Изучение Microsoft Excel на уроках информатики в начальной школе

Разделы: Информатика


Изучение программы  MsExcel осуществляется в течение 11 уроков в 4 классе, но каждый урок помимо освоения данной программы включает и изучение теоретических вопросов информатики, согласно программы.

Тема урока Кол-во часов
Знакомство с программой Ms Excel. 1
Назначение электронных таблиц
Интерфейс программы Ms Excel 1
Адресация. Диапазон ячеек 2
Составление простых формул 2
Построение диаграмм 2
Работа над учебным проектом 2
Защита работы 1
Всего: 11

Остановимся подробно на каждой из тем.

Урок 1
Знакомство с Ms Excel. Назначение ЭТ

Задача: познакомить учащихся с программой  MsExcel и выяснить ее основное              назначение.

  1. показываю некоторые возможности ЭТ;
  2. учащиеся называют те профессии, в работе которых можно использовать ЭТ и для каких целей;
  3. варианты запуска программы.

Для перехода к электронным таблицам в программе MsWord  учащиеся создают таблицу «Новогодний подарок» (Приложение 1),  структуру которой они должны разработать дома, используя предложенные данные (Приложение 2).
Как сосчитать стоимость покупки проблем у ребят не вызывает. (пользуются калькулятором). Но создается проблемная ситуация за маленький промежуток времени изменить  вначале цену, затем количество конфет. В конце концов ребята запутываются.
И тут им на помощь прихожу я. А знаете ли вы, что есть такая таблицы, которые умеют считать? Только ими нужно грамотно управлять.
На этом уроке я знакомлю учащихся с некоторыми возможностями программы, обсуждаем профессии, в работе которых можно использовать ЭТ и для каких целей; а также учимся запускать данную программу.

Урок 2
Интерфейс программы
MsExcel
Задача: объяснить учащимся, что у каждой ячейки есть свой адрес, называть и показывать определенный адрес ячейки.
На данном  уроке вновь создается проблемная ситуация: мы пришли в магазин, в котором каждая из игрушек занимает свое место. Как объяснить продавцу, который не понимает цвета, какого цвета игрушка нам нужна? (Рисунок 1)
Для отработки  адресов ячеек  использую задание «Дом» (Приложение 3),  где необходимо зажечь в указанных окнах свет.

Урок 3-4
Диапазон ячеек
Задача: научить понимать понятие диапазона, давать ему имя, применять некоторые элементы оформления ячеек.

  • Знакомство с понятием «диапазон ячеек»;
  • Внешний вид ячеек


Рисунок 1

Для этих уроков использую задания «Восстанови рисунок», где указаны диапазоны ячеек и соответствующий цвет (Приложение 4, Приложение 5).
Задания данного типа очень нравятся учащимся, они сами составляют дома аналогичные  задания и приносят на уроки информатики.

Урок 5-6
Составление простых формул
Задача: научить составлять простые математические формулы в программе MsExcel.

  1. Запись формулы;
  2. Применение адресов в формулах

Изучение данной темы осуществляется через задание «Сколько жителей в доме?», (Рисунок 2) где необходимо заселить жителей и составить формулы для подсчета по подъездам, по этажам и по всему дому. Учащиеся видят, как изменяя количество жителей хоть в одной квартире, автоматически меняется все значения. (Приложение 6).


Рисунок 2

Также использую задание «Паровоз» (Приложение 7).

Урок 7-8
Построение диаграмм
Задача: научить представлять числовую информацию в графической форме, а также читать простые диаграммы.

  1. Строить таблицы для диаграммы;
  2. Строить круговую и столбчатую диаграммы;
  3. Читать готовые диаграммы.

В подобранных заданиях от учащихся требуется не только внимание, но и осуществляется развитие информационной компетентности. (Приложение 8)

Урок 9-10
Работа над учебным проектом
В связи с тем, что учащиеся начальных классов любят выполнять различные творческие задания, последние уроки занимаемся проектной деятельностью.
И если в прошлом учебном году учащиеся 4-го класса выполняли проект «Калькулятор для Пончика», то в этом году учащиеся получили в результате учебного проекта продукт «Настенный календарь» (Рисунок 3).

Алгоритм работы проекта «Настенный календарь» - Приложение 9


Рисунок 3

Этот проект состоял из 3-х этапов: мотивационный, где обратила внимание ребят на практическую значимость проекта, проработали шаблон календаря; конструктивный этап – непосредственное выполнение проекта (использовался алгоритм). Третий этап – это защита проекта.

Урок 11
Защита проектов

Литература

  • Дидактические материалы для организации тематического контроля по информатике в начальной школе / Ю.А.Аверкин., Н.В.Матвеева, Т.А. Рудченко, Л.А.Семенов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004 г. – 477 с.: ил.
  • Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование», № 4 – 2008. – М.: Образование и Информатика, 2008. – 96 с.: ил.
  • Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование», № 8 – 2008. – М.: Образование и Информатика, 2008. – 96 с.: ил.