Игра "Умники и умницы" (10-й класс)

Разделы: Физика, Химия, Биология, География, Внеклассная работа

Класс: 10

Ключевые слова: умники и умницы


Цель игры: углубить знания учащихся по физике, биологии, географии и химии, с элементами межпредметных связей. Привить интереса к этим наукам.

Задачи этой игры очень разные. Она позволяет активизировать и серьёзно расширить субъектный опыт учащихся, позволяет создать для них ситуацию выбора и мотивировать ребёнка на успех и творчество, коллективное и индивидуальное.

Игра “Умники и умницы” проводилась на параллели 10-х классов во внеурочное время, в рамках недели естественнонаучного цикла. В ней приняли участие по 2-3 человека от каждого класса. Для проведения необходима большая классная комната с интерактивной доской, в которой можно сдвинуть парты, чтобы освободить пространство для игроков. А какая игра без болельщиков? Для них тоже должны быть предусмотрены удобные места, ведь они могут оказать помощь своим товарищам. Всем участникам задавались вопросы по четырем предметам, которые высвечивались на экране интерактивной доски. Каждый правильный ответ оценивался в 2 балла, помощь болельщиков оценивалась в 1 балл.

В каждом туре – серия вопросов (см. приложение 1) по кол-ву участников. В случае неудачи каждый игрок может попросить помощь болельщиков. По результатам игры все участники получают грамоты в разных номинациях.

Ведомость результатов конкурса «Умники и умницы» 

№ п/п Ф.И. уч-ся Класс Биология География Физика Химия Дополн. балл Итого Место
                   

Список литературы:

  1. Политическая карта мира: Методические рекомендации к проведению уроков./ Косарев С.А.- Саратов: «Лицей» 2002.
  2. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы./сост. Ю.В. Щербаков. -М.: Глобус, 2008.
  3. Предметная неделя физики в школе/ Н.П. Наволокова; под общ ред. И.Ю. Ненашева.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
  4. Полезная химия: задачи и истории/ Л.Ю. Аликбекова, Н.С. Рукк.-3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2008.
  5. Биология. Мир человека: Задачи. Дополнительные материалы: 8 кл./ Е.Н.Демьянков. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007.

Презентация.