Урок литературного чтения во 2-м классе. "Г. Скребицкий "Весна-художник"

Разделы: Начальная школа


Задачи: познакомить с произведением Г. Скребицкого "Весна - художник", формировать умение выражать своё отношение к прочитанному, развивать воображение, эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь к природе.

Ход урока

1. Организация класса.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
"Доброе утро!"

2. Активизация учащихся. Актуализация знаний.

1) Работа в тетради. С.55 - найдите и прочитайте загадку (молча).

Прочитать и назвать отгадку.

- Какие слова помогли отгадать? Записать отгадку.

2) "Узнай произведение"

- Прослушайте отрывки из прочитанных произведений и с помощью модели назовите их.

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

(А. Чехов "Весна")

Рисунок № 1

Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
(А. Пушкин "Гонимы вешними лучами")

Рисунок № 2

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
(Народная песня "Весна, весна красная!")

- Что объединяет эти произведения?

3. Подготовка к первичному восприятию. Сообщение темы.

- Весна - прекрасное время года. Природа пробуждается от зимнего сна. Кругом все весело, ласково, приветливо.

И сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями о весне, поговорим о красоте родной природе.

4. Знакомство с новым произведением.

С. 84 - прочитайте автора, заголовок. Назовите произведение.

- Судя по названию, о чём пойдёт речь в этом произведении

1) Первичное восприятие. Чтение учителем.

- А теперь послушайте и проверьте свои предположения.

-Совпали ли наши предположения?

- Поделитесь своими впечатлениями.

2) Проверка первичного восприятия.

- Почему автор назвал Весну художником?

- Определите жанр этого произведения. (это сказка, рассказ, стихотворение)

- Почему?

3) Моделирование обложки.

Работа в тетради. С. 55, з.2 - самостоятельно.

Проверка по образцу.

4) Вторичное восприятие (аналитическое чтение)

- Прочитаем и понаблюдаем, как весна работала.

Чтение "по цепочке"

- Что нарисовала Весна?

Найдите в тексте какими кисточками рисовала Весна?

- А почему?

- А какие краски использовала Весна?

- Что она нарисовала этой краской? Ответ подтвердите словами текста.

Итог: как красиво весна вступает в свои права!

- Кого можно увидеть в ожившем весеннем лесу? Прочитайте.

- Как думаете, какие чувства побудили автора написать это произведение? Для ответа можете использовать слова, которые напечатаны на доске и называют чувства.

  • удивление
  • восхищение
  • огорчение
  • тревога
  • равнодушие
  • тоска

- Приходилось ли вам испытывать такие чувства?

-Прочитайте медленно произведение и карандашом подчеркните красивые выражения, интересные сравнение, которые использует автор для описания природы.

Проверка.

- Верно ли, что Г. Скребицкий словами нарисовал яркие картины весны?

5) Первичное восприятие картины Бакшеева В.Н. "Голубая весна".

- Перейдём в нашу картинную галерею. Перед вами репродукция картины. Рассмотрите её.

- Как бы вы назвали эту картину?

- А вот художник В. Н. Бакшеев назвал её "Голубая весна".

- Как думаете, почему "Голубая весна"?

- Какое настроение картины?

- Какие краски для этого использовал?

- В.Н.Бакшеев все свои картины писал с натуры, т.е. на открытом воздухе.

Представьте, что мы оказались в этих местах, которые изображены на картине. Посмотрим вокруг и постараемся понять, что видел и чувствовал художник. (ответы детей)

-А есть ли что-то общее между этими произведениями?

- Если бы вы были художником, какую иллюстрацию выполнили бы к произведению Г. Скребицкого?

Просмотрите рассказ и выберите отрывок, который произвёл на вас самое сильное впечатление.

6) Работа над страничкой-иллюстрацией.

5. Итог урока.

Выставка работ.

- Определите, какие из работ наиболее полно отражают описание природы.

- С каким литературным произведением познакомились? (рассказать по модели)

- А свои впечатления вы передали с помощью своих рисунков.