Классный час "Ты + я + он + она – одним словом называем – семья"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Воспитание у родителей и учащихся чувства любви и гордости за свою семью.
  2. Способствовать сплочению коллектива учащихся и родителей.
  3. Формирование культуры общения взрослых и детей.

Форма проведения: конкурсно-развлекательная программа сотрудничества классного руководителя с семьёй.

Оформление: компьютерная презентация, мультимедийная установка, лист ватмана, фломастеры.

Ход урока

Звучит фоном спокойная музыка.

(слайд 1, 2)

1-й чтец:

Это было давным-давно,
В позабытые предками годы,
Когда жили ещё племенами
И везде были чистыми воды.
Там, в долине прекрасной,
Что её не окинешь и взором,
Жило племя людей,
А кругом были яркие горы.
Цепь лесистых бугров и зелёных лугов
Дополняли красоты долины.
На охоту изо дня в день
Уходили в горы мужчины.

2-й чтец:

Родной их очаг – уют и тепло –
Не гаснул ни ночью, ни днём.
В любое ненастье манил он к себе
Ярким, красным огнём.
Мужчины, спускаясь в долину с гор,
Видя родной очаг, знали, что дома
Всё хорошо, и прибавляли шаг.
Спокойно и мирно тянулись года, но
За солнечным днём приходит ненастье.
И вот неожиданная беда
Унесла у людей счастье.

3-й чтец:

Горе застало племя врасплох:
В горах на охоте были мужчины.
Разрушили варвары вся и всё,
Потух их очаг родимый.
Ничто не светит мужчинам вдали,
И стала их поступь тяжёлой,
Тревогой сердца их полны,
Никто не обмолвился словом.

4-й чтец:

И вдруг, о чудо! Слабый огонь
Из уголька возгорается,
Одной из женщин он был сохранён, –
Значит, счастье в дом возвращается.
И снова дышит родной очаг,
Звонко смеются дети.
А вот малыш сделал первый шаг.
Как жить прекрасно на свете!
Храните, люди, семейный очаг,
В нём ваша сила и крепость –
Это было, это и есть так, и это
Так будет вечность.

Классный руководитель: Сегодня наша встреча началась с легенды «Родной очаг». И это неспроста: наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, от её доброты, тепла, радушия. Когда в семье всё благополучно – человек счастлив.

(Дети и родители читают хором пословицу)

Не нужен и клад, коли в семье лад. (слайд 3)

Классный руководитель: А что такое семья в вашем понимании? Я предлагаю вам поразмышлять над этим.

Задание такое – закончи фразу: «Семья – это…» (слайд 4)

(Задание предлагается и родителям, и детям.)

Классный руководитель: Все ваши ответы по-своему правильные. В философском словаре дано такое определение:

«Семья – это малая социальная группа, объединённая жильём, общим бюджетом и родственными связями». (слайд 5)

А родители помнят такое определение:

«Семья – ячейка общества, опора государства». А в словаре русского языка Ожегова мы читаем:

«Семья – это объединение людей, сплочённых общими интересами». Статус семьи в мире очень высок. В связи с этим по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 20 сентября 1993 года отмечается международный день семьи. В России он празднуется ежегодно с 1995 года – 15 мая. 2008 год был объявлен годом семьи.

Сегодня мы с вами ещё раз убедимся в том, что ваш семейный очаг горит благодаря любви, для его поддержания необходимы взаимопонимание, чувство ответственности, уважение.

(С доски хором читается пословица)

«Семейная каша гуще кипит» (слайд 6)

Сейчас вам предстоит ответить на вопрос «Какая она ваша семья?»

(большая, маленькая, дружная, весёлая, шумная)

Следующее задание будет такое: продолжи фразу: «Моя семья …». (слайд 7)

Классный руководитель: У каждой семьи свой дом. А что такое дом для вас, для вашей семьи?

«Мой дом – моя крепость». (слайд 8)

Дом, как известно
Всем давно, это не стены, не окно.
Даже не стулья за столом,
Это не дом.
Дом – это там, куда готов ты
Возвращаться.
Вновь и вновь яростным, нежным,
Добрым и злым, еле живым…
Дом – это там, где вас поймут
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.

