Урок литературного чтения на тему "Точка зрения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • создать условия для понимания жанров живописи (пейзаж, натюрморт, портрет);
  • учить практически определять эти жанры;
  • вы работать представления о том, что жанр живописи - это лишь точка зрения на окружающий мир.

Оборудование: учебник 2 часть( Н.А.Чуракова. Москва АКАДЕМКНИГА\УЧЕБНИК 2009) , тетрадь для самостоятельной работы №1( О.В.Малаховская. Москва АКАДЕМКНИГА\УЧЕБНИК 2009) (ТПО), цветные карандаши, иллюстрации (пейзажи, портреты, натюрморты) для групповой работы, мультимедийное оборудование, лупы, рамки, диск с записью песни Г.Гладкова "О картинах".

Ход урока

I. Психологический настрой.

- Дети, повернитесь, посмотрите на наших гостей, а гости увидят ваши лица. Не забудьте приветливо улыбнуться, ведь вы же помните о секретах Гостеприимного Барсука.

Повернитесь ко мне. Располагайтесь на своем рабочем месте. Начнем.

II. Актуализация знаний.

- Сегодня в начале урока я хотела бы вам почитать стихи.

(ТПО №1 с.26 №19 "Ландыш")

-Рассмотрите картинку. Найдите и раскрасьте ландыш.

- Прочитайте шепотом разговор Барсука, Незнайки и Миши.

Выборочное чтение:

- О чем спросил Барсук?

- Что предположил Незнайка?

- Как ответил Миша?

- А вы с кем согласитесь? Закрасьте это мнение.

- Как называют тех, кто замечает красоту? (поэтами)

- Какой секрет знают эти люди? (секрет любования)

- В чем этот секрет? (красота в простом, умение не нарушать красоту)

Ш. Постановка целей.

- Сегодня продолжим учиться секретам любования, а главное - откроем для себя новый секрет и научимся новым приемам работы.

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику (с.8-9).

1). Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.

2). Прочитайте о том, что нарисовано.

- Какие важные слова выделены в этом тексте?

Н.д. ПЕЙЗАЖ ПОРТРЕТ НАТЮРМОРТ

- Кто автор этого стихотворения?

- Как автор назвал стихотворение?

Сейчас и мы вместе узнаем, что обозначают эти важные слова.

3). Выборочное чтение.

- Что такое пейзаж?

- Есть ли пейзаж на картинке в учебнике?

- Что на нем видите?

(Приложение № 1 Слайд №1).

- Можно ли эти картины назвать пейзажем? Докажите.

- Что герой стихотворения узнал о портрете?

- Сколько портретов видите в учебнике?

- Кого, по-вашему, на них изобразил художник?

(Приложение № 1 Слайд №2).

- Как одним словом назвать эти картины?

- Почему вы решили, что это портреты?

Динамическая минутка. Игра: Я буду художником, а вы портретами, которые я рисую. Только рисовать я буду словами. Я буду называть какое-нибудь чувство, а вы его попытаетесь изобразить.

(Радость, грусть, зло, страх, спокойствие)

- Что может быть изображено на картине, которая называется натюрморт?

(Приложение № 1 Слайд №3).

- Какие предметы изобразили художники?

- Какие у вас возникают ощущения, когда видите эти картины замечательных русских художников?

Динамическая минутка: (группы по 4 человека) на столах конверты с иллюстрациями картин разных по жанрам.

- Обсудите в группе, распределите по жанрам, прикрепите на доску под понятием.

Проверка: Если видите ошибку, обоснуйте (выборочным чтением) и исправьте.

V. Поход в "Музейный дом".

1. Работа в парах.

- Сходите в "Музейный дом", найдите:

1 ряд - пейзаж

2 ряд - натюрморт

3 ряд - портрет.

2. Работа с картинами.

(Приложение № 1 Слайд №4).

- Откройте картины "Лето" и "Осень".

- Чем необычны эти картины?

- Почему художник назвал свою картину "Лето"?

-Перечислите, что нарисовано.

- Найдите и назовите то, что характеризует осень.

3. Работа с лупой.

- На картине "Лето" найдите дату написания картины. Сколько цифр? Назовите их.

- Кто может прочитать?

- Знаете ли какой сейчас год?

- Как думаете, давно ли была написана картина?

- Отыщите на картине "Лето" где художник написал свое имя.

Он итальянец.

- Еще раз прочитайте его имя на русском языке и постарайтесь запомнить.

4. Работа с рамкой.

- Возьмите рамку и постарайтесь из портрета сделать натюрмотр.

Это еще один секрет любования. От того, куда именно мы посмотрим, т.е. от нашей точки зрения, мы увидим натюрморт или портрет.

VI. Итог.

Учебник с.8

- Прочитайте название главы.

Сегодня мы учились с разных точек зрения смотреть на картины, а на следующих уроках мы научимся с разных точек зрения смотреть на литературных героев и их поступки.

Диск (песня Г. Гладкоава "О картинах" из м\ф "Пластилиновая ворона"): Что бы закрепить все, что узнали сегодня о жанрах живописи и с хорошим настроением закончить урок, предлагаю спеть.

VII. Домашнее задание: Если у вас дома есть картины, постарайтесь определить их жанр и научить тех, кто этого не умеет.

Приложение.