Программа действий. Алгоритм. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • сформировать представление о понятиях «алгоритм», «программа действий», «блок-схема»;
  • уточнить представление о луче;
  • продолжить формирование умение работать в парах.

Ход урока.

I. Организующий момент

– Чем занимались на прошлых уроках?

– Все эти понятия могут пригодиться, чтобы помочь Ивану Царевичу победить злого Кощея и освободить Елену Прекрасную. Хотите отправиться в сказку про Кощея Бессмертного?

II. Актуализация знаний

– Кто помнит, где спрятана смерть Кощея Бессмертного?
– Какие препятствия надо преодолеть?

(Приложение 1)

– Как можно назвать эту схему действий?
– В математике такую схему называют БЛОК-СХЕМОЙ.
– В каждой схеме спрятана операция. Это наша программа действий.

1 задание. ДУБ.

– Продолжите ряд чисел: 3, 6, 9, …
– Взаимопроверка

2 задание: ЯЩИК.

– Назвать хором числа, кратные трем.

3 задание: ЗАЯЦ.

– Сосчитать от 837 до 842 и обратно.
– Уменьшите 837 на 200.
– Увеличьте 837 на 100.

4 задание: УТКА.

– Выразите число 640 в разных единицах счета.
– Выразите 640 см в разных единицах измерения.

5 задание: ЯЙЦО.

– Выберите нужную схему и решите задачу.
«Иван Царевич проплыл по морю в первый день 15 км. Это на 12 км меньше, чем он проплыл во второй день. Сколько км Иван Царевич проплыл во второй день?»

(Приложение 2)

– Запишите в тетрадях только решение. Взаимопроверка.

6 задание.

– На столе карточки, на них путь к Елене Прекрасной. Разложите в правильной последовательности. И тогда Кощей будет побежден.

III. Постановка проблемы

– Какие операции надо выполнить?
– Что мы с вами должны составить? (Программу действий)
– Почему мы не сможем ее составить? (Не знаем порядка действий)
– В математике говорят – не знаем алгоритма.
– Без алгоритма или без порядка действий программу – маршрут составить нельзя.
– Сформулируйте тему урока.
Само слово «алгоритм» произошло от имени известного арабского, а точнее узбекского математика Аль Форезми. Его труды в Средние века были очень популярны в Европе. Переводчик, переводящий его книги с арабского на латинский язык, слово «Аль Хорезми» перевел как «аль-Горезми». В результате получилось слово «алгоритми», а потом и слово «алгоритмы».

(Приложение 3)

(Приложение 4)

IV. Открытие нового знания

– Карточка

М Л Г

– Что бы это значило? (Море, лес, горы)
– Выложите на своей парте карточке в нужном порядке.
– Какими способами можно записать программу действий?
– Мы выполнили свою программу, победили Кощея Бессмертного.
– Итак, что такое алгоритм и программа действий?

V. Первичное закрепление

1.  № 1, стр.10
2. Работа в парах. Расскажите друг другу с помощью блок-схемы, как развивается лягушка и бабочка.

VI. Работа в тетрадях

– Составьте алгоритм решения задачи №7, стр. 12.
– Прочитайте.
– Кто расскажет порядок действий, т.е. алгоритм решения задачи.

(Приложение 5)

VII. Домашнее задание: № 3, стр. 11, творческое задание – составить алгоритм.

(Образец детской работы. Приложение 6)