(Читают хором с доски)

«Дом красив не углами, а пирогами». (слайд 9)

А какой ваш дом? Чем он красив? Чем знаменит?

(Ответы детей и родителей)

Игра «Нарисую я свой дом» (слайд 10)

(Дети делятся на две команды и рисуют на ватмане в такой последовательности: 1. фундамент, 2. кирпичная кладка, 3. окно и дверь, 4. крышу, 5. забор и т.д.).

Родители выбирают лучший дом. (слайд 11)

Классный руководитель: Уважаемые родители! Ваши дети отлично справились с заданием, только благодаря тому, что вы за них волновались, «болели». А теперь хотелось бы проверить вас. Предлагаю тест «Знаете ли вы своего ребёнка?»

Вопросы:

  1. Каков цвет портфеля вашего ребёнка?
  2. Назовите любимые праздники вашего ребёнка?
  3. Сколько полных лет и месяцев вашему ребёнку?
  4. К какому знаку зодиака он относится?
  5. Как зовут друзей вашего ребёнка?
  6. Какой любимый учебный предмет?
  7. Интересы и увлечения ребёнка?
  8. Любимая книга вашего ребёнка?
  9. Любимая одежда вашего ребёнка?
  10. Любимая еда вашего ребёнка?
  11. Размер обуви вашего ребёнка?
  12. Любимая телепередача вашего ребёнка?
  13. Любимый отдых вашего ребёнка?
  14. Родственники, которых больше всего любит ваш ребёнок?
  15. Домашние дела, которыми ребёнок любит заниматься?
  16. Как ваш ребёнок относится к животным?

Классный руководитель: Все родители отлично справились с заданием, хорошо знают своих детей, и мы переходим к следующему конкурсу.

(С доски читаются следующие пословицы)

«Согласную семью и горе не берёт». (слайд 12)

«Когда семья вместе, и душа на месте». (слайд13)

Классный руководитель: Дома вы готовили рассказы о том, как вы отдыхаете семьёй, принесли фотографии. Итак, слушаем ваши рассказы «Отдыхаем всей семьёй».

(Дети с помощью родителей рассказывают о семейном отдыхе, показывают фотографии)

Классный руководитель: Когда вы рассказывали о своей семье, ваши лица светились радостью, счастьем. А что значит для вашей семьи счастье? (слайд 14)

(Каждый ребёнок подходит к своим родителям и семья отвечает на вопрос сообща)

А нам хотелось бы напомнить вам несколько правил для того, чтобы домашний очаг всегда согревал вас своим теплом. Счастья Вам, Вашим детям, Вашей семье! (слайд 15)

1-й чтец:

В чём вы видите счастье семьи?
Что значит для меня моя семья?
Конечно – счастье и уют домашний,
Семь правил обязательных храня,
Лишь только семь, но очень-очень важных.
Во-первых, это главное – любовь,
Всем сердцем и душою всей и разумом.
Не просто чтоб бурлила страстью кровь, а трепетно
И каждый день по-разному.

2-й чтец:

Второе – дети. Что за дом без них?
Пустыня без колодца – не напиться.
А дети – это жизнь, это родник и продолжение рода!
Пусть струится! Потом забота.
Лишь она очаг семейный сбережёт от ветра.
Старайся, чтоб с улыбкою весна была всегда с тобою,
А не где-то.

3-й чтец:

Четвёртое – терпение.
Оно поможет пережить невзгоды, беды…
И отогреет солнышком окно, что инеем заледенело белым.
А пятое – ответственность и долг
В фундаменте семейном веский камень.
Они помогут защитить любовь,
От ветра уберечь душевный пламень.

4-й чтец:

Шестое – уважение. Только с ним приобретешь успех,
Признанье общее всегда,
Считаясь с мнением других, научишь,
Чтоб с твоим считались собственным.
И, наконец, седьмое – чистота везде;
В дому, в душе твоей и помыслах,
Вот так я представляю свой очаг,
Где я любим, где счастлив полностью.

Литература:

  1. Научно-методический журнал «Воспитание школьников», 2008, № 4, № 3.
  2. Н.И. Дереклеева «Справочник классного руководителя», 1-4 классы, Москва «ВАКО», 2008.