"Музей декоративно-прикладного искусства"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: сохранение памяти о результатах труда народных умельцев, талантливых педагогов и детей района.

Задачи:

  • Бережно относиться к прошлому и настоящему.
  • Сохранить и совершенствовать декоративно-прикладное наследие.
  • Создавать прекрасное своими руками.

Музей способствует популяризации знаний декоративно-прикладного искусства, раскрытию их значимости. Музей осуществляет воспитание эмоционально положительного отношения к освоению предметов декоративно-прикладного цикла, к окружающей жизни, воспитание высоких нравственных чувств: долга, заботы, бережного отношения к предметам декоративно-прикладного творчества.

Нравственная функция изделий декоративно-прикладного искусства проявляется в том, что в них реализовано присуще человеку стремление сохранить память о результатах своего труда, что, в свою очередь, способствует максимальному проявлению его духовных и физических сил. Работа в музее создает благоприятные условия для развития творческой активности личности, помогает разрешить проблему формирования потребности в культуре, вкуса к культуре.

Работа объединений художественного направления нацелена на то, чтобы учить детей любить и знать свой родной край, бережно относиться к его прошлому, освоить, сохранить и совершенствовать то, что выдержало испытание временем, видеть, понимать и создавать прекрасное своими руками. Ведь приобщение детей к народной культуре, искусству способствует решению многих задач нравственного, художественного и  трудового воспитания обучающихся. 

И результатом этой работы явилось создание в Детско-юношеском центре в 1999г. музея декоративно-прикладного искусства с целью изучения, возрождения, сохранения и развития произведений народного творчества, выявления талантов среди педагогов, детей и умельцев района. Проделана большая работа по сбору материала для музея.
Основная цель работы музея: создание условий для развития художественно-творческих способностей обучающихся посредством приобщения их к культуре, быту, искусству народов Севера. Коллекция музея включает в себя:

  • поделки из дерева;
  • предметы изобразительного искусства;
  • различные виды рукоделия: вышивка, вышивка бисером, бисероплетение, поделки из ткани, соленого теста, работы с кожей и мехом, природным и бросовым материалом.

Основной фонд содержит лучшие изделия обучающихся, занимающихся  в объединениях «Художник», «Подружки-рукодельницы», «Веселые иголочки», «Художественная роспись», «Рукотворное чудо», «Керамист», мастерской «Умелец» и их руководителей. 

В настоящее время у нас более 400 музейных предметов, которые размещены в двух залах и архиве. Собранные экспонаты систематизированы и размещены по разделам:

  • резьба по дереву;
  • вышивка;
  • роспись по дереву;
  • живопись;
  • рукоделие.

В своей деятельности музей руководствуется Положением о музее, проводит следующую работу:

– изучает литературу, соответствующую профилю музея;
– систематически пополняет свой фонд путем сбора экспонатов;
– создан и работает Совет музея, в который входят педагоги дополнительного образования, дети, самодеятельные художники, представители народных умельцев.

На протяжении учебного года на базе музея  организуются и проводятся экскурсии, во время которых дети знакомятся с видами декоративно-прикладного творчества нашего района. Ежегодно проводятся традиционные выставки.  Посетители музея – воспитанники детских садов и школ,  родители,  народные умельцы, все желающие. Ежегодный охват экскурсиями – около 900 человек.

Наш район славен талантливыми людьми. Почти в каждом населенном пункте проживают народные умельцы: художники, резчики по дереву, умельцы плести макраме, искусно вышивать, расписывать камни, дерево, бересту.

За годы существования музея сложились добрые традиции в организации сотрудничества и проведении встреч, праздников с талантливыми людьми района «Людские таланты живут в веках». Работы этих умельцев хранятся в нашем музее. Такая деятельность позволяет приобщить молодое поколение к участию в мероприятиях, имеющих общественно полезную значимость.

Фонд музея постоянно пополняется новыми экспонатами за счет работы творческих объединений. По итогам годовой выставки декоративно-прикладного искусства лучшие детские работы на основе конкурсного отбора дарятся в музей.

Под  руководством  талантливых педагогов осуществляется работа по изучению и пропаганде традиций народной культуры Русского Севера. Ведется поисково-исследовательская работа по району с целью сбора материалов о старинных видах ремесел.

Имеется банк данных о народных умельцах, оформляется Летописная книга о талантливых людях района.

С целью ознакомления детей с историей возникновения ремесел северных народов и сохранности изделий народных умельцев создан и осуществляет свою деятельность клуб «Светлый Север».

Музей сотрудничает со школами, учреждениями культуры, районным Музеем истории золотодобычи.

Наш музей – не только собрание экспонатов, это живой организм, это каждодневная творческая работа педагогов и детей, устремленная в завтрашний день.

Именно музей помогает соединить обучение и воспитание, заглянуть в прошлое и будущее, объединить учреждения образования различных типов, помогает педагогам в учебно-воспитательном процессе, приобщает к поисковой работе, является центром культурной жизни Детско-юношеского центра и постоянного саморазвития всех непосредственных субъектов воспитательного процесса: педагогов, родителей, детей.

См. Приложение.  Презентация «Музей декоративно-прикладного искусства».