Краеведческий марафон "Истоки Белогорья"

Разделы: Внеклассная работа


Цели: совершить краеведческий марафон по станциям; развивать логическое и творческое мышление, монологическую речь, творческое воображение; умение работать со справочным материалом и самостоятельно добывать информацию по данной теме, видеть проблему и находить пути её решения; совершенствовать навыки работы в группе; формировать экологическую грамотность учащихся; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: презентация.

Ход мероприятия

Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется светлей,
Там радостней весна златая…

Этими поэтическими строчками Николая Языкова я хочу начать наш марафон.

Знать и любить тот край, где ты родился и вырос, где живут твои родные и близкие люди – достойная задача для каждого белгородца.

Сейчас большое внимание уделяется вопросам краеведения, которые изучались, изучаются в настоящее время, и будут изучаться в будущем.

Актуальность темы марафона состоит в том, что в последнее время резко возрос интерес к краеведению.

Мы, живущие в Белгородской области, горячо любим этот уголок России и нам не безразлична судьба родного края.

Выбрав тему, мы определили для себя следующие цели исследования (слайд): изучение истории родного края и освещение его главных достопримечательностей; формирования умений самостоятельно- познавательной деятельности, навыка работы в группе; умение увидеть проблему и пути её решения. На основе этой цели были намечены следующие задачи (слайд).

  1. Познакомиться с историей родного края.
  2. Познакомиться с музыкальными народными традициями.
  3. Выяснить, чем богата Белгородская земля.

Для работы над данной темой ребятам 3-х классов и их родителям были предложены следующие темы исследований: (слайд)

  1. Белгородчина в вопросах и ответах.
  2. Южно-русский фольклор.
  3. Театр в жизни каждого белгородца.
  4. Поэзия малой Родины.

Марафон “Краеведческая станция”

Посмотрите на карту области (слайд). Она разбита на 21 район. В них размещены предприятия всех отраслей промышленности: металлургической, машиностроительной, металлообрабатывающей, химической, медицинской, пищевой. Ряд предприятий области работают на основе полезных ископаемых, добываемых в нашем крае: железная руда, мел, известняк, глина, песок, торф.

Очень часто мы слышим такую фразу: “Мой край – родная Белгородчина, железорудный, хлебный край”. Главная гордость области – это кладовая железной руды. С 1957 г. под г. Губкиным у села Лебеди началось строительство огромного железорудного карьера. Сейчас он называется Лебединский ГОК. С 1968 г. в районе Старого Оскола открыт и действует Стойленский ГОК. (Слайд)

Я иду перелесками, рощами,
Как мне хочется всё обойти!
Дорогая моя Белгородчина,
Мне милее тебя не найти.

(Слайд)

В настоящее время на Белгородчине насчитывается 347 территорий регионального и 5 заповедных участков федерального значения. Их основная часть сосредоточена в долинах речных систем Северского Донца, Оскола и Ворсклы.

В 1999 году создан заповедник “Белогорья”, объединивший ранее созданные заповедные участки “Лес на Ворскле” и “Острасьевы яры” в Борисовском районе, “Лысые горы” в Губкинском районе, “Стенки-Изгорье” в Новооскольском районе. В один из них мы и совершим сегодня нашу заочную экскурсию.

“Лес на Ворскле” (слайд).

“Крестным отцом” этого заповедника можно считать императора Петра Великого, издавшего указ, по которому лес возле Шереметьевской вотчины Борисовки был приписан к Брянскому адмиралтейству. Рубка леса была здесь запрещена “навечно”. Основой “Леса на Ворскле” из древесных пород является дуб. Имеются и другие породы – клён, ясень, липа, ильм. Встречаются участки с 250-300 летними дубами. Богат и разнообразен животный мир: кабаны, лоси, косули, барсуки, лисицы, зайцы, еноты и др. В степных участках обитают тушканчики, суслики, хомяки, хорёк-перевязка, степной хорь. На берегах реки живут выхухоль, водяная крыса, выдра. Отмечено более 150 видов птиц: орёл-карлик, беркут, чёрный коршун, канюк, сокол-балобан, чеглок. Множество певчих птиц. В заповеднике обитают около 15000 насекомых.

Природа подарила нам удивительный край с плодородными землями, полезными ископаемыми и богатой флорой и фауной. И всё это мы должны сберечь.

(Слайд)

Вывод: таким образом, те ресурсы, которыми богата область, являются в основном исчерпаемыми, что требует бережного к ним отношения.

