Литературная игра "Всё о куклах". 4-й класс

Разделы: Классное руководство

Класс: 4


Цель: Ознакомление с народными игрушками

Задачи:

  • Расширить кругозор детей о куклах-игрушках, о куклах-оберегах.
  • Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
  • Воспитывать бережное отношение к игрушке.
  • Развивать творчество, речь учащихся.

Оборудование: Матрёшки; куклы, сделанные своими рукам; фотографии кукол, игрушек; использование мультимедийного оборудования.

Ход занятия

Учитель: Все мы родом из детства. А детство немыслимо без игрушек. Вспомните: НЕВАЛЯШКА, МАТРЁШКА, БУРАТИНО, - разве они не были вашими лучшими друзьями?

Пусть вы уже подросли, и вас интересуют вещи посерьёзней кукол, но всё же о них, наверное, у вас остались самые тёплые воспоминания.

- Что такое кукла?

- Исходя из определения В. Даля, автора словаря толкования слов, кукла - это "Сделанное из тряпья, кожи: дерева и прочего подобие человека, а иногда и животного"

- "Толковый словарь русского языка" С.Ожегова объясняет: кукла - это "детская игрушка в виде фигурки человека". По мнению некоторых учёных - археологов и искусствоведов, кукла - это любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой.

- Когда появились первые куклы и для чего нужна кукла, нам расскажут девочки.

1 ученица.

Невозможно определить, когда возникли первые куклы. Наверное, они были всегда, потому что всегда были дети, а значит, были и куклы. Пусть самые самодельные, вылепленные из глины, изготовленные из тряпок или сделанные из куска полена. Традиционная тряпичная кукла была безликой, то позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать настроение куклы и её характер. Во все времена куклы были неизменными спутниками человека.

2 ученица.

С древних времён назначением куклы было воспитать хорошую хозяйку и заботливую мать. Были кукла-мама, кукла-папа, бабушка, дети, внуки - т.е. в игре с куклами воспроизводились семейные отношения и осваивались социальные роли. Но самой любимой игрушкой девочек любого народа всегда была кукла-ребёнок. О ней заботились: её кормили, одевали, пели ей колыбельные песни. Так формировалась установка на материнство, и отрабатывались навыки ухода за ребёнком.

3 ученица.

Первобытные люди вырезали из камня и дерева фигурки богов и поклонялись им, просили у них милости и защиты и верили, что те им обязательно помогут.

У нас на Руси были куклы-обереги. Считалось, что если такую куклу взять в руки и сказать: "Отвернись злом, повернись добром", то она избавит своего хозяина от хворей, бед и напастей. Таких кукол любили, берегли и передавали по наследству.

Учитель: Что такое ОБЕРЕГ? Подберите однокоренные слова к этому слову. (Оберегать, беречь, бережливый, оберегающий)

- Первые куклы облегчили жизнь первых людей: они спасли множество человеческих жизней, заменив собой людей в обрядах жертвоприношения; служили оберегами от болезней, несчастий, плохой охоты, голода: Затем куклы стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками, а также яркими сувенирами.

- Наша игра будет связана с книгами. Ведь существует множество произведений, в которых говорится о куклах.

Угадайте куклу по описанию. "Он был главным героем кукольного театра. От его острого языка доставалось всем, плохо лечившим больных, и воришке, и обманщику-торговцу, и полицейскому, и попу. То, что не решались произнести вслух рабочие люди, громко выкрикивали на площадях и ярмарках во главе с ним".

(ПЕТРУШКА).

- Каждый ребёнок видел кукольный спектакль. Существуют целые театры кукол, в которых действуют куклы, управляемые актёрами-кукловодами. Куклы бывают разные: пальчиковые, перчаточные, марионетки, куклы для театра теней.

- Ребята, а где делают кукол сейчас?

(На фабриках)

- Современные куклы невероятно разнообразны: они ходят, говорят, кричат, закрывают глаза.

