Заключительный урок по теме "Draussen ist Blatterfall" (6-й класс, УМК И.Л. Бим)

Разделы: Иностранные языки, Информатика

Класс: 6


Задачи.

Создать условия для:

  • использования лексики по теме при описании картины, создание рассказа загадки;
  • развитие воображения у учащихся;
  • воспитание любви к родному краю.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мяч, листья разного цвета.

Ход урока

Приложение

I. Начало урока.

Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года».

(Слайд 1)

- Guten Tag Kinder! In der Klasse gibt es Viele bunte Blätter. Pfluckt die Blätter lest die Worter. Seht, wie heisst unsere Thema?

Входят в класс. Приветствуют учителя. Садятся на свои места.

- Gut. Unsere Thema heisst „Der Herbst. Draussen ist Blätterfall“. Wir haben viele Gedichte gelernt. Sagt, bitte, Gedichte und zeigt Bilder fur diese Gedichte.

Учащиеся срывают листья. Читают слова. Определяют тему.

На листьях слова:

  • Herbstwetter.
  • Herbstmonat.
  • Herbstsonne.
  • Herbstblätter.
  • Herbstblume.
  • Herbstbaum.
  • Herbstwind.
  • Herbstregen.

- Gut. Wir haben Bildergalerie.

Фронтально. Учащиеся рассказывают стихи об осени и вывешивают картинки к стихам, нарисованные дома.

II. Развитие монологической речи.

Упражнения на интерактивной доске.

(Слайды 2-5)

- Bestellt die Sätze?

Учащиеся составляют предложения.

- Welche Sätze sind hier versteckt?

Учащиеся составляют предложения.

- Setzt die Wörter?

Учащиеся вставляют пропущенные слова.

- Beschreibt das Bild?

Работа в группах. Учащиеся описывают картинки.

III. Физкультурная минутка.

IV. Повторение лексики.

(Слайд 6)

- Welche Wörter sind hier versteckt?

Учащиеся из предложенных букв составляют слова.

Учитель бросает мяч учащимся.

  • Welches Obst ist rot?
  • Welches Obst ist grun?
  • Welches Obst ist gelb?
  • Welches Obst ist suss?
  • Welches Gemuse ist Rot?
  • Welches Gemuse ist grun?
  • Welches Gemuse ist gelb?

Фронтально. Учащиеся отвечают на вопросы.

Работа в группах.

(Слайд 7)

- Wo reifen die Früchte und Gemüse?

Учащиеся делятся на команды и заполняют таблицу.

(Слайд 8)

Ratet Kreuzwortratsel.

Учащиеся разгадывают кроссворд.

V. Заключительный этап урока. Рефлексия.

(Слайд 9)

Die Stunde ist zu Ende. Ich danke alle Kinder für die Arbeit.

Учитель предлагает учащимся развесить листья на деревьях. По цвету листьев определяется настроение учащихся.

Приложение