“Фольклорная станция”

В области сохранились богатейшие певческие, хореографические, музыкальные, народные традиции. Недаром Белгородчину называют заповедником южно-русского фольклора.

(Прибаутки, , игра на музыкальных инструментах)

Прибаутки: - Иван, ты пирог съел? - Нет, не я. - А вкусный был? - Очень! - Федя, что губы надул? - Кафтан прожег. - Починить можно? - Да иглы нет. - А велика ли дыра? - Да один ворот остался.

Вывод: знание народной культуры родного края способствует приобщению подрастающего поколения к истинным ценностям, помогает раскрыть и реализовать его творческий потенциал.

“Поэтическая станция”

(Василий Логинов “Домик с ёлкой в палисаде”, Игорь Чернухин “За холмом”, Михаил Дьяченко “Где майский жук летал”, Владимир Брагин “Соловьиная россыпь”)

(Слайд)

Рядом с нами ходят по той же земле люди, наделенные искорками таланта, литературными способностями, люди которые стараются сделать светлее нашу жизнь в меру своих возможностей. И на них держится наша душа, наша культура, наша красота, в конце концов - наше земное существование.

Корневой основой тематики произведений наших писателей и поэтов является Белгородчина. Их имена и творчество известны далеко за пределами просторов области.

Стоит назвать наших местных литераторов, чьи произведения пережили время и сегодня читаются с интересом, дают добрую пищу для ума и сердца: Анатолий Форов, Виталий Волобцев, Юрий Шумов, Марина Балог, Елена Антонова, Михаил Дьяченко и др.

Сегодня ребята прочитают вам выборочные стихотворения, которые подготовили к нашему празднику.

Василий Логинов

Логинов Василий Петрович родился в 1957 г. В Курганской области. Окончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум. После службы в армии работает на Стойленском ГОКе, живет в Старом Осколе.

Домик с елкой в палисаде

Рисовали с сыном речку,
Рисовали, как могли.
Чтоб купались человечки
И цветы вокруг росли.
Дождик льется полосатый
Прямо в речку на лугу,
Домик с елкой в палисаде
Поднялся на берегу.
На рисунке честь по чести
Получилось все у нас,
Потому что с сыном вместе
Мы трудились целый час.
Потому что в этот вечер
Управлял моей рукой
Очень добрый человечек,
От рождения такой.

Игорь Чернухин

Чернухин Игорь Андреевич родился в 1930 г. в Томаровке. После окончания школы поступил в Харьковский юридический институт. Был незаконно арестован. В 1956 г. освобожден и реабилитирован. Работал на стройках, редактором издательства газеты. Руководил литературной студией “Современник”.

За холмом

Что за белым тем холмом?
Горы меловые,
Или Белый город – дом,
Или клад России?..
Сердце дрогнет и замрет
Перед вольной волей.
Aх, как жалобно поет
Жаворонок в поле!
Аза белым тем холмом,
Будто в сказке древней, -
Три березы над прудом,
33 деревни.
3 тропы наискосок,
Камня 3 горючих,
Да играет пастушок
На дуде у кручи.

Михаил Дьяченко

Дьяченко Михаил Николаевич родился в 1958 г. Окончил Белгородский педагогический институт. Работает в газете.

Где майский жук летал,
Маячил мотылек, -
В тумане лист упал.
Лист новый – рядом лег.
Он желтый весь,
С малиновым разводом…
Я пожалел, что раньше пел
Беспечно так, что я отсюда родом.

Владимир Брагин

Брагин Владимир Антонович родился в 1928 г. в Волоконовском районе. Работал на строительстве Волго-Донского и Волго-Балтийского каналов, на целине в Казахстане. Учительствовал. Окончил литературный институт.

Соловьиная россыпь

Цветами запорошены
Оскольские края,
И в горлышке горошины
Гремят у соловья.
Его мы подсмотрели:
Хотя невзрачный сам,
Раскатистые трели
Рассыпал по лесам.
Он песнею встречает
Весну в краю родном,
И эхом отвечает
Ему далекий гром.

Вывод: произведения Белгородских литераторов ярко показывают мудрость жизни и силу духа русского человека.