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "Кукла имела вид девочки. Она была такого же роста, как и Тутти, - и дорогая, искусно сделанная кукла, ничем по виду не отличающаяся от маленькой живой девочки. Теперь её платье было разорвано, и на груди чернели дыры от сабельных ударов. Ещё час тому назад она стала простым чучелом, тряпкой".

Ответ. Юрий Олеша "Три толстяка"

Учитель: В Древней Руси куколкой - оберегом пользовались, когда хотели избавиться от какой-нибудь напасти. Куколку брали в руки, три раза поворачивали против часовой стрелки и приговаривали? "Отвернись злом, повернись добром"

- О куклах-оберегах сочиняли сказки, в которых куклы являлись волшебными помощниками: охраняли, спасали. Давали своим хозяйкам мудрые советы. Таких кукол любили, берегли, передавали по наследству.

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек. А вечером, как все улягутся, она запрётся в чуланчике, где жила, и потчует её, приговаривая: "На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости. Злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?" Куколка покушает, да потом и даст ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу исправляет за Василису. Та только отдыхает в холодочке да рвёт цветочки, а у неё уж гряды выполоты, капуста полита, да вода наношена, и печь вытоплена. Куколка ещё укажет Василисе и травку от загара. Хорошо было жить ей с куколкой"

Ответ. Русская народная сказка "Василиса Прекрасная"

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "Первым делом он вырезал на полене волосы, потом - лоб, потом - глаза: Вдруг глаза сами раскрылись и уставились на него: Карло и виду не подал, что испугался, только ласково спросил: "Деревянные глазки, почему вы так странно смотрите на меня?" Но кукла молчала, - должно быть потому, что у неё ещё не было рта. Карло выстругал щёки, потом выстругал нос - обыкновенный:"

Ответ. Алексей Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Учитель: Прообразом русской матрёшки, появившейся на свет около ста лет назад, был японский старичок Даруму - кукла, которая состояла из пяти фигурок, вставлявшихся одна в другую. А первую матрёшку придумал художник Сергей Малютин.

- О матрёшке расскажет Вова

Учитель: Примерно два столетия назад появились в продаже бумажные куклы с комплектом платьев; они были сделаны очень искусно и стоили дорого.

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "Она тоже была сделана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста; через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка величиною с лицо самой барышни. Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, - она была танцовщица, - а другую ногу подняла так высоко, что наш солдатик её и не увидел и подумал, что красавица тоже одноногая, как он".

Ответ. Ганс Христиан Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"

Учитель: Что такое марионетка?

- В средневековье марионетками назывались фигурки, изображавшие в кукольных представлениях Деву Марию. Теперь же марионетка - разновидность театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей.

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "На занавесе были нарисованы танцующие человечки в чёрных масках, страшные бородатые люди в колпаках со звёздами, солнце, похожее на блин с носом и глазами, и другие занимательные картинки. Три раза ударили в колокол, и занавес поднялся. На маленькой сцене справа и слева стояли картонные деревья. Над ними висел фонарь в виде луны и отражался в кусочке зеркала, на котором плавали два лебедя, сделанные из ваты, с золотыми носами. Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок".

Ответ. Алексей Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "И в тот же миг, откуда ни возьмись, со всех сторон повалили к Жене игрушки. Первыми, конечно, прибежали куклы, громко хлопая глазами, и пища без передышки: "папа-мама", "папа-мама". Женя сначала очень обрадовалась, но кукол оказалось так много, что они сразу заполнили весь двор, переулок, две улицы и половину площади. Невозможно было сделать шагу, чтобы не наступить на куклу. Вокруг ни чего не было слышно, кроме куклиной болтовни. Вы представляете себе, какой шум могут поднять пять миллионов говорящих кукол? А их было никак не меньше".

