Устный журнал "Герои космоса", посвященный 75-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина

Разделы: Внеклассная работа


С берега Вселенной, которой стала священная земля нашей Родины, не раз уйдут ещё в неизвестные дали космические корабли. Каждый их полёт и возвращение будут великим праздником.

С.П. Королёв

Цели:

  • расширять представления детей о героях космоса;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки.

Форма: устный журнал (3-4 классы).

Оформление: портреты космонавтов, детские рисунки и иллюстрации по теме “Космос”.

Ход устного журнала

  1. Вступительное слово учителя: “Пионеры освоения космоса”.
  2. “Листаем” страницы устного журнала:
  • страница 1 – Первооткрыватель космоса Ю.А. Гагарин
  • страница 2 – Последователи первого космонавта: В.В. Терешкова, А.А. Леонов.
  • страница 3 – викторина “Выбери ответ”.
  • страница 4 – Заключительная.

Ход устного журнала

“Пионеры освоения космоса”

Учитель: С древних времён человек мечтал заглянуть в космос. Тысячи и тысячи людей пытались построить летательный аппарат. Ещё Леонардо да Винчи нарисовал первый летательный аппарат. (Слайд 1, см. Приложение 1.)

4 октября 1957 года Советский народ, подняв в космос первый искусственный спутник Земли, положил начало космической эре. (Слайд 2.)

Со времени запуска первого спутника Земли не прошло и пятнадцати лет. И вот 12 апреля 1961 года в космос взлетел наш русский человек.

День первого в истории космического полёта теперь отмечается как День Космонавтики.

С тех пор прошло более 40 лет, выросла целая армия космонавтов, но среди них есть те, которые отважились впервые узнать, что такое космос, понять в действительности, что такое невесомость, испытать на себе все тяжести неземной жизни и научиться преодолевать трудности и сделать космонавтику профессией.

Среди первых космонавтов, героев нашей страны имена Юрия Алексеевича Гагарина, Германа Степановича Титова, Павла Романовича Поповича, Валентины Владимировны Терешковой, Валерия Фёдоровича Быковского, Алексея Архиповича Леонова и других. (Слайд 3.)

Страница 1. Первооткрыватель космоса Ю.А. Гагарин

Учитель: Первый космонавт Юрий Гагарин родился в 1934 году 9 марта в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозе. (Слайд 4.) В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война. В 1949 г. Юрий Гагарин окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище; параллельно шло обучение в седьмом классе вечерней школы рабочей молодежи. Получив в Люберецком ремесленном училище специальность формовщика-литейщика, Гагарин становится студентом Саратовского индустриального техникума. Его успехи в учебе отмечены похвальным листом. Наряду с учебой, Гагарин активно занимается спортом, становится членом спортивной команды Саратовского индустриального техникума, состоит во Всесоюзном добровольном обществе "Трудовые резервы". На четвертом курсе техникума (октябрь 1954 г.) он решил связать свою жизнь с авиацией. Начались занятия в Саратовском аэроклубе. После окончания учебы в техникуме, в 1955 г. Юрий Гагарин был призван в ряды Советской Армии и направлен в г. Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова, которое окончил в октябре 1957 г. В этом же году Юрий Алексеевич вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой. (Слайд 5.) Через два года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

Правительством СССР было утверждено Положение о космонавтах и из 20 кандидатов, начавших подготовку еще в 1959 г., была отобрана "Ударная шестерка", в которую и вошел Ю.А. Гагарин.

12 апреля 1961 года Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос на космическом корабле “Восток”. Его корабль за 108 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области.

Юрий Гагарин доказал всему миру, что первый шаг в освоении космоса принадлежит Советскому Союзу. Да, в то время был ещё Советский Союз. Юрий Алексеевич прожил немного. Он был лётчиком-испытателем. И при испытании очередного самолёта погиб.

Он открыл свет космоса, а сам этим светом насладиться не успел. Но его имя знает весь мир, он не умер, он живёт в нашей памяти.

