Творческие вопросы и задания о природе Краснодарского края

Разделы: География, Внеклассная работа


Введение

В условиях повышения интереса к изучению родного края необходимо строить учебный процесс так, чтобы обеспечить “учение с увлечением”. Для решения этой задачи школьникам и учителям необходимы издания занимательного научно-популярного характера.

В данной работе обобщён опыт проведения Олимпиад по природоведческому краеведению зонального Центра внешкольной работы г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края.

Опыт участия в краевых научно-практических олимпиадах по природоведческому краеведению и высокая результативность позволяет предположить, что данное пособие будет полезно учителям географии, организаторам внеклассной воспитательной работы. Формулировка многих задач может вызвать интерес учеников, увлечь изучением природы нашего края.

В основном задачи имеют не только повышенный уровень сложности, но и иную целевую постановку. Они нужны, чтобы проверить умение детей мыслить логически, делать собственные выводы, прогнозировать.

Задачи, вошедшие в пособие, – как авторские, так и отобранные составителями из различных источников и объединены общей тематикой, сгруппированы по разделам.

Часть задач ориентирована на использование на уроках для развития географического мышления. Многие задания, требуют знаний в гораздо большем объёме, поэтому их можно использовать во внеклассной и внешкольной работе.

Авторы учитывают, что некоторые задания могут казаться непосильными для самостоятельного решения их учащимися. В этих случаях на помощь приходят развёрнутые ответы, которые в сочетании с текстом задачи обогащают читателя новыми знаниями.

1. Физико-географическое положение Краснодарского края

1.1. В приведённом тексте вычеркните лишнее:

“Краснодарский край занимает площадь (76,0 тыс. км, 83,0 тыс. км). Территория омывается с юго-запада (Чёрным, Азовским) морем, с северо-запада (Чёрным, Азовским) морем на протяжении 1300 км. Береговая линия Чёрного моря сравнительно (ровная, изрезанная), на севере выделяются (Геленджикская, Цемесская) бухты, Бейсугский лиман, Темрюкский залив) и полуостров (Абрау, Керченский). Более (изрезанная, ровная) береговая линия в Керченском проливе, где в (Глафировский, Таманский) полуостров вдаётся (Кизилташский лиман, Таманский залив), и у Азовского моря с лиманом (Цокур, Витязевский, Ейский, Бейсугский) и др.”

Ответ: Исправленный текст:

“Краснодарский край занимает площадь 76,0 тыс. км. Территория омывается с юго-запада Чёрным морем, с северо-запада Азовским морем на протяжении 1300 км. Береговая линия Чёрного моря сравнительно ровная, на севере выделяются Геленджикская, Цемесская бухты и полуостров Абрау. Более изрезана береговая линия в Керченском проливе, где в Таманский полуостров вдаётся Таманский залив, и у Азовского моря с лиманами Ейским, Бейсугским и др.”

1.2. Город Краснодар лежит на 45 северной широты и 39 восточной долготы. Действительно ли, город Краснодар находится на равном расстоянии от Северного полюса и экватора? Ответ обоснуйте.

Ответ: Градусное расстояние от Краснодара до Северного полюса и от Краснодара до экватора одинаково и равно 45 град. Однако, линейное расстояние не совсем равное, связанно это тем, что земля у полюсов несколько сплюснута. Поэтому кривизна дуги меридиана в полярной области меньше, чем в экваториальной. Вот почему I град. широты будет иметь большую длину у полюса, а отсюда и расстояние от Краснодара до Северного полюса 5017 км и от Краснодара до экватора 4985 км.

2. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые

2.1. Основная добыча нефти сосредоточена в предгорной и южной частях равнинной области. Северная часть края преимущественно газоносная. К настоящему времени в крае известно более 100 нефтяных и несколько десятков газовых месторождений, в которых добыто около 218 млн. тонн нефти и 340 млрд. м газа (по данным “Кубаньгеология”). Назовите наиболее крупные месторождения нефти и газа на территории Краснодарского края.

