Теорема косинусов

Разделы: Математика


Задачи:

  • учащиеся должны знать формулировку теоремы косинусов, этапы доказательства теоремы, что можно найти, используя теорему косинусов, уметь записывать теорему в виде равенства, находить косинус угла, большего 900,
  • развивать умение выделять существенные признаки, применять знания на практике, конспектировать, воспитывать положительное отношения к знаниям, дисциплинированность

Оборудование: презентация.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний. Слайд 2

Какие соотношения и равенства вы знаете для нахождения сторон и углов а) прямоугольного треугольника, б) равнобедренного треугольника, в) треугольника, который не является ни прямоугольным ни равнобедренным? Слайд 3

Сегодня познакомимся с одним из таких равенств. Слайд 4

Это теорема косинусов. (Учащиеся записывают тему урока)

Что мы сегодня должны узнать?

Как читается?

Как записывается?

Этапы доказательства

Что можно найти, используя теорему косинусов

Подготовка к доказательству. Слайд 5 - 6 (Учащимся после повторения действий над векторами раздается раздаточный материал, приложение 1. Записывают векторные равенства)

Формулировка теоремы. Слайд 7. Работа с формулировкой теоремы

Доказательство теоремы. Слайд 8. После доказательства выделить этапы доказательства:

Представить разностью век торов

Возведение равенства в квадрат

Использование векторных равенств

Первичное закрепление темы. Слайд 9 - 10

Решение задач. Раздаточный материал. Приложение 2.

Что можно найти, используя теорему косинусов

Сторону

Угол

Определить вид треугольника по углам

Подведение итогов

Домашнее задание. Приложение 3, 4.