“Театральная станция”

(Сообщение о театре имени Щепкина, инсценирование сказки “Книжки”)

(Слайд)

Щепкин Михаил Семенович

Щепкин Михаил Семенович – выдающийся русский актер. Родился в семье крепостного. С 1800 года участвовал в любительских спектаклях. С 1801 обучался в Курском губернском училище, в 1805 с успехом выступал в местном театре и стал профессиональным актёром. В 1816 входил в харьковскую группу, а в 1818 основал с группой актёров вольный театр в Полтаве, после закрытия которого, в 1822, переехал в Тулу. В 1822 Щепкин получил вольную от своего барина.

В сентябре 1822 Щепкин дебютировал в Москве, а в марте 1823 зачислен в группу Московского театра. Находился в дружеских отношениях с А.С. Пушкиным, Н.В. Гоголем, С.Т. Аксаковым, В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.А. Некрасовым, Т.Г. Шевченко. Щепкин часто выступал в Петербурге (в Александрийском театре), много гастролировал в провинции. Автор ценных воспоминаний.

Наши артисты покажут сейчас сказку белгородской писательницы Маргариты Новак. Маргарита училась в школе №9, сказки пишет с 12 лет. В 1992 году она стала лауреатом литературного конкурса “Шанс”. В сказках писательницы фантазия сочетается с реальными предметами, в них есть радость и добро. “Про лягушек”, “Про страну Шоколадию”, “Про каплю” - эти сказки уже известны в стране.

Про книжки (Маргарита Новак)

Если потихоньку подойти к книжной полке в библиотеке, можно услышать голоса. Это разговаривают книги…

- Как я запылился! Хоть бы кто взял меня почитать! – задумчиво произнес потрепанный детектив в мягкой обложке.

- Да, обидно быть всеми покинутым, - тяжело вздохнул словарь иностранных языков. - Меня тоже редко берут с полки, да и то ненадолго.

Тонюсенькая элегантная Брошюрка захихикала:

- А меня вообще никто никогда не брал! Я совсем-совсем новенькая и даже немножко интересная!

- Господа, господа! Давайте переменим тему разговора!

- Это закричал Сборник физкультурных упражнений.

- Хватит сидеть на полке! Пора размяться! Смотрите, как это делаю я! Раз-два, раз-два…

Словарь иностранных языков напыжился, хмыкнул и изрек какую-то мудрую фразу, но никто его не понял: он ведь говорил на иностранном языке.

Журнал мод, считавший себя главным на книжной полке, да и во всей библиотеке, попробовал тоже сказать что-то умное, но на него цыкнул Детектив. Сборник сказок для малышей спрятался в темный уголок за паутину. Он вообще чувствовал себя неловко в этой компании. Путеводитель, который до сих пор молчал, наконец, заговорил:

- Э-э, друзья, так мы можем совсем отчаяться. Давайте лучше подождем: и до нас дойдет очередь. Ведь должны же и мы кому-то пригодиться, а, может, и понравиться. А?

Все замолчали.

Вывод: театральное искусство нашей области способствует нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию молодёжной культурной среды.

Итог краеведческого марафона

Подводя итоги нашего краеведческого марафона “Истоки Белогорья” следует отметить Областной конкурс “Семь чудес Белгородчины”, проводившийся правительством Белгородской области с 1 мая 2008 года. Каждое победившее в итоге “чудо” было выбрано в своей номинации, связанной исключительно с белгородской традицией.

После итогового голосования названы следующие “чудеса”:

1. “Уникальным природным объектом” нашего региона названы железорудные месторождения КМА на территории области.
2. “Культурный или исторический объект” – Государственный военно-исторический музей-заповедник “Прохоровское поле”.
3. “Выдающийся результат интеллектуальной деятельности” - интеллектуальное наследие В.Г. Шухова.
4. “Произведение искусства” - полотно музея-диорамы “Курская битва. Белгородское направление”.
5. “Историческая личность” - генерал армии, Герой Советского Союза Николай Ватутин.
6. “Объект духовного наследия” - Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь.
7. “Уникальная традиция, событие” - премия В. Я. Горина.

Стоит ли объяснять, почему именно эти победители попали в список “Чудес”? Историческое и моральное значение каждого из них неоценимо.

(Слайд)

Вывод: очень важно, чтобы мы помнили о своих истоках, о преемственности поколений, чтобы честное прочтение прошлого облагораживало, при соприкосновении с былым не покидала гордость за свою малую родину. Чтобы все лучшие человеческие качества, унаследованные белгородцами почти за три века, прорастали крепкими и надёжными побегами в душах и характерах подрастающего поколения.