Ответ: нефтяные – Анастасиевского-Троицкое, Крымское, Ахтырско-Бугундырское, Зыбза, Глубокий Яр, Кабардинское, Хадыженское и т.д. Газовые – Ленинградское, Березанское, Майкопское и т.д.

2.2. В последние годы в крае неоднократно ставился вопрос о восстановлении мелких рек. Очистка отдельных участков показала, что реки заилены сапропелями, образовавшимися за счёт сноса черноземов. Предположите, как может использоваться ил-сапропель в хозяйстве края.

Ответ: содержание органического углерода в этих сапропелях колеблется от 3 до 25%, в среднем 8-17%, а в почвах органический углерод не превышает 3-4%, следовательно очень разумно использовать ил для удобрения с/х угодий. По прогнозной оценке только по отдельным участкам рек Челбас, Бейсуг и Кирпили сапропелей содержится до 20 млн тонн.

2.3. Краснодарский край располагает благоприятными условиями формирования подземных вод различного состава. Разведано 20 крупных месторождений пресных подземных вод в равнинной части и 31 – в горной части. Как используют подземные воды в хозяйстве края?

Ответ: подземные воды широко используются для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, бальнеологии, теплоэнергетических и промышленных целей.

2.4. Вставьте недостающие слова по тексту:

Учёные считают, что раньше на месте Лагонакского нагорья (200–250) миллионов лет назад был древний океан (Тетис). Формирование Кавказских гор относят к (Альпийской) складчатости. Северная равнинная часть края относится (платформенной) области. В настоящий момент более 2\3 территории занимает (Западно–Кубанская) равнина. Менее 1\3 поверхности приходиться на горную систему (Западного Кавказа). В восточной части края расположен западный склон (Ставропольской) возвышенности. На крайнем западе находиться грядово-низменный рельеф (Таманскогого) полуострова. Высшей точкой края является гора Цахвоа высотой (3345,9 м).

2.5. Эту пещеру впервые описал турецкий путешественник Эвлия Челеби, которую он посетил в 1666 году. Это первое описание (именно описание, а не упоминание) пещер не только Северо-западного Кавказа, но, вероятно, и всего Кавказа. Таким образом, история исследования этой пещеры насчитывает уже более 320 лет. Как называется эта пещера?

Ответ: Большая Фанагорийская пещера.

2.6. Правильны ли утверждения (да, нет)? Если утверждения неверны, замените их на правильные.

а) В долине реки Понура в Славянском районе Краснодарского края в 1864 г. А.Н. Новосильцовым пробурена первая в России нефтяная скважина.

б) В Мостовском районе у посёлка Шедок обнаружено одно из крупнейших в России месторождений каменной соли, пласты которой достигают мощности 500 м и тянутся на десятки километров.

в) В районе Кропоткина и Гулькевичей находится крупные карьеры для добычи гравия, песка, мергеля.

Ответ: а) река Кудако-Крымский район; б) всё правильно; в) нет мергеля.

2.7. Вулканы – примечательная особенность рельефа Таманского полуострова. Число их оценивается в настоящее время от 27 до 32. Извержение этих вулканов обычно спокойное и нешумное, но нередко сопровождается взрывами и на сотни метров от кратера разбрасывает продукты вулканической деятельности. А как называют грязевые вулканы Тамани потомки запорожских казаков?

Ответ: Блеваки, гнилые горы, горелые могилы.

3. Климат Краснодарского края

3.1. На микроклимат отдельных территорий нашего края оказывают влияние “местные ветры”. Найдите соответствие между их названиями и характеристикой:

А. Возникают из-за разности температуры водной и земной поверхности. Дважды в сутки меняют своё направление. Б. Образуются из-за разности атмосферного давления над Чёрным морем и сушей, а также направлению горных хребтов. В основном приходят с севера, северо-востока, зимой понижая температуру до –20С. Может достигать скорости до 50 м/с.

В. Воздушные массы, переваливающие с юга и юго-запада через горные хребты в октябре-декабре, приносящие тёплую сухую погоду. Температура поднимается до + 20 С.

