Разработка СОТ блочно-модульная.

Разделы: Биология


В своей системе работы применяю разработку СОТ (блочно-модульную) и она вызвана следующими противоречиями, с которыми я встретилась в своей практике:

  • между объяснительно-иллюстративным характером обучения в массовой школе и стремлением ученика развивать свои склонности, интересы;
  • между временными ограничениями (урок) и тем объемом знаний, который должен дать учитель ребенку на уроке, причем, не утомляя детей и уделяя большое внимание формированию психических функций: мышлению, восприятию, вниманию.

Новизна данной технологии заключается в:

  • блочно-модульном способе изучения предмета;
  • изменении роли учителя на уроке – он управляет работой учеников, т.е. мотивирует, организует, контролирует их деятельность, проводит консультации;
  • преобладании самостоятельной работы при изучении нового материала в учебной деятельности учащихся;
  • применении нестандартной системы оценивания, ликвидирующей у детей страх перед "двойкой" и позволяющей учителю оценивать всех учеников;

Ценность технологии состоит в:

  • авторском методическом сопровождении (технологические карты по темам, методические пособия для каждого ученика);
  • богатом авторском дидактическом материале;
  • создании условий для ликвидации перегрузки учащихся;
  • предоставлении учащимся возможности выбирать свой способ обучения из альтернативы.

Результативность:

  • число учащихся, обучающихся на «4» и «5» составляет 79%;
  • учащиеся постоянно участвуют на районных олимпиадах по биологии;
  • интерес учащихся к изучению биологии остается стабильным (ежегодно количество учеников 9 классов, выбирающих биологию в качестве выпускного экзамена составляет 25%-90%
  • количество выпускников 9-11 классов, поступающих в вузы и ссузы на специальности, связанные с биологией, составляет 32%.

Условия результативности:

  • предметная и методическая компетентность учителя, высокий уровень педагогической культуры;
  • тщательный отбор и подготовка учебного и дополнительного материала;
  • учет базовой подготовки обучения детей, применение дифференцированного подхода;
  • постоянный контроль и самоконтроль уровня знаний, что позволяет переходить от простых алгоритмов к более сложным, творчески применять знания, полученные при модульном обучении.

Обобщение опыта осуществлено: на школьном, муниципальном(выступление на районном методическом объединении учителей биологии и химии, мастер-классы).

Блочно-модульная технология обучения биологии

Основная цель современной школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Для достижения этой цели необходимо кардинально поменять отношение ученика и учителя в этом учебном процессе. В настоящее время учебный процесс в массовой школе продолжает сохранять объяснительно-иллюстративный характер, что приводит к усилению противоречия между требованиями ученика в развитии своих склонностей, интересов и традиционной системой обучения. Поэтому перед школьной практикой встала проблема поиска технологии индивидуального обучения, позволяющая обеспечить ученику развитие его интеллекта, самостоятельности, коллективизма, склонностей, осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

Традиционная система с ее объяснительно-иллюстративными методами, при которой учитель лишь объясняет и спрашивает, контролирует и оценивает, а учащиеся работают в одном, заданном ритме однообразна и скучна. А главное - не дает возможности развивать у школьников навыки самостоятельной работы. Кроме того, приобретенные знания без интеллектуального развития учащихся лежат «мертвым грузом» в голове ученика. Трудно с этим не согласится. Развитию мышления и других психических процессов надо уделять особое внимание. Но довольно трудно планомерно и регулярно реализовать такие идеи на практике. Этому есть несколько причин. Самая серьезная из них та, что время обучения ограниченно, а объем знаний, которые учитель должен дать ученику, достаточно велик. В результате перед учителем встает проблема: как за ограниченное время, не переутомляя ребят, не только дать им знания, но и уделить внимание формированию психических функций.

Существует много возможностей совмещать одно с другим. Более того, есть приемы, которые позволяют создать своеобразный симбиоз. В долговременной перспективе они ведут к развитию мышления и других психических функций, а на ближайшем отрезке времени способствует более быстрому усвоению материала. Знание не просто становится более осмысленным (а значит более гибким, легче переносится в практику), дети начинают учиться с большей охотой. Ведь нежелание учиться у детей часто возникает оттого, что они учат не понимая. И возникает переутомление от этого: механическая память перегружается, а остальное «спит».

