Конкурс "Ученик года"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущие:

  1. 1-й
  2. 2-й

Музыка ("Чему учат в школе", 2 куплета)

(под музыку читает ведущий)

1-й:

Мы на год повзрослели.
Пусть год - не так уж много,
В душе стремиться каждый
В заоблачную высь

2-й:

И вот пора, пожалуй,
Нам подвести итоги.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

Фанфары (1-й такт)

1-й : Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем зале. Вы спросите, а по поводу чего приветствовать?

2-й : Повод один - подведение итогов традиционного лицейского, шестого по счету, конкурса "Лицеист года 2009".

1-й: В течение учебного года вы старались отлично (и хорошо) учиться, участвовали в конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, в том числе Всероссийском конкурсе "Созвездие", в подмосковном городе Королев, лицейских праздниках.

2-й: Результаты совместного труда учеников, учителей, родителей вы видите на экране.  А грамоты, дипломы победителей и призеров 2008-2009 учебного года - на "Звездной дорожке"

(На экране презентация о ярких событиях из жизни лицея за учебный год. Ведущие лозунгами проговаривают слайды).

1-й: И со всех мероприятий наши учащиеся приходили с победами, с призами. Как видите, нам есть, о чем поговорить и есть, за что поблагодарить.

2-й: А все победы - это результат совместного труда ученика, учителя и родителей. Все достижения этого учебного года мы посвящаем году молодежи , юбилею Центрального района и родному лицею!

Фанфары

1-й: В течение недели работало жюри, определяли лучших: класс, самых инициативных, творческих лицеистов, лучших спортсменов.

2-й: Для награждения жюри подготовило вымпелы, дипломы, грамоты, календари с символикой лицея, благодарственные письма, сувениры.

1-й: Награды - внести!

Фанфары (2-й такт). (Девушки из театра моды "Мираж" в костюмах "Цветы зимы", коллекция 2008 года, победитель городских и краевых конкурсов "Мода и время", "Стиль. Стиль? Стиль!" вносят грамоты, дипломы, вымпелы и т.д. и устанавливают на специально оформленную "горку" у сцены).

2-й: Приступаем к церемонии вручения наград победителям конкурса "Ученик года 2009"!

Фанфары (другая музыка)

2-й:

В физкультуры мы все влюблены,
Но любовь у нас секретная,
И быть может, что подчас,
Она даже незаметная.

1-й: Для чествования лучших спортсменов приглашается организатор Основ Безопасности Жизнедеятельности, заместитель директора Краснощеков Владимир Андреевич (для награждения спортсменов можно пригласить представителей спортивного комитета района).

Грамотами

"За активное участие в спортивной жизни лицея"

награждаются:

1)

2)

3)

:.

2-й: Приступаем к вручению наград лучшим ученикам и учителям. Для награждения самых активных классов, учащихся и лучшего классного руководителя приглашается заместитель директора по воспитательной работе Нетбайло Татьяна Анатольевна.

Грамотами

"За активное участие в жизни лицея, инициативу и творчество"

награждаются:

1)

2)

3)

:..

Памятные календари с символикой лицея вручаются классам:

1)

2)

3)

:.

1-й: А вот кто стал победителем среди классных руководителей, мы сейчас узнаем. Приглашается лучший классный руководитель 2008 года Рыжова Ирина Михайловна. И.М. произносит слова приветствия.

Фанфары (девушки в костюмах коллекции "Снега" вносят конверт. Лучший классный руководитель 2008 года открывает конверт и произносит имя

2-й: Классному руководителю N-класса (Ф.И.О. учителя) вручается переходящий вымпел, грамота и памятный календарь за плодотворную системную работу с классом.

Фанфары (вручение)

1-й: Для всех награжденных - "Венский вальс" в исполнении Макашова Ивана, выпускника лицея, студента Алтайской государственной педагогической академии.

2-й: "Знания, сосредоточенные в одной голове, принесут больше пользы, чем знания, сосредоточенные в одной комнате" Ли Якокки.