Ответы: А. Бриз. Б. Бора. В. Фён.

3.2. Высшей точкой территории края является г. Цахвоа (3345 м) Какова температура воздуха на вершине этой горы, если температура воздуха на г. Фишт (2838 м) равна +5 С?

Ответ: 5-(3345-2838): 100 х 0,5 = 2,5 С. – температура воздуха на г. Цахвоа, если на г. Фишт +5 С.

3.3. На Кубань рано пришла зима 1892 года, которая затем вошла в историю нашего края как “чёрная зима”. Какое же природное явление нанесло неисчислимый ущерб кубанским земледельцам?

Ответ: Пыльные бури.

3.4. Объясните, почему климат приморских степей Приазовья такой же континентальный и сухой, как на большом удалении от моря.

Ответ: Особенности климата этих районов связаны со слабостью циклонической деятельностью, которая обуславливает обильное увлажнение от северной и центральной части Русской равнины. На её степном юге, за так называемой “климатической осью Воейкова” и полосой высокого атмосферного давления, преобладают антициклоны, формирующие континентальный, сухой тип воздушных масс, количество осадков особенно невелико в ю-в части степей, куда почти не проникает влажный западный воздух.

3.5. Может ли солнце в Краснодаре находится выше, чем на экваторе?

Ответ: Самое высокое нахождение солнца над горизонтом в крае бывает 22 июня. В это время в Краснодаре оно находится под углом 68 град. 30 мин. к горизонту, что на 2 град. выше, чем на экваторе.

3.6. Куда девается снег, выпавший на горе Северный Псеашхо выше снеговой линии?

Ответ: Снег превращается в фирн, а затем в лёд, в результате чего образуются ледники, происходит уплотнение снежного покрова, верхний слой которого на солнце подтаивает. Под собственной тяжестью ледники “сползают” со склонов вниз, пересекают снеговую линию, тают и дают начало горным рекам.

3.7. У древних греков повелителем ветров считался бог Эол. Самый старший его сын изображался старцем с рогом, издающим трубные звуки, предвещающие наступление холодов. Вспомните имя сына бога Эола и вы правильно напишете название “местного ветра” Краснодарского края.

Ответ: Бора.

3.8. Как называется понижение в главном Кавказском хребте между вершинами Ачишхо и Чугуш до высоты 1500 м, способствующее проникновению влажных воздушных масс на северные склоны Кавказских гор?

Ответ: Колхидские ворота.

4. Внутренние воды

4.1. О каком озере идёт речь?

Это озеро расположено в 20 км от г. Новороссийска на высоте 84 м над уровнем моря, ширина 630 м, длина 3,1 км. Наибольшая глубина достигает 10,5 м.

а) оз. Кардывач; б) оз. Ханское; в) оз. Абрау.

Ответ: оз. Абрау.

Это озеро расположено на Таманском полуострове в 8 км от г. Темрюк. Вода в нём солёная. Знаменито оно огромными запасами лечебной грязи.

а) оз. Голубицкое; б) оз. Суджинское; в) оз. Малое.

Ответ: оз. Голубицкое.

Это водохранилище было построено в 1972 году для обеспечения водой рисовых оросительных систем. Длина его 46 км, ширина 8-12 км.

а) Краснодарское; б) Шапсугское; в) Крюковское

Ответ: Краснодарское.

4.2. На южном берегу Тамани, между мысом Железный Рог и Бугазским лиманом, расположено интересное озеро Солёное. Летом создаётся впечатление, что идёшь по поверхности ледника, и вдруг, начинаешь проваливаться, и на ногах образуются смазанные ваксой “сапоги”. Как можно объяснить это явление?

Ответ: Максимальная глубина озера 10 см, летом озеро совсем пересыхает. Дно представляет слежавшуюся поваренную соль. Под слоем соли лежит пласт иссиня-чёрной грязи.

