Сложение и вычитание многозначных чисел. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: закрепить алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел.

Задачи:

  1. Повторить письменное сложение и вычитание многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки, продолжить работу над типовыми задачами, находить периметр фигуры, повторить действия с величинами.
  2. Развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету;
  3. Воспитывать гордость за свой родной край, креативное мышление; учить доводить начатое дело до конца; воспитывать умение слушать собеседника, высказывать свое мнение.

Оборудование:

  • «макеты»:
    • стадиона,
    • библиотеки,
    • метро,
    • телецентра,
    • Башкредитбанка,
    • отеля,
    • супермаркета,
    • театра,
    • трамвайной линии,
    • цирка,
    • плаката с зданиями;
  • телевизор, видеомагнитофон, видеокассета.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.

Уважаемые акционеры!

Сегодня вы приглашаетесь на совет директоров нашего математического акционерного общества «4 А и К°».

Вашему вниманию будет предложен грандиозный проект обновления п. Чишмы с последующим переименованием его в г. Чишмы. Нам пригодятся: наши знания таблицы умножения, умение решать уравнения, задачи, складывать и вычитать многозначные числа, находить периметр фигуры, выражать мелкие единицы в более крупные и наоборот.

Мобилизуйте свою смекалку, внимание, умение слушать. У каждого из вас пакет акций, он пока пуст, но по мере участия в защите данного проекта, вы будете получать акции и в конце нашего заседания мы определим, у кого контрольный пакет акций, т.е. кто имеет большие права на прибыль.

II. Минутка чистописания.

Протокол ведем все: 5 декабря.

На заседании.

Красиво запишите: 580 622 306 400.

- Получилось число. Назовите единицы I класса, II класса, III класса, IV класса.

- Прочитаем число.

III. Устный счет.

А) Проведем перекличку (Игра «Это Я»).

Приготовьте визитки. (Ученик, у которого выпадает ответ, говорит: «160. Это Я». Затем задает вопрос со своей визитки и т.д.)

- Увеличить 80 в 2 раза.

- I слагаемое – 160, II слагаемое – 240. Чему равна сумма?

- 400 уменьшить в 10 раз.

- I множитель – 40, II – ?

- Увеличить 8 в 1000 раз.

- Уменьшаемое – 8000, вычитаемое – 1. Чему равна разность

- 7999 умножить на 0.

- К 0 прибавить 250.

- 250 – это часть числа. Чему равно число?

- На сколько 1000 больше 850?

- Делимое – 150, делитель – 5. Чему равно частное?

Все акционеры, давшие правильный ответ, берут по 1 акции.

Б) Итак, начинаем интеллектуальную разминку!

В каждом ряду найдите лишнее число, помогите убрать его.

48 12 15 26 24 Увеличить в 2 раза
14 17 19 21 27 Увеличить на 200
10 20 30 4 50 Увеличить, в 10 раз
24 30 35 42 49 Увеличить в 100 раз

Теперь акционеры, ответившие верно – по 1 акции.

В) Примеры на сложение и вычитание в пределах 100.

Табличное и внетабличное, умножение и деление.

100 – 55 90 – 71 100 – 54 90 / 9 24 * 2
* 2 * 3 / 23 80 / 4 36 / 12
/ 18 + 13 * 19 120 / 1 560 / 7
* 15 / 4 + 22 120 / 1 280 / 4
+ 25 * 2 / 4 0 / 600 480 / 60

IV. Работа по учебнику

Я предлагаю I шаг: открытие нового отделения Башкредитбанка и Отеля***** , где смогут разместится, как работники банка, так и их клиенты.

Ваши предложения выслушаю в ходе работы по книге расхода прихода. Откройте ее на стр. 92, № 4 (письменное сложение и вычитание многозначных чисел).

1) По одному примеру у доски (4 ученика).

2) № 5 – самостоятельная работа (сразу 3 слагаемых столбиком) – проверка.

Акционеры, давшие правильный ответ – по 1 акции. Проект одобрен, включен в план города.

V. Решение задач.

II шагом реорганизации п. Чишмы, думаю, станет строительство Супермаркета. Для супермаркета подбирается лучшая продукция, лучше е обслуживание.

Внимание!

А) Записываем только ответы.

Задача 1.

Папе – 35 лет.

Сыну – 7лет.

Во сколько раз младше?

Задача 2.

Было – 1400 руб.

Заплатили – 610 руб. и 790 руб.