1-й: "Что пользы в том, что ты многое знал, раз ты не умел применять твои знания к твоим нуждам" Петрарка.

2-й : Для награждения тех, у кого знания сосредоточены в одной голове, и кто применяет их с пользой, кто был лидером в классе, в лицее, приглашается заместитель директора по учебной работе Кулешова Т.Г.

Музыка на выход

(Т.Г. произносит слова приветствия, говорит о новой номинации 2009 года: второй год в лицее проводится акция "Учишься сам -приведи друга".Учреждена номинация "Победитель акции". В этом году мы награждаем лучших рекламных агентов. Ими стали: Баранович Семен 8А и Полькин Виталий 9Б (вручается вымпел "Ты- лидер"

Ежегодно появляется новая номинация: 2007 год -"Прославляющие лицей", 2006 год - "Самый творческий коллектив" и т.д.)

1-й: Дипломами

За хорошую учёбу и активное участие в жизни лицея награждаются:

1)

2)

3)

4)

:..

Фанфары( Вручение)Грамотами

2-й: За отличную учёбу и активное участие в жизни лицея, инициативу и творчество награждаются:

1)

2)

3)

:..

Фанфары ( Вручение)

1-й: Всех награжденных приветствуют учащиеся музыкальной школы№1

2-й: Для вручения наград за успехи в исследовательской работе приглашается Буравцова Татьяна Михайловна, заместитель директора по научно-методической работе .

Музыка на выход

(Т.М. произносит слова приветствия).

1-й: За успехи в учёбе и научно-исследовательской работе календарями с символикой и фотографиями из жизни лицея награждаются:

1)

2)

3)

 ::

Фанфары( Вручение)

2-й: Почетная грамота в нескольких номинациях и вымпел "Ты - лидер" вручаются ученикам:

1)

2)

3)

:.

1-й: Для чествования знатоков по языкознанию и математике приглашаются заведующие кафедр гуманитарных и естественно-математических дисциплин

Нагорнова Елена Федоровна и Осипова Светлана Сергеевна.

Музыка на выход

(Заведующие кафедр говорят слова приветствия, чествуют активных участников предметных недель).

2-й: Для всех награжденных это музыкальное поздравление. Выступает Гуляев Павел, ученик 10 класса, Президент лицея. Бетховен "Лунная соната".

(после выступления П.Гуляев объявляет о конкурсе стихов и песен о лицее. Пишите, приносите в Совет лицея).

2-й: Мы с большой радостью чествуем наших талантливых лицеистов, но, наверное, все согласятся, что таланты нужно уметь вырастить.

1-й: И этим даром обладают наши творчески работающие учителя, подготовившие победителей и призёров олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов.

2-й: Для поздравления учителей и объявления главного победителя конкурса "Ученик года 2009" приглашается председатель жюри, директор лицея.

Музыка на выход

Директор лицея: Учителя, подготовившие победителей и призёров олимпиад, научно практических конференций, конкурсов, соревнований различных уровней в 2008-2009гг.

1-й: Приказом по лицею от 15 мая 2009 г. учителям объявлена благодарность за творческий труд и вручаются грамоты

2-й: Грамотами за развитие творческих способностей учащихся награждаются:

1)

2)

3)

:

Фанфары( Вручение)

Грамотами

За активное участие в жизни лицея, инициативу и творчество награждаются:

1)

2)

3)

:.

1-й: Для педагогов лицея бальный танец

2-й: Для вручения главного приза приглашается победитель конкурса "Ученик года 2008" Липунов Игорь, студент 1 курса Алтайского государственного университета.

Музыка на выход

(Липунов Игорь говорит слова приветствия).

(Девушки в костюмах коллекции "Снега"   вносят конверт).

(Липунов Игорь называет имя победителя).

Победителем конкурса "Ученик года 2009" становится Эндерс Виталий, ученик 10А класса, победитель,:.лауреат:., отличник учебы (перечисляются все заслуги ученика).