4.3. Нарисуйте схему реки Кубань с притоками, если мы знаем, что:

Афипс западнее Лабы. Лаба восточнее Белой, но западнее Урупа. Белая впадает в Краснодарское водохранилище, Афипс ниже по течению Кубани. А Протока – правый рукав дельты Кубани.

Ответ: Свою схему проверьте по атласу Краснодарского края.

4.4. В таблицу вписаны 15 названий рек Краснодарского края (не считая примера). Читать следует по горизонтали (и слева направо, и справа налево) или по вертикали (снизу вверх и сверху вниз) в линию. Слова могут иметь общую букву и пересекаться. <Приложение 1>

4.5. О каких реках края идёт речь?

а) За многовековую историю название реки менялось более 10 раз. Древние греки называли её Гипанис (Конская), скифы - Вардан (Дождевая), черкесы - Пшизе (Князь-река).

Ответ: Кубань.

б) Название реки связывают с именем А.В.Суворова, пребывавшим на Кубани в 18 веке. В верховьях реки долгое время находился суворовский лагерь. С вечера перед наступлением он отдал приказ: по первым петухам - вставать, по вторым - завтракать, по третьим - выступать и форсировать реку.

Ответ: Кочеты.

в) Адыги называют эту реку Шха-Гуаше (Голова Княжны). Современное название реки связяно с именем девушки, которая согласно легенде, убила князя и, спасаясь от погони, бросилась в бурлящие воды.

Ответ: Белая.

5. Комплексные задания

5.1. Вычеркните “белую ворону” в каждом из следующих рядов географических объектов и дайте объяснения.

а) г. Цахвоа, г.Чугуш, г.Псеашхо, г.Тхаб.

б) р. Кубань, р.Челбас, р.Бейсуг, р.Мзымта.

в) Водопады: Агурский, Пшадский, Руфабго, Аюкский.

Ответ: Тхаб – высота 905 м., остальные выше трёх тысяч метров;

Мзымта относится к бассейну Чёрного моря;

Руфабго – территории Адыгеи.

5.2. Город Кореновск образовался в 1794 году, а г. Приморско-Ахтарск на 60 лет позже. В каком году впервые упоминается г. Армавир, если он старше Приморско-Ахтарска на 15 лет и моложе г. Краснодара на 46 лет.

Ответ: Первое упоминание об Армавире датируется 1839 годом.

5.3. О ком из учёных-исследователей природы Кубани идёт речь?

а) Страстный путешественник, краевед, первым описавший Лагонакское нагорье, по профессии врач - офтальмолог. Его именем названа краевая клиническая больница.

Ответ: С.В.Очаповский.

б) Он первым описывает карстовые формы рельефа, и указывает на наличие коралловых известняков в восточной части Лагонакского нагорья. Обнаруженный им минерал носит его имя.

Ответ: В.И.Воробьёв.

в) Известный преподаватель Кубанского государственного университета, современный исследователь Лагонакского нагорья. Имеет ряд научных публикаций. Его именем названа река в Большой Азишской карстовой пещере.

Ответ: С.П. Лозовой.

г) Основоположник российского почвоведения. Первым в 1878 г. исследовал и описал кубанские чернозёмы, отметив их высокое плодородие в книге “Русский чернозём”.

Ответ: В.В. Докучаев.

5.4. В этой компании обитателей Краснодарского края две птицы, две рыбы, летучая мышь, змея, обезьяна, лягушка, дельфин и представитель отряда хищных. Определите, кто есть кто:

1. Афалина

2. Барабуля

3. Гиганская вечерница

4. Гоголь

5. Жерлянка

6. Игла пухлощёкая

7. Оляпка

8. Полоз оливковый

9. Перевязка

10. Павиан гамадрил

Ответ: 1-дельфин; 2-рыба; 3-летучая мышь; 4-птица; 5-лягушка; 6-рыба; 7-птица; 8-змея; 9-хищник; 10-обезьяна.

5.5. Используя подсказки, назовите памятники природы Краснодарского края:

а) расположен в Апшеронском районе;

б) образован рекой Курджипс;

в) протяженность около 3 км;

г) считается северными воротами Лагонакского нагорья;

д) поселок назван его именем.

