Урок русского языка с применением компьютера по теме "Род имен существительных"

Разделы: Русский язык


Цель: помочь обучающимся закрепить и углубить знания о категории рода у существительных; сформировать представление о существительных общего рода, их специфике; совершенствовать навык распознавания существительных и определения их рода; воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой, компьютер, обучающий диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» 5 класс, сборник диктантов, тесты, презентация, орфографические словарики.

Ход урока:

I. Оргмомент

Сегодняшний урок я хочу начать с пожелания:

Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Не бойся тропы отвесной.
Думай, ищи, свершай, достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.

(оформление тетрадей)

II. Проверка домашнего задания

1. Словарный диктант

Я буду читать толкование лексического значения слова, а вы записывайте определение этого толкования.

(на доске слова для справок с пропусками букв)

А_ея, тра_а, п_ртрет, в_кзал, те_аса, к_питан, к_рн_вал, трен_р, к_см_навт, ш_офер, а_етит, г_рой, ба_ейн, ко_есп_ндент.

Аллея – дорога в парке, с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам.

Трасса – асфальтированная дорога.

Портрет – изображение человека на картине, фотографии, скульптуре.

Вокзал – большая станция на путях сообщения.

Терраса – летняя открытая пристройка к дому.

Капитан – командир судна, корабля.

Карнавал – праздничное мероприятие с маскарадными костюмами.

Тренер – специалист по тренировке спортсменов.

Космонавт – человек, совершающий полет в космическое пространство.

Корреспондент – человек, ведущий репортажи с места событий.

Шофер – лицо, управляющее автомобилем.

Аппетит – желание есть.

Герой – человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости.

Бассейн - искусственный водоем, сооруженный для плавания.

(самопроверка по орфографическим словарикам)

2. Фронтальный опрос

Что общего у всех этих слов?

Что такое имя существительное?

Подчеркните среди этих слов одушевленные существительные.

В чем отличие одушевленных существительных от неодушевленных?

III. Постановка учебной задачи

Послушайте стихотворение А. Дементьева:

(на доске проецируется презентация слайды 1 - 4)

Нет без леса России,
Без снегов и озер. (слайд 1)
Нет без сумерек синих
И без розовых зорь. (слайд 2)
Нет России без луга,
Где от маков светло, (слайд 3)
Где ромашкой и вьюгой
Землю всю занесло. (слайд 4)

Что автор хотел сказать этим стихотворением?

Выпишите из первого предложения все существительные. (слайд 5)

Чем отличаются эти слова друг от друга с точки зрения морфологии?

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Для чего мы возвращаемся к знакомой теме?

(запись темы урока в тетради)

IV. Работа по теме урока

1. повторение изученного.

Что вы знаете о морфологической категории рода имен существительных?

Как различается род существительных?

Это постоянный признак или изменяемый?

2. обобщение учителя

Имя существительное обладает морфологической категорией рода. Иногда род можно определить по значению, т.к. одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие – женского.

демонстрация на компьютере: диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», 5 класс, Урок 11, слайд 2

Но есть много других существительных. К ним мы можем добавить слова: она моя, он мой, оно мое или глагол был, была, было. Например, вагон – он мой, утро – было утро, комната – моя комната.

3. проверочная самостоятельная работа (тесты) с последующей самопроверкой

I. В каком ряду все слова женского рода?

А) кошка, слон;
Б) окно, человек;
В) шляпа, сумка.

II. В каком ряду все слова мужского рода?

А) Витя, свитер;
Б) игра, солнце;
В) дружба, свет.

III. В каком словосочетании допущена ошибка?

А) синий свитер;
Б) синее небо;
В) синий юбка.

IV. Где неправильно указано соотнесение слов-помощников?

А) мужской род – он мой;
Б) средний род – она моя;
В) женский род – она моя.

V. В каком ряду все слова среднего рода?

А) добро, доброта;
Б) золото, облако;
В) игра, стекло.

параллельно организуется усложненная работа на компьютере

диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», 5 класс, Урок 11, слайд 3 (практическая работа)

4. упражнение в определении рода существительных

Упр. № 884

Прочитайте задание. Что необходимо сделать в упражнении?

5. самостоятельная работа

Упр. № 885

Вам нужно записать словосочетания, поставив прилагательные в необходимую форму.

(взаимопроверка)

6. физминутка

Я буду называть существительные, а вы поворачивайтесь к стене с карточкой соответствующего рода.

(на стенах карточки: М.Р., Ж.Р., С.Р..)

Упр. № 883

Ваня, молодец, Саша, молодец, Дима, молодец, Олеся, молодец.

7. открытие нового знания

Ребята, так что же у нас получается, что мы не можем сказать, что Олеся молодец, ведь род-то разный? А о Саше я не могу сказать умница?

Определите род слов умница, молодец, грязнуля, забияка.

Такие слова мы можем употребить и по отношению к лицу мужского рода, и к лицу женского рода. Они общие и составляют особую группу существительных общего рода.

диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», 5 класс, Урок 11, слайд 3

А вот окончания прилагательных, которые зависят от существительных общего рода, мы можем написать только исходя из контекста.

8. первичное закрепление

Посмотрите на Упр. № 887. Прочитайте получившиеся предложения.

Какие еще существительные общего рода приведены на полях?

Придумайте и запишите два предложения с одним из этих слов, употребив его вначале с существительным мужского рода, а потом женского.

V. Итог урока

Вспомните тему нашего урока. Узнали что-то новое?

Сегодня мы повторяли знакомый материал о категории рода, узнали что-то новое. Запишите предложение, заполнив пропуски (слайд 6):

Имена существительные бывают ___,___ и ___ рода. Особую группу составляют существительные ___ рода.

VI. Домашнее задание

Параграф 73, упр. №888.

Вы вспомните басни Крылова. Найдите в них существительные общего рода. Не забудьте о дополнительном грамматическом разборе, обозначенном цифрой.

VII. Оценивание.

Презентация.