Директор лицея: Через год мы приглашаем Эндерса Виталия на церемонию передачи памятного знака "Ученик года" следующему победителю.

Фанфары.

1-й: Для победителя конкурса поет Митина Ольга, солистка вокальной группы Алтайского государственного технического университета.

О родителях

Директор лицея: Дорогие друзья! Наша церемония подходит к концу, но мы еще не выразили слова благодарности людям, без которых этого праздника просто не было бы. Это родители, которые вас воспитывали, отдали в наш лицей, во всем нам помогали. Спасибо за вашу отзывчивость, за ваш энтузиазм и за то, что вы нам верите.

 

2-й: Для вручения благодарственных писем родителям за воспитание дочери:приглашаются

1)

2)

3)

:..

1-й: Для вручения благодарственных писем родителям за воспитание сына приглашаются родители:

1)

2)

3)

:..

2-й: Для вручения благодарственных писем родителям за помощь лицею приглашаются:

1)

2)

3)

:..

1-й: Вас, дорогие родители, поздравляет театр моды "Мираж", коллекция "Ода солнцу", руководитель коллектива Данкова Татьяна Николаевна, победитель конкурса ПНПО 2008 (ежегодно коллекции меняются)

(вставной блок) готовится текст, посвященный какому-либо году

Например, в 2008 год - Год семьи:

1-й: Невозможны успехи без тесного сотрудничества ученика с учителем и родителями. То есть союза школы с семьей. Знаменательно, что наш праздник проходит в год семьи.

2-й: Хочется отметить, что семейственность (дух семьи) - особенность лицея: здесь тепло и уютно, как дома, заботятся и помогают, как самые близкие люди, сожалеют и радуются все вместе, как в семье.

1-й: И если учится один ребенок в лицее, то обязательно ведут и другого, а то и родственник приходит. За сравнительно небольшое время работы лицея (16 лет) у нас училось и учится около 80 династий. Ученики 9 класса готовят материал о династиях для комнаты истории лицея: уточняют списки, собирают фотографии, готовят презентацию.

2-й: Сегодня мы учреждаем новую номинацию "ДИНАСТИЯ". И награждаем семьи, в которых 3 и более детей (родных братьев и сестер) учились в нашем лицее. И это: Безсоновы - у нас учились Маша, Илья и Анна, к тому же двое двоюродных: Женя и Артем, Маша и Женя закончили лицей с медалями. Максимовы Юлия, Ольга и Марина, все получили за особые успехи в учебе медали. Бабарыкины - Анастасия, Ирина, Борис, Алексей.

Директор лицея: Членам семей Бабарыкиных, Безсоновых и Максимовых вручаются дипломы за верность учебному заведению, поддержку и участие в жизни лицея в честь Года семьи.

2-й: Лучше ,чем в искреннем, полном любви к лицею стихотворении выпускницы Плешковой Екатерины, студентки Барнаульского педагогического университета, о жизни лицея не сказать!

1-й:

Лицей уже 17 лет
У жизни милостынь не просит.
Он знаний жаждущих зовет,
Лишь сентябрем запахнет осень.

2-й:

И каждый год учителя
Встречают у лицейской двери,
И обучают нас любя,
И мы в любовь такую верим!

1-й:

В лицее ты друзей найдешь,
Ведь без друзей и жизнь не в радость,
И много знаний обретешь,
И ощутишь победы сладость.

2-й:

Лицей люби и уважай,
И все тогда прекрасно будет!
И уходя, не забывай -
Тебя лицей не позабудет!

Песня "Чему учат в школе" (1 куплет)

1-й: Поздравляем всех участников этого конкурса, дипломантов, победителей, учителей, которые были рядом со своими воспитанниками, родителей.

2-й : Удачи Вам! Пусть жизненный путь Ваш будет успешным!

1-й: Удачи Вам в творческих начинаниях!

2-й: Праздник продолжается. Всех награжденных приглашаем в столовую к чайному столу.

Музыка (далее) "Чему учат в школе"