Ответ: Гуамское ущелье:

а) расположен между Ахтанизовским и Старотитаровским лиманами;

б) самый западный участок древних кавказских лесов;

в) бывший грязевый вулкан;

г) дубовый лес сочетается со злаковой солонцеватой растительностью.

Ответ: холм “Дубовый рынок”.

а) расположен в долине реки Гиага, в селе Гончарка;

б) с 1986 г. объявлен памятником природы с заповедным режимом;

в) произрастает 350 видов растений, часть из которых занесена в международную Красную Книгу;

г) название памятника связано с палеонтологическими находками /морскими моллюсками;

Ответ: дендропарк “Сад камней”.

5.6. Решите кроссворд. <Приложение 2>

По горизонтали:

1. Хищная птица, обитающая в горной части края, имеющая размах крыльев до двух метров.

3. Кустарник лиственных предгорных лесов края.

4. Ценное лекарственное растение предгорных дубовых лесов.

6. Черноморская акула.

7. Степное лекарственное растение, используемое для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Земноводное, занесено в Красную книгу.

11. Степная река, правый приток р.Чамлык.

12. Река с повышенной минерализацией воды, на северо-западе края.

13. Река юго-западной части Азово-Кубанской низменности.

15. Птица – обитатель широколиственных лесов края.

По вертикали:

1. Левый приток реки Шебш.

2. Самая западная незалесенная вершина Главного Кавказского хребта.

4. Самый крупный приток р.Кубань.

5. Высокое травянистое растение субальпийского пояса.

6. Невысокий кустарник в дубовом подлеске.

8. Оседлая птица из отряда соколообразных, обитающая в горно-лесной части края.

10. Крупная птица, обитающая в юго-восточной части края.

11. Горная река юго-восточной части края.

13. Редкая мелкая птица, обитающая на юго-восточном побережье Черного моря, занесена в Красную книгу.

14. Хребет в составе ГКХ на границе Краснодарского края и Абхазии.

Ответы:

по горизонтали: 1 .Беркут; 3.Бузина; 4.Ландыш; 6.Катран; 7.Адонис; 9.Тритон; 11.Синюха; 12.Албаши; 13.Понура; 15.Славка;

по вертикали: 1.Безепс; 2.Тхаб; 4.Лаба; 5.Шафран; 6.Калина; 8.Сапсан; 10.Аист; 11.Сочи; 13.Пищуха; 14.Ассара.

5.6. Конкурс знатоков. В конкурсе участвует несколько человек или команд. Звучат фразы – определения одного и того же предмета или явления. Необходимо определить, о чём или о ком идёт речь. Если правильный ответ следует после первого определения, участник получает максимальное количество баллов. После прочтения каждой последующей подсказки баллы, получаемые участником, уменьшаются пропорционально.

ВАРИАНТ I

а) Это – символ счастья и прочной супружеской жизни.

б) Это – является названием киноповести Василия Шукшина.

в) Это – танец Зайцева и Родниной.

г) Это – по народной примете “цветёт в поле у ручья”.

д) Это – растёт на горе.

е) Это – является лекарственным растение.

Ответ: Калина.

ВАРИАНТ II

а) В Японии и Китае – это символ вечности и долголетия.

б) В Финляндии – символ жизни.

в) В Корее олицетворяет верность и принципиальность.

г) Это посвящалось богу Посейдону.

д) Настои и отвары почек действуют как дезинфицирующее, отхаркивающее, мочегонное средство.

е) По мнению Михаила Михайловича Пришвина – это самое прекрасное и свободное дерево России.

ж) Древние греки считали это любимым деревом бога Пана, самого весёлого и безвредного из всех богов античного мира.

з) Это дерево является пионером леса.

и) Из этого растения получают дёготь, скипидар, канифоль, терпентиновое масло.

к) Это дерево относится к группе голосеменных растений.

Ответ: Сосна.

 Список используемой литературы <Приложение 3>