Посмотрите, пожалуйста, на этот портрет. (Слайд 6.) Какое доброе, ласковое лицо. Он нам подарил веру в будущее. Давайте запомним эти глаза.

Страница 2. Последователи первого космонавта.

Учитель: Космос стремительно осваивается. В 1965 году уже был первый выход в открытый космос, который тоже совершил гражданин Советского Союза Леонов. (Слайд 7.)

Леонов Алексей Архипович родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района, ныне Кемеровской области. После окончания Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Калининград. Окончил школу в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ). В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

18–19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле “Восход 2”. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление. Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. П.И.Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате “Восход” совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки “Восхода”, чтобы расчистить площадку для приземления вертолета. Продолжительность полёта – 1 сутки 02 часа 02 минуты 17 секунд.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая звезда”.

В 1970–1991 годах Алексей Архипович – заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. С марта 1992 года генерал-майор авиации А.А.Леонов – в запасе.

Вышел на пенсию в 1991 году, проживает в Москве.

Его именем назван кратер на обратной стороне Луны, школа №4 в городе Гагарине Смоленской области (родина первого космонавта Ю.А.Гагарина).

Бронзовые бюсты установлены в Москве, на Аллее Космонавтов, в Кемеровена Весенней улице и на родине.

В честь А.А.Леонова названы улицы в Перми, Калининграде и Кемерове.

Затем в космос отправилась женщина. Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт свой легендарный полёт совершила в июне 1963 года. (Слайд 8.) Валя родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Отец и мать работали в колхозе. В детстве Валя мечтала о небе. Ей хотелось стать машинистом, побывать в разных краях нашей необъятной Родины, запечатлеть в своём сознании её красоты, затем рассказать людям о том, что видела, что нашла интересного. Однако судьба распорядилась по-своему. После окончания семилетней школы она стала работать на текстильном комбинате и учиться в заочном техникуме. Работая. Валентина стала заниматься в аэроклубе парашютным спортом. 21 мая 1959 года она совершила свой первый прыжок на парашюте. После космического полёта Юрия Гагарина появилась мечта побывать в космосе, и она пишет заявление с просьбой зачислить её в отряд космонавтов. В декабре 1961 года ей предложили пройти в Космическом центре (г.Звёздный) специальную подготовку к полёту. Космический полёт первой женщины-космонавта состоялся в июне 1963 г. и продолжался 70 часов 49 секунд.

Таким образом, знакомясь с биографией любого другого космонавта, приходим к выводу, что это люди героического склада, лучшие из лучших, которые своим собственным здоровьем, умом, трудом и учёбой добились успеха и славы во имя Родины.

Так что в области космонавтики наша страна всегда впереди. Мы с вами можем этим гордиться.

Страница 3. Викторина “выбери ответ”

Учитель: А теперь проведём викторину “Выбери ответ”.

– Вам предлагается вопрос и к нему три ответа, один из которых правильный. Вам нужно назвать этот ответ.

Приложение 2

1. Первым в космос отправился?

А) Гагарин.
Б) Леонов.
В) Армстронг.

2. Самая маленькая планета Солнечной системы?

А) Марс.
Б) Земля.
В) Плутон.

3. Первая женщина-космонавт?

А) Терешкова.
Б) Савицкая.
В) Петрова.

4. Полёт Юрия Гагарина длился?

А) Сутки.
Б) 36 часов.
В) 108 минут.

5. Первый в мире выход в открытый космос совершил?

А) Титов.
Б) Леонов.
В) Гагарин.

Страница 4. Заключительная

Звучит песня группы “Земляне” “Трава у дома”.

Учитель: Сегодня мы с вами узнали о первом в мире космонавте. Возможно, кто-то из вас тоже захочет связать свою жизнь с космосом. Тогда через много лет он придёт к нам и расскажет много интересного. До встречи, ребята! Выйдите сегодня вечером с родителями – посмотрите ещё раз на ночное небо.