Основные правила составления текстовых документов

Разделы: Общепедагогические технологии


Для специальностей:

  • 270110 “Монтаж и эксплуатация внутренних сантехустройств и вентиляции”;
  • 190605 “Техническая эксплуатация и ремонт строительных машин и оборудования”;
  • 270103 “Строительство и эксплуатация зданий и сооружений”.

Методическое пособие предназначено для ознакомления студентов перед разработкой текстовых конструкторских документов в ходе выполнения рефератов, курсовых и дипломных проектов.

Методическое пособие составлено на основе Межгосударственного стандарта ГОСТ 2.106-96 “Единая система конструкторской документации. Текстовые документы” (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 13 ноября 1996 г. № 620 с 1 июля 1997 г. Взамен ГОСТ 2.106-68, ГОСТ 2.108-68, ГОСТ 2.112-70); также на основе стандартов ГОСТ 2.105-95 “Общие требования к текстовым документам” (введены в действие постановлением Госстандарта РФ от 8 августа 1995 г. № 426 взамен ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.906-71).

Областью применения вышеперечисленных стандартов установлены общие требования к выполнению текстовых документов на изделия в машиностроении и строительстве.

В учебном процессе студенту часто приходится самостоятельно разрабатывать текстовые документы и не только при изучении специальных дисциплин курса, но и общеобразовательных. Очень надеюсь, что предложенный материал будет вам интересен и полезен в работе. Успехов вам, ребята!

В производстве текстовые документы подразделяются на:

а) содержащие сплошной текст (пояснительные записки, паспорта, технические условия, технические описания, расчеты, инструкции);
б) содержащие текст, разбитый на графы (таблицы, спецификации, ведомости, графики, экспликации).

В учебном процессе это:

пояснительная записка (ПЗ) при выполнении дипломных и курсовых проектов. Выполнение дипломных и курсовых проектов связано с исследовательским, конструкторским и технологическим характером работы, что должно находить свое отражение в тексте;

реферат (Р) по изучаемой дисциплине. Он является кратким изложением содержания изученной по предложенной теме литературы. Включает в себя основные фактические сведения и обязательные выводы по изученному материалу. Общие сведения изложены в “Системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация”. ГОСТ 2.105-95;

отчет по производственной практике (УПП). Содержит планирование и нормирование производственного обучения и труда студента, различные виды учета и тему для исследования и изучения на производстве.

В текстовых студенческих документах помимо сплошного текста могут присутствовать рисунки, чертежи, таблицы, графики, фотографии и пр., но скомпонованные на стандартный формат.

1. Форматы

При выполнении расчетно-графических учебных работ, курсовых и дипломных проектов, отчетов и т.д. требуется оформлять ряд текстовых документов в соответствии с ГОСТ 2.105-95. Для текстовой части пользуются писчей бумагой, размер которой принимают в соответствии ГОСТ 2.301-68*. Рекомендуется применять листы размером 297 ? 210 и соответствующие формату А4.

2. Нумерация листов

Листы (страницы) документа нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа. Номер листа проставляют в центре нижней части листа без точки. Если документ выполняется на листах по форме, то в соответствии со стандартами ГОСТ 2.104-68 “Особенности выполнения форм текстовых документов”. Номер листа проставляют в отведенном для этого месте.

Форма 9. Форма пояснительной записки (ПЗ); программы и методики испытания (ПМ); таблиц (ТБ); расчетов (РР); инструкций (и); документов прочих (Д) (заглавный лист)*

Особенности выполнения форм текстовых документов

Форма 9а. Форма пояснительной записки (ПЗ); программы и методики испытаний (ПМ); таблиц (ТБ); расчетов(РР); инструкций (И); документов прочих (Д) (последующие листы)**

Особенности выполнения форм текстовых документов

Форма 9. Основная надпись.

Форма 9а. Основная надпись.

3. Изложение текста пояснительной записки для курсового и дипломного проектирования

3.1. Пояснительная записка (ПЗ) – текстовой конструкторский документ, содержащий описание устройства и принцип действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений в соответствии с ГОСТ 2.106-96.

3.2. Пояснительную записку составляют на листах формата А4, а необходимые схемы, таблицы, чертежи допускается выполнять в приложении к документу на листах любых форматов, установленных стандартом.

Размеры основных форматов

Обозначение формата А0 А1 А2 А3 А4
Размеры сторон (мм) 841 х 1189 594 х 841 420 х 594 297 х 420 210 х 297

3.3. Консультанты по экономической, экологической, технологической и другим частям дипломного проекта ставят свою подпись на первом листе экономической, экологической, технологической или другой части дипломного проекта соответственно.

3.4. Пояснительная записка в общем случае должна состоять из следующих разделов:

– введение;
– наименование и область применения проектируемого изделия;
– техническая характеристика;
– описание и обоснование выбранной конструкции;
– расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность конструкции;
– описание организации работ с применением разрабатываемого изделия;
– ожидаемые технико-экономические показатели;
– заключение;
– список используемой литературы;
– приложения.

3.5. В зависимости от особенностей изделия и характера выполнения работы отдельные разделы пояснительной записки допускается объединять или исключать, а также вводить новые разделы.

3.6. По объему пояснительная записка курсового проекта должна содержать не менее 20, а дипломного проекта не менее 40 листов печатного текста (страниц).

См. Приложение 1