Повышение эффективности обучения истории через развитие познавательного интереса учащихся

Разделы: История и обществознание


В стране идет модернизация образования, происходит кардинальное обновление образовательных парадигм. Такова ситуация и в образовательных учреждениях. Не осталась в стороне и наша школа. Считая, что приоритетным в образовании является личностное развитие ребенка, наш педагогический коллектив в этом году работает над темой: «Введение в образовательный процесс новых информационных технологий в условиях профильного обучения». Информационные технологии, профильное обучение – это то, что делает образование  мотивированным, более интересным. Тема, над которой я работаю третий год, органически сочетается с единой методической темой школы. Это – Повышение эффективности обучения истории через развитие познавательного интереса учащихся.

В чем я вижу актуальность данной темы?

1 момент. В наше время происходит глобальное объединение современного общества – глобализация. СМИ объединяют нашу планету. Миллионы людей одновременно становятся свидетелями событий, происходящих в разных местах. Идет процесс унификации вкусов. Повсюду в ходу одни и те же потребительские товары: одежда, пищевые продукты, бытовая и другая техника и т.п. Формируется единый общепринятый разговорный язык – английский. Компьютерные технологии разносят одни и те же программы по всему свету. И для нас, россиян, настали другие времена и  в предпочтении стали другие нравы. Стали возможны поездки в другие страны, вплоть до эмиграции. Стало доступно обучение за границей для некоторых категорий населения. Чаще стали видеть, принимать у себя иностранцев. Если можно так выразиться, я бы назвала это явление – расширение горизонта. Горизонт расширяется, и соответственно должен расширяться и познавательный кругозор.

2 момент. Происходят изменения и в системе образования России. Оно становится личностно-ориентированным, плюралистическим и многообразным.  В связи с этим мне очень близка позиция авторского коллектива (Е.Е. Вяземский и др.) о целях и задачах исторического образования:

«Наиболее общей целью исторического образования учащихся… является приобщение школьников к национальным и мировым культурным традициям, овладение ими языком культуры, развитие личности учащихся на основе знания прошлого и умения ориентироваться в важнейших достижениях мировой культуры.

Важнейшая цель исторического образования – обеспечить средствами предмета… воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации.

Иными словами, с помощью исторических знаний человек должен самоопределить себя в окружающем мире и интегрировать себя в этот мир».

Определив для себя эти моменты, я решила, что нужно развивать познавательный интерес к истории, в особенности к культуре других стран.

1 этап работы – 1 четверть 2006–2007 уч. года. Какую литературу изучила? Я назову самые значимые:

  1. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе. Практическое пособие для учителей. М., 2000.
  2. Те же авторы. Методические рекомендации учителю истории. Основы педагогического мастерства. Практическое пособие. М., 2000.
  3. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М., 1988.
  4. Статьи в журнале «Преподавание истории и обществознания в школе»:
    • Шаповал В.В. Задания, мотивирующие познавательную деятельность. 2006, 3.
    • Манданова  Е.С. Развитие познавательных умений учащихся при изучении исторических источников. 2006, 10.
    • и др.

Итак,как повысить интерес к предмету история, расширить кругозор учащихся и тем помочь реализовать себя в окружающем мире?

Проблема: Реальное состояние мотивации обучения (невысокий рейтинг предмета истории) и недостаточная разработанность механизмов реализации (система методов, форм работы, повышающих интерес к предмету).

Объект: Система уроков и внеклассной работы по истории.

Предмет: Процесс развития познавательного интереса к истории и развитие ценностных понятий для самореализации в окружающем мире.

Цель: Воспитание любознательного ученика с широким кругозором и конкурентноспособной личности со сформированной системой ценностей, умеющей реализовать себя в мультикультурной среде.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме;
  2. Определить познавательные возможности учащихся для развития положительной мотивации обучения;
  3. Разработать систему заданий на развитие познавательного интереса.

Гипотеза: Если разработать систему заданий для уроков и внеклассной работы по истории с целью развития познавательного интереса учащихся, то это сделает обучение истории эффективным и позволит возможным воспитание конкурентноспособной личности.

Новизна: Для развития интереса к предмету разработать новые виды заданий – создание электронных презентаций, справочников, дать детям возможность работать в Интернет-сайтах и др.

2 этап работы – 2 четверть 2006–2007 уч. года. В 2006 году с целью выявления познавательных возможностей учащихся провела следующую работу:

  1. Написание диагностического диктанта. По результатам были сделаны выводы об уровне информативной памяти, о степени образности восприятия и об уровне логического мышления. Диагностика показала, что у наших детей низка степень образности восприятия и воображения.
  2. Диагностика индивидуальных различий в мышлении (по типам историки, политики, экономисты, этики) – 7–9 классы.  Оказалось, что меньше детей с типом мышления историки.
  3. Диагностика уровня развития речи, продуктивности ассоциаций и процессов внимания – 7–9 классы. Результаты показали, что в каждом классе по 1–2 учащихся с низким уровнем.
  4. Диагностика уровня развития познавательного интереса к истории.

В 5–6 классах рейтинг истории высок. Дети воспринимают как интересный предмет. Необходимости в этом предмете не ощущают. Интерес объяснили содержанием предмета, характером познавательной деятельности, некоторые отметили фактор трудности и легкости.

В 7 классе уровень интереса к истории падает. Становится средним. Но теперь относят историю к разряду необходимых предметов, отмечая социальную, познавательную, личностную и деловую значимость. Те, которые считают предмет интересным, объясняют свой выбор содержанием и познавательной деятельностью.

В 8 классе никто не считает предмет необходимым. Интерес к предмету средний. Интерес объясняют содержанием и познавательной деятельностью.