Ответ. Валентин Катаев "Цветик-семицветик"

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "Жила-была Барби. Её хозяйка очень любила свою Барби, всё время с ней всюду ходила, а тут потеряла. Барби упала в скверике и лежала под кустом, пока её маленькая хозяйка уходила всё дальше, прижимая к себе уже пустое одеяльце".

Ответ. Людмила Петрушевская "Барби улыбается"

- Валерия расскажет о кукле Барби.

Учитель: А во Вьетнаме существовал театр плавучих кукол. Куклы, прикреплённые к специальному механизму, скрывались под водой. Когда зрители рассаживались вокруг пруда, механизм приводился в движение, и куклы всплывали наверх, а после представления снова погружались вниз.

Задание. Из какого произведения этот отрывок? "На зелёной, усеянной цветами лужайке стоял замечательный замок со множеством зеркальных окон и золотых башен. Заиграла музыка, двери и окна распахнулись, и все увидели, что в залах прохаживаются крошечные кавалеры и дамы в шляпах с перьями и в платьях с длинными шлейфами. В центральном зале, который так весь и сиял (столько свечек горело в серебряных люстрах!), под музыку плясали дети в коротких комбинезончиках и юбочках. Господин в изумрудно-зелёном плаще выглядывал из окна, раскланивался и снова прятался, а внизу, в дверях замка, появлялся и снова уходил крестный Дроссельмейер, только ростом он был с папин мизинец, не больше".

Ответ. Эрнст Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и мышиный король"

ВИКТОРИНА

Вопросы:

1. Деревянная кукла, в которую, вставляются куклы меньшего размера. (Матрёшка)

2. Материал, из которого папа Карло изготовил куклу Буратино. (Дерево)

3. Детская игра в куклы. (Дочки-матери)

4. Брат куклы Неваляшки. (Ванька-встанька)

5. Кукольный спектакль Сергея Образцова, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса. ( "Необыкновенный концерт")

6. Комическая кукла в русском кукольном представлении. (Петрушка)

7. "Доктор кукольных наук". (Карабас Барабас)

8. Кукольная фамилия известного дрессировщика кошек. (Куклачёв)

9. Кукла в человеческий рост, предназначенная для демонстрации одежды. (Манекен)

10. Кукла - друг Барби. (Кент)

Творческое задание по группам.

Сочинить стихотворение

  • Первая группа: "Матрёшка"
  • Вторая группа: "Петрушка"
  • Третья группа: "Неваляшка"

Стихи, написанные детьми при выполнении творческого задания.

Матрёшка

Румяные щёчки у нашей матрёшки.
Ей никогда не скучно,
Потому что внутри подружки
Поселились такие же точно.
Живут наши игрушки
Дружно и счастливо,
Пляшут, хлопают в ладошки
Задорно, просто диво!

 Петрушка

Петрушка - игрушка, бубенчик в руке
И красный колпак на голове.
В пёстрый наряд приоделся петрушка.
Вот какая смешная игрушка.

Неваляшка

Наша кукла неваляшка
Разноцветная рубашка
Не заставишь лечь вовек
Вот упрямый человек!

Неваляшка

Нашу кукла неваляшку
Обижают все вокруг.
И толкают, и валяют,
Ты уронишь - сразу встанет

Неваляшка

Нашу куклу неваляшку
И толкают, и валяют.
Но она не унывает,
Всё равно опять встаёт

ИТОГ.

- О чём мы сегодня говорили на занятии?

- Что нового узнали?

- Чему учится девочка, играя с куклой?

- Я хочу пожелать, чтобы у вас в доме была хорошая кукла. Пусть она для вас будет настоящим другом.

Литература.

1. Детям - о традициях народного мастерства: Учебно-методическое пособие под редакцией Т.Я. Шпикаловой.- Москва, 2001.

2. Левина М.С. "365 кукол со всего света". - Москва, 2000.

3. Энциклопедия "Всё обо всём".

4. Энциклопедия "Я познаю мир". Раздел "Игрушки".