Информационные технологии на интегрированном уроке окружающего мира и музыки

Разделы: Музыка, Начальная школа


Цели:

  1. Дать учащимся представление о характерных признаках весны в живой и неживой природе.
  2. Продолжать формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова.
  3. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе.

Задачи:

  1. Актуализировать знания, связанные с изменениями в живой и неживой природе весной, путём применения алгоритма.
  2. Совершенствовать умение находить орфограмму на безударную гласную и давать лексическое значение слова.
  3. Развивать творческое воображение.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки – тесты “Минутка”, детали к аппликации, клей, учебник А.А. Плешакова “Мир вокруг нас”, рабочая тетрадь к учебнику 2 класс.

Ход урока

1. Организационный этап.

Я рада нашей встрече, друзья!
Мы сегодня на уроке будем вспоминать,
рассуждать, объяснять и задания выполнять.
А чтоб урок пошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

2. Мотивационный этап.

(Слайд 1)

Договорите стихотворения Н.Некрасова.

Если речка голубая
Пробудилась от сна
И бежит, в поля сверкая, –
Значит к нам пришла … (весна)

Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая, –
Значит к нам пришла … (весна)

Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет, –
Значит к нам пришла …(весна)

3. Подготовка учащихся к новой теме.

(Слайд 2)

а) Введение: - Мы идём в гости к весне. Точнее она идёт к нам, в наши края. Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение!
б) Повторение: - в тетрадях по “Окружающему миру” стр.3 задание №2 - обозначьте цифрами порядок следования весенних месяцев.

(Слайд 3)

Проверьте себя на слайде.

Поднимите руки, у кого правильно?

(Слайд 4)

в) Работа по карточкам – тестам в парах.

- Догадайтесь и закрасьте красным карандашом.
- Как называется самое начало весны?

(Слайд 5)

– Весна света.

– Весна воды.

– Весна зелени.

(Слайд 6)

Поднимите руку, у кого правильно.

4. Освоение новых знаний.

- Почему начало весны называют весна света? (Солнце встает высоко над горизонтом).

(Слайд 7)

Солнце выше над горизонтом, чем зимой.

- Какие стали дни?

(Слайд 8)

Дни стали длиннее, потепление.

- Какое небо весной? А облака?

Голубое, высокое небо. По нему плывут белые, лёгкие облака.

- От тепла и солнца, что происходит со снегом и льдом?

(Слайд 9)

Таяние снега, льда. На реках ледоход, половодье.

- Что такое половодье? Объясняют.
- Подтверждение. Работа со словарем.
- На доске открыть и разобрать, обнаружив корни.

- Какие осадки выпадают весной?

(Слайд 10)

Вывод: Это весна вносит свои изменения в неживую природу.

- А в живой природе на что влияет весеннее потепление?

(Слайд 11)

- Набухают почки.
- Появляются листочки.
- Цветение растений.

- Если начинают цвести растения, то кто появляется?

Насекомые.

- У каких живых существ изменяется жизнь?

(Слайд 12)

Изменяется жизнь зверей.

Вывод: От того, что солнце встает высоко над горизонтом, изменяется жизнь живой природы. Идёт весна!

5. Закрепление новых знаний.

Выборочное чтение текста по учебнику стр.86-87.

6. Физкультминутка.

  • Для глаз;
  • Поэтическая пауза.

Стихотворения рассказывают учащиеся.

Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд, –
Будто раскололи.

С.Я. Маршак.

Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало.

А.Фет.

Ласточка примчалась
Из-за бела моря,
Села и запела.
Как февраль ни злися,
Как ты, март, ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик, –
Всё весною пахнет!

А.Н. Майков.

7. Постановка учебной задачи.

а) Работа над словами по теме “Весна”

- К концу урока вам надо будет написать приветствие весне.
- Какую орфограмму надо знать, чтобы грамотно написать слово?

 (Слайд 13)

В.сна

- Что для этого надо сделать?
- Подберите однокоренные слова.

(Слайд 14)

Вёсны, веснушки, весенний.

- Какое слово проверочное?
- Повторяем алгоритм “Проверка безударных гласных”:

Безударный гласный.

Проверяемый.

Безударный станет ударным в однокоренных словах.

Пишу звук.

- Какое надо знать правило?

Отвечают.

(Слайд 15)

Если гласная
Вызвала сомнение
Срочно ставь её
Под ударение.

б) Переход к словам неживой природы.

Игра “Проверь себя” (работа с сигнальными карточками).

.блако

 

Д.жди

 

Р.ка

 

В.да

- По ходу работы называют проверочное слово.

(Слайд 16)

Облако

 

Дожди

 

Река

 

Вода

в) Работа со словарём О.Д. Ушакова.

“Однокоренные слова” стр.18.Прочитайте однокоренные слова к слову вода.

г) Закрепление. Групповая работа.

- Подберите проверочные слова к словам живой и неживой природы.

“Помогите Лесовичку”.

(Слайд 17)

8. Творческая работа.

- Теперь вы готовы написать приветствие весне.

(Слайд 18)

(Слайд 19)

- Эти фрагменты вам помогут написать “Приветствие весне” – мини-сочинение.

9. Самостоятельная работа учащихся.

- Прочитайте.

Приветствие Весне.

В небе ясно светит солнышко. На улице капель. У крыльца лужа. Снег потемнел. Это значит пришла весна!

Пустовит Карина, ученица 2 “Б” класса.

Дружная Весна.

Всюду журчит вода. Ярко сияет солнышко. Наступила дружная весна. Лопнули первые почки на деревьях. Ожил лес. Весело поют птички. Привет весне!

Гончаров Даниил, ученик 2 “Б” класса.

Чудная пора.

Наступила чудная пора – Весна! Лес проснулся. Ожили деревья. Вот цветёт черёмуха, ландыш, медуница. Как они радуют глаз!

Фомичёва Евгения, ученица 2 “Б” класса.

(Слайд 20)

10. Вывод.

- О каких признаках весны вы написали?
- Что вам запомнилось на уроке?

(Слайд 21)

- Спасибо за активную работу!