выполняли. ( "Ребята, стройся, по порядку рассчитайся, налево, направо:").

Отрывок из "Бородино" (чтение наизусть) "Ну ж был денёк!"

М.Ю.Лермонтов от имени старого солдата так описал эту битву.

О какой героической странице в русской истории здесь говорится? (Ответы детей.)

Отрывок из " Евгения Онегина" (чтение наизусть) "Москва! Как много в этом звуке:".

Блиц-опрос (определить кому или о ком эти слова).

1). "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". (А.Суворов)

2). Он решил встретить врага в поле. Его действия получили поддержку церкви. Сергий Радонежский благословил его на правое дело. Воеводы уговаривали его уйти с поля боя, но он не послушался воевод, не захотел прятаться от опасности. (Д.Донской)

3). В 12 лет зачислен в Семёновский полк. Прошёл все воинские звания. Блестяще воевал. Разработал солдатский учебник "наука побеждать". Сущность его тактики - глазомер, быстрота, натиск. (А.Суворов)

4). Всю свою жизнь провёл на военной службе. Был учеником Суворова. Выделялся храбростью и умом. Сам вёл солдат в атаку на врага. В одном из боёв получил тяжёлое ранение и потерял один глаз. С той поры носил небольшую повязку на лице. Жалел своих солдат, без нужды не посылал в бой. (М.Кутузов)

Мы вспомним ещё об одном поистине великом человеке, без которого судьба нашей страны и судьба каждого из нас была бы другой. Его можно назвать последним русским генералом, с ним мы выиграли Великую Отечественную войну. Потом были люди в военной форме, были, конечно, и генералы, но это - последний, который делал то, чего ждали от него народ и его совесть. Это Георгий Константинович Жуков.

К Спасским воротам по территории Кремля медленным шагом едет на белом коне всадник. Он крепок и силён, как Илья Муромец, и уверенно сидит в седле. Он снимает фуражку, незаметно налагает на себя крестное знамение, он сосредоточен и внутренне взволнован. Через минуту будут бить часы на Спасской башне, и белый конь понесёт его по Красной площади навстречу вечности.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала страшным испытанием для народов нашей страны.

(Звучит мотив песни "На Мамаевом кургане:")

В Сталинградской битве 1942-1943 годов решалась судьба нашей Родины. Отступать дальше было нельзя. Бои были ожесточённые. После войны здесь, на Мамаевом кургане, поставили памятник сражающейся стране: женщина с искажённым от ужаса лицом заносит меч для удара по врагу.

Берлин - столица фашисткой Германии, был взят советскими войсками под командованием Г.К.Жукова. Именно он отстоял Москву от врагов. В дни наступления фашистов на столицу Жуков не спал 11 суток.[2] Войну выигрывают не только генералы, но и простые солдаты. В минуту передышек солдаты писали письма.

Треугольником сложен пожелтевший листок,
В нём и горькое лето, и сигналы тревог,
В нём печаль отступленья в тот отчаянный год,
Рвётся ветер осенний и команда: вперёд!
Даже смерть отступала хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.

Сценка "На привале" (в пилотках, гимнастёрках, галифе, солдатских сапогах).

Боец 1. "Дорогая мамочка! Ты обо мне в слезах не вспоминай, оставь свою заботу и тревогу. Не близок путь, далёк родимый край, но я вернусь к знакомому порогу!"

Боец 2. "По-прежнему моя любовь с тобой, с тобою, Родина, ты не одна, родная. Ты мне видна, когда иду я в бой, своё большое счастье защищая".

Боец 3. "На голос твой я сердцем отзовусь, и на заботу подвигом отвечу. Я далеко, но я ещё вернусь и ты, родная, выйдешь мне навстречу".

(Бойцы складывают письма-треугольники, встают и уходят).

Исполнение песни "Журавли". (Вокальная группа).

Все наши герои в трудные моменты, под тяжестью огромной ответственности за судьбу Отечества, за судьбу миллионов людей, не унывали, не смалодушничали, не согнулись.

А сколько безымянных героев поднималось на борьбу с врагом, сколько полегло их на полях русской славы!

В фильме "Офицеры" звучат прекрасные слова "Есть такая профессия - Родину защищать".

Действительно, защита Отечества - священное дело. А откуда появилось такое убеждение? Перед битвами войска "освящались". Они как бы прикасались к священным символам Отечества - знамёнам, иконам. Всегда стоят на страже Отечества простые солдаты.

"Говорите, солдаты!" (Выходят в солдатской форме ребята и читают наизусть.)

1). Что же такое "Мы"?
Мы - из лесов безбрежных.
Мы - из блокадной тьмы.
Мы - из стихов сгоревших,
Из невысоких изб
песенного веселья.
Мы из бессмертья,
Из плоти твоей, Россия!
2). Мы от свинцовых розг
Падали в снег с разбега
Но - поднимались в рост,
Звонкие, как победа!
Как продолжение дня,
Шли тяжело и мощно.
Можно убить меня.
Нас убить невозможно.
3).Что же такое "Мы"?
Веруя в пробужденье,
Взяв у земли взаймы
Силу в момент рожденья,
Мы ей вернём сполна
Всё, что она давала
Только б была она!
Лишь бы существовала!

Когда мы вместе, мы - великая сила. Одна у нас земля - просторная, обильная, богатством природы одарённая. Каждому место найдётся на ней, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить её единой и сильной, научимся беречь и будем, готовы защищать.

И среди наших родных есть те, кто отдал долг Родине.

(Ребята выходят к стенгазете и рассказывают о своих родных.)

Например, Васькин Владимир Владимирович служил с 1986 по 1988г. в г. Дальнереченске (Приморский край) Уссурийском Краснознамённом ордена Трудового Красного знамени пограничном отряде им.В.Р.Менжинского. Командир отделения спец.наблюдателей. Сержант запаса.

Калиев Элюбай Алпысбаевич, 2004-2006г. Десантно-штурмовая бригада г.Улан-Уде. 1 Гаубичная артиллерийская батарея.

Пусть же для каждого сына Отечества заветом станут слова: " О храбрые, мужественные сыны! Постарайтесь сохранить своё Отечество".

Какие же черты объединяют всех тех, о ком мы говорили? (Ответы детей.)

Самоанализ работы на занятии (рефлексия).

Закончим наше занятие словами Сергея Васильева:

Где б ты ни был, честный воин,
Помни: о тебе гремит молва.
Будь всегда в крови носить достоин
Гневный жар великого родства.

Литература.

1. Бабушкина О.В.[Текст]: журнал "Классный руководитель", Москва.-2006г.- №2.-с.30-33.

2. Бердинских В. А., Бердинских М.Л. Родная страна. (Книга для чтения). - М.: Баласс,2006.

3. Конституция РФ.