Все это побудило меня искать такие технологии, которые позволили бы не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно, помогать тому, кто нуждается в помощи, учить общаться с одноклассниками и взрослыми и отвечать за результат своего труда. Поэтому было принято решение при изучении курса биологии, начиная с седьмого класса использовать модульное обучение.

В чем его преимущество перед другими технологиями:

  1. в модульной технологии закладывается цель обучения;
  2. учитывается базовая подготовка обучения (ученики умеют читать в разных темпах и усвоение материала для каждого индивидуально);
  3. у учащихся есть возможность выбрать свой способ обучения из альтернативы;
  4. постоянный контроль и самоконтроль уровней знаний позволяет перейти от простых алгоритмов к более сложным - творчески применить знания, полученные при модульном обучении.

И вот здесь важно уяснить: эффективность процесса обучения будет много выше, если ученик сможет учиться сам, а учитель управлять его учением, мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать. Модульный урок тем и отличается от обычного, что ребята учатся работать самостоятельно, общаться, и помогают друг другу, оценивают работу свою и своего товарища. Особое внимание обращается на то, чтобы каждый ученик уяснил цель урока, что и как необходимо сегодня изучить, на чем сосредоточить внимание.

Роль учителя на модульном уроке – управление работой учащихся, а не контроль и давление как это бывает зачастую. При такой организации урока педагог имеет возможность общаться практически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных.

Особенность и в том, что в ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в тетради. При этом получается, что даже «двойка» перестает быть «приговором» для ученика. Получив неудовлетворительную оценку, ученик может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляются оценки только итогового тематического контроля (выходного контроля), который проводится в конце изученной темы.

Домашнее задание зависит от качества работы на уроке. Если ученик отработал все учебные элементы и набрал максимальное количество баллов, то для него домашнего задания нет. Если же в ходе классной работы допускались ошибки, то рекомендуется повторить тот или иной учебный материал. Модульное обучение активизирует ребят, а поэтому желающим предлагаются задания творческого характера (например, составить кроссворд по теме, рефераты и т.п.), за выполнение которых оценка выставляется в журнал.

Проводить модульные уроки, а главное – готовить их, конечно же, непросто. Требуется большая предварительная работа.

Во-первых, необходимо тщательно проработать весь учебный материал темы и каждого урока в отдельности: выделить главные, основополагающие идеи и сформулировать для учащихся интегрирующую цель (УЭ-0 (учебный элемент 0)), где указывается, что к концу занятия ученик должен изучить, знать, уметь, понять, определить, сравнить и т.д.

Во-вторых, нужно определить содержание, объем и последовательность УЭ, указав время, отводимое на каждый из них, и вид работы учащихся.

В-третьих, подобрать дополнительный материал, соответствующие наглядные пособия, а также задания, тесты, графические диктанты для школьников.

Затем составляется методическое пособие для учащихся, размноженное по количеству учеников в классе (позже оно может быть использовано в течение ряда лет).

Дети на уроке садятся свободно. Парты расставляются по типу нескольких круглых столов.

Если тема проходится в виде блочно-модульного способа изучения, то составляется к этой теме технологическая карта. Например.

Технологическая карта «Основы цитологии» (13 часов)

Цель Продолжить формирование понятия о том, что в основе всего живого лежит клетка; развивать приемы учебной деятельности.
Учащиеся должны знать Положение клеточной теории, основные функции ядра, оболочки цитоплазмы, и ее органоидов, роль основных органичных и неорганичных соединений, особенности строения клеток рокариот и эукариот.
Учащиеся должны уметь Применять знания о клетке, размножении, октогенезе, закономерностях наследования, генетически обосновывать вред курения, потребление алкоголя, наркотических веществ.
Формируемое понятие Клетка – структурно-функциональная единица всего живого.
Общеучебные и социальные умения и навыки Описание. Узнавание основных компонентов клетки, сравнение, умение приводить примеры, размножать растения. Умение пользоваться микроскопом, рисовать биологические объекты.
Контроль Само- и взаимоконтроль, экспертный контроль.

Таким образом, меняется характер и содержание подготовки к урокам: теперь учитель готовится не к тому, «как лучше провести объяснение нового», а к тому, как лучше управлять деятельностью школьников. Это обязательно приводит к анализу своего опыта, знаний, умений, поиску более совершенных технологий.

В целях обеспечения развития логического мышления, а вместе с тем памяти и других психических процессов, модульная технология может и должна быть использована при изучении биологии.

Полностью текст работы приведен в Приложении.