Интегрированный урок (история + краеведение) по теме "Нашествие"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепление ранее пройденного материала;
  • Учить работать со справочной литературой;
  • Воспитывать любовь к истории своего народа, родного края.

Оборудование: карты “Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков XIII”, “Рейд Евпатия Коловрата”,кроссворд, словари, словарные слова, книги: “Русь под игом”, “Я познаю мир” (история), “Храбрые Русичи”, “ Зарайская летопись”, “ Зарайская энциклопедия”, картина “ Баскаки”(Иванов)

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в прошлое нашей страны и нашего города. Тема нашего урока “ Нашествие”. Мы узнаем, как история нашего города Зарайска связана с историей нашей Родины.

III. Проверка знаний.

- Но прежде, давайте вспомним, что мы уже знаем.

Приготовьте карточки с датами.. Я называю событие, а вы показываете дату, когда оно произошло.

  1. Крещение Руси. (988)
  2. Год основания Москвы. (1147)
  3. Год смерти Ярослава Мудрого (1054)
  4. Какой год считается основанием Новгорода. (859)
  5. Год первого упоминания о Зарайске. (1146)

А сейчас давайте разгадаем кроссворд:

IV. Работа по теме.

На этом уроке мы узнаем, с каким врагом пришлось сражаться нашим предка м в начале 13 века.

- Покажите на карте территорию Руси того времени.
- Что представляла собой Русь?
- А кто из Вас узнал из других источников о том, каким было русское войско в 13 веке?

(Ответы детей).

- И вот в начале 13 века

… “явился народ незнаемый: пришла неслыханная рать, безбожные татары, о которых никто не знает, кто они и откуда пришли, и что у них за язык, и какого они племени, и какая у них вера. Известно лишь, что многие страны они уже захватили, множество половцев уничтожили”.

- О том кто такие татары, где они жили, чем занимались, я просила найти материал самостоятельно. (Рассказы детей)

Сегодня на уроке нам встретятся новые слова:

Дань –
Орда –
Баскаки –
Ярлык –

Значение слов дань и баскаки вы узнаете из учебника, а вот что обозначают слова орда и ярлык, мы можем узнать из словаря или посмотреть в конце книги “Русь под игом”. В некоторых научно познавательных книгах в конце есть свои словари, чтобы читатель мог узнать там непонятные ему слова. Давайте и мы с вами найдем слова орда и ярлык.

- Как будем икать? (В алфавитном порядке).

- И так мы уже узнали, что к 1237 году Русь была разрознена на мелкие княжества, а Золотая орда – так называлось государство монгол татар, стало могучим и крепким. И вот к зиме 1237 года 130-тысячное войско хана Батыя подошли к границам Руси и первым княжеством на пути татар было Рязанское княжество, в состав которого входил и наш Зарайск.

Послушайте, как описывает летописец в “Повести о разорении Рязани Батыем” те события. (“Храбрые Русичи” стр.117)

А вот что они решили на своем совете мы узнаем из отрывка из “ Песни о боярине Евпатии Коловрате” Льва Мея.

Для изучения дальнейших событий мы обратимся к “Зарайской летописи” Владимира Ивановича Полянчева. Работать с летописью мы с вами будем впервые, и чтобы научиться быстро и правильно находить нужное событие, давайте вспомним, что такое летопись? (Запись событий по годам).

- как вы думаете, нужно ли нам перечитывать всю книгу, если нам нужна определенная дата. (Нет) каждый год выделен. Найдите 1237 год. (Чтение отрывка).

16 декабря орды Батыя осадили Рязань, но лишь 21 декабря им удалось штурмом овладеть ею. 25 декабря, по дороге из Рязани в Коломну, разгромили и сожгли Красный – это одно из первых названий Зарайска.

В это время вельможа рязанский, Евпатий Коловрат, находился с посольством в Чернигове и вернулся в Рязань уже в конце декабря. Увидел ее разоренной и сожженной . Решил он отомстить татарам за гибель родного города. Собрал ополчение из 1700 воинов. Легенда гласит, что местом формирования дружины Евпатия Коловрата было Великое поле под Зарайском и погнался за кочевыми ордами татар. Догнал Коловрат Батыя уже в Суздальской земле,где произошло сражение которому предшествовал поединок между Евпатием и родственником Батыя, Хостоврулом. Русский богатырь рассек татарина до седла. Рязанские дружинники окрыленные победой своего предводителя, ринулись в бой. Однако силы были неравные. Погиб Евпатий и вся его дружина. Давайте вернемся к “Повести о разорении Рязани Батыем” (Чтение отрывка). (Приложение 1, приложение 2).

Оставшиеся в живых дружинники, взяли тело своего воеводы и отправились в рязанские земли. Мы опять возвращаемся к легенде: “ В это время вступала в свои права весна. Начался разлив рек. Войны не смогли переправиться через полноводную, в то время Вожу. Им пришлось захоронить тело Евпатия Коловрата в нашей Зарайской земле. Об этом до сих пор напоминают названия той местности “ Могила богатыря” у деревни Китаево.

Как дальше проходило завоевание Руси монголами вы узнаете из учебника. Страница 53 (1 вариант), стр. 55 (2 вариант). Читая текст и следя по карте за продвижением войск Батыя, в тетрадях заполните таблицу:

- О взятии каких городов вы узнали?
- Покажите по карте путь монголо-татар.
- Покажите на карте Рязань, Владимир, Козельск, Киев.
- Как назвали Козельск татары?
- Почему, чем дальше продвигались захватчики в глубь Руси, тем ожесточенней становилось сопротивление, даже такие маленькие города как

Козельск. 7 недель сражались жители этого города. Найдите и прочитайте об этом в учебнике.

Почему татарам удалось захватить Русь?

У меня на доске, а у вас в учебнике есть картина Иванова “ Баскаки”

Посмотрите, как художник показывает эпизод сбора дани. (Беседа по картине).

После нашествия Батыя Русь стала зависеть от Золотой Орды.240 лет длилась эта зависимость. С 1240 по 1480 год. Русские князья не могли без разрешения монгольского хана управлять княжеством. Они должны были с богатыми дарами ехать в Золотую Орду, где хан давал им ярлык – разрешение на княжение.

Русский народ не желал мириться с такой жизнью и постоянно вел борьбу за независимость. Однако все эти попытки жестоко подавлялись татарами. Каждый раз приходило новое войско монголов, которое грабило, разоряло, жгло города и угоняло в рабство мирных жителей.

V. Закрепление.

С какими врагами пришлось сражаться в начале 13 века Руси?

- Почему татарам удалось захватить Русь?
- Сколько лет продолжалось монголо-татарское иго на Руси?