9 класс – рейтинг средний. Отметили как необходимый предмет, что объяснили личностной, деловой и воспитательной значимостью. Отметили и внешние мотивы (родители).

Проведенная диагностическая работа показала, что рейтинг предмета среди учащихся невысокий. Я считаю, что это зависит от методов работы учителя. И решила попытаться поднять интерес к своему предмету.

3 этап работы – 2007–2008 гг. Для повышения познавательного интереса мной была проделана такая работа:

  • Уроки – приобщение к мировой культуре, знакомство с памятниками архитектуры древности и современного мира по темам: «Семь чудес света», «Восьмое чудо света», «Средние века в датах и архитектурных памятниках», «История Москвы в ее архитектуре», урок-видеожурнал «Санкт-Петербург – город-музей». На этих уроках дети готовят рефераты, делают сообщения, прослеживают причинно-следственные связи, оперируют хронологическими знаниями, статистическими данными. Формируется эстетический вкус, изучают архитектурные стили. Для детей и для взрослых тоже запоминать даты очень трудно. И, на мой взгляд, я облегчаю такие задания, составляя карточки со сгруппированными датами. Дети должны определить, к какой стране или к какой теме относятся эти даты, а потом уже логически определить и события. Опережающие задания с целью подготовки реферата и сообщения развивают умение работать с источниками (литература, электронная энциклопедия, Интернет). Электронную презентацию готовлю и я сама, и дети.
  • Второй год я готовлю задания олимпиады по истории по принципу «выполняем дома». Во время проведения Недели истории даю 3-4 дня на выполнение олимпиадных заданий. Это такие задания, которые требуют работы с различными источниками. С целью подготовки к всероссийскому игровому конкурсу «Золотое руно» я заранее на сайте конкурса узнаю предстоящую тему и составляю вопросы и задания. Так мы заранее подготовились к двум конкурсам: о культуре и  истории Франции и «Портреты времени: 1860-1914», «Культурные столицы Европы». Меня и детей обрадовало то, что в заданиях конкурса «Золотое руно» были и те вопросы, которые были и в олимпиадных заданиях. Наша олимпиада стала семейной. Отрадно то, что на таких олимпиадах участвуют учащиеся со слабыми способностями. Конечно, не забываем об обычной форме олимпиады, рассчитанной на сильных учащихся.
  • Участие во всероссийском игровом конкурсе по мировой художественной культуре конкурсе «Золотое руно». Детям конкурс очень понравился. Есть такие, которые спрашивают о предстоящей теме и сами заглядывают на сайт.
  • Использую на уроках фрагменты готовых виртуальных уроков. Мне очень нравятся «Уроки Всемирной истории Кирилла и Мефодия» из серии «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Есть еще уроки серии «Просвещение», «Профильное обучение», аудиоучебники.
  • Интерес детей к предмету можно стимулировать демонстрацией  исторических фильмов. С этой целью я собираю DVD-исторические фильмы. В моей коллекции около 20-ти дисков серий «National Geographic», «Исторические боевики», «Золотая коллекция», «Историческое кино», «Великие правители и диктаторы», «Историческая коллекция» и др. Во время урока весь фильм невозможно посмотреть, только фрагменты. Поэтому я даю детям дома смотреть.
  • Чтобы обогатить кабинет материалами, в начале 3 четверти я даю детям задания – проекты по различным темам. Так нами сделаны папки «Правители России. Рюриковичи», «Правители России. Романовы», «Чудеса света», «Москва», «Санкт-Петербург» и по событиям истории России. Всего около 15-ти папок. Детям в наше время очень легко найти нужный материал.
  • Задания для переводного экзамена в 10 классе и другие итоговые работы в разных классах я стараюсь разнообразить – это и папки – проекты по определенной теме, рефераты, подкрепленные электронной презентацией и тесты с вариантами ответов и другие творческие задания.
  • Мои дети занимаются исследовательской работой по краеведению и другим темам. Под моим руководством учащимися нашей школы написано больше 10-ти докладов. Их работы отмечены на региональном уровне на Неустроевских, Охлопковских, Башаринских, Петровских чтениях (лауреат и первые места). Несколько лет участвовали на Всероссийском историческом конкурсе для старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХI». Как одна из лучших школ - участников три года из Москвы получали книжные призы, а работа Колодезниковой Маши в 2003 году была отмечена поощрительной грамотой. Два раза я получала от Оргкомитета конкурса благодарность за историко-просветительскую работу с молодежью и активную помощь в организации конкурса.
  • Я сделала классификацию собранного материала и создала Электронный справочник для учителей (Методический и дидактический материал по истории и МХК «Чудеса света»), который состоит из разработок уроков, презентаций и видеофильма.  Параллельно справочник для широкого круга пользователей составила моя ученица.
  •  По этим же материалам мы создали сайт sakhachudo.narod.ru.
  • И последнее: чтобы повысить интерес к предмету, нужно строить более продуманные уроки, составлять интересные, различные по степени трудности задания.

Вывод: За 3 года, на мой взгляд, интерес к предмету заметно повысился:

  • Простое наблюдение показывает позитивное отношение к урокам истории.
  • Анкетирование, проведенное в ноябре 2008 года, показало, что история многими считается необходимым предметом. Они указывают на широкую социальную, познавательную, мировоззренческую, личностную и деловую значимость предмета. Те, которые считают предмет интересным, объясняют это содержанием предмета, характером  отношений между учителем и учеником в процессе обучения, обозначают сложность заданий.
  • Количество учащихся, выбирающих историю на экзамене, увеличилось.