Сдача – ?

Задача 3.

Зимние сапоги – 4000 руб.

Осенние сапоги – ?, на 150 руб. меньше.

Назовите ответы.

Прочитайте число, которое получилось.

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

Правильные ответы – по 1 акции

Б) №14 (стр. 93) – самостоятельная работа (в это время проверка).

6 учеников работают по карточкам.

Правильный ответ – 1 акция.

(Прикрепляется макет «Супермаркета».)

VI. Повторение величин.

Далее в программе развития п. Чишмы... (включаю видео). Внимание на экран.

Дорогие акционеры АО «4А и К?»

Вас приветствует генеральный продюсер Уфимского телецентра. Наслышаны о ваших проектах. Вношу свое предложение. В Чишмах необходим свой телецентр. Расчеты по этому вопросу высылаю по факсу. Желаю удачи.

2 мин = сек 9 т = кг 2 ч 30 мин * 50 мин
3 ч = мин 6ц 05 кг = кг 5 сут 17 ч * 6 сут
24 км = м 3000 г = кг 9 м 3 дм * 903 дм
300 см = м 3 сут = ч 8 ц * 740 кг

За правильный ответ – 1 акция.

Проект телецентра одобрен (выставляю макет).

VII. Решение примеров на порядок действий.

Я думаю, в современном городе обязательно должна быть библиотека. Уважающий себя человек должен расширять кругозор, развивать интеллект. И помогают в этом книги. Покажите, что вы согласны со мной.

Каков порядок действий в данных выражениях?

+ + +
* / * *
+ * / +
– ( + ) +
– ( + / ) *

По 1 акции за верный ответ.

(Выставляется макет библиотеки.)

VIII. Физкультурная минутка.

А стадион?! Как вы думаете, нужен нам стадион?

Мы все на стадионе:
И я, и он, и ты.
Кто бережет здоровье,
Скорей сюда беги.
Мы выполним на клоны –
Ты только посмотри.
Присядем, повернемся
И раз, и два, и три.
Проект стадиона одобрен.

IX. Теоретический опрос.

Ну, и какой же город без театра. У нас уже есть первые афиши.

Внимание! Что лишнее?

Делитель Умножение Цена
Делимое Вычитание Количество
Множитель Сложение Решение
Деление Делитель Стоимость

Умению красиво говорить тоже учатся в театре.

- Что такое луч? Отрезок?

- Как найти уменьшаемое? I слагаемое?

- II слагаемое? Делитель?

- Какое действие выполняем, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше, чем другое?

- Какое действие выполняем, чтобы узнать, на сколько одно число меньше, чем другое?

Ответившие верно получают по 1 акции.

(Выставляется макет театра.)

X. Решение задач.

Город расширяется.

Естественно, нужна трамвайная линия. Необходимо пустить трамвай хотя бы по 2 маршрутам. Итак,

I маршрут – 27 км.

II маршрут – ? в 3 раза меньше.

На сколько км. больше?

Первые 5 акционеров, верно решившие эту проблему, получают по 1 акции.

(Макет трамвайных путей и трамвая выставляется.)

XI. Домашнее задание.

Аналогичную задачу вы решите дома. Запишите в свои записные книжки. Стр. 93, № 17.

XII. Геометрический материал.

Ну, и раз речь пошла о транспорте, то своевременно и введение в строй метрополитена.

На I станции мы планируем посадочную площадку квадратной формы со стороной 17 м, на II станции – прямоугольной формы, со стороной 25 м и 9 м.

Найдите P – ? и Р – ? правая половина ребят, левая половина ребят.

- Сравним P – ? и Р.

За правильный ответ по 1 акции.

(Выставляется макет «Метро».)

XIII. Решение уравнений.

А цирк? Как вы думаете, нужен ли в городе цирк? Голосуем. Кто за?

Тогда поработаем.

Х + 320 = 80 * 7
Х – 180 = 240 / 3

Ребята, верно решившие с комментированием – по 1 акции.

(Выставляется макет «Цирка».)

XIV. Итог.

Акции получали только за верные ответы. Подсчитываем. У кого более 2 акций? (3, 4, 5 ... и т.д.)

Контрольный пакет акций – председатель совета директоров.

5-6 человек (акций более, чем у других) – совет директоров.

Остальные – акционеры.

Ребята! Какие математические задания вы выполняли легко, с удовольствием?

При выполнении каких заданий испытывали трудности?

XV. Оценивание.