Урок-обобщение по теме "Соединенное Королевство"

Разделы: Иностранные языки


Цели: развивать речевые умения учащихся на основе активизации изученных лексических единиц.

Задачи:

  • развивать языковую интуицию – работать со страничками интердоски;
  • формировать способность к непроизвольному запоминанию, к сравнению и сопоставлению;
  • развивать ассоциативное мышление;
  • развитие дедуктивного мышления, воображения, внимания, догадки, способности к формированию выводов;
  • формирование положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.

Сопутствующая задача: осуществление скрытого контроля сформированности речевых умений.

Учебные пособия:

  • интерактивный комплекс,
  • карта мира и Великобритании,
  • раздаточный материал,
  • видеоролик.

Ход урока

1. Оргмомент.

Teacher: - Hello! (звучит лёгкая музыка со звуками волынки)

I’d like to invite you to travel today. Would you like to go?

Let’s read the sentences. (Страница № 1) (Приложение1)

2. T – So, the topic of our lesson is – Let’s go to the United Kingdom!

What is the full name of this main English speaking country? (c. № 2)

3. T – English is a world language, isn’t it?

- What can you tell us about English language? (c. № 3)

Сообщение учащегося по теме – “English language.”

4. T – What can you tell us about British English?

Сообщение учащегося по теме – “British English.”

5. T – What can you inform us about English language?

(c. № 4, № 5) – составление предложений.

6. T – So, English is an international language, isn’t it? Do you agree? But I have invited a correspondent, who wants to ask you some questions.

P1 – Cl интервьюирование учащихся по теме – “Why are you learning English?”

(c. № 6) После опроса открываются на стр. № 6 (за цветами)

аплодисменты и крики – Ура!

7. T – Put the letters in correct order and make the words. (в задании не хватает буквы R - она спрятана за цветком. (с. № 7)

8. T – Learning English is very important, isn’t it? Prove it, please!

Мини – высказывания учащихся по теме.

9. T – make a question, please! And answer this and other questions of the second correspondent, please! (с. № 8)

Интервьюирование учащихся. (с. № 9)

10. T – Here you can see some words. Make a sentence, please. I must say – it is an English proverb. Give the Russian equivalent. (c. № 10)

11. Т – А какие ещё варианты перевода этой пословицы существуют? (с. № 11)

12. (с. № 12, № 13) T – Now you can see a text, but it is not completed.

Write down the necessary words.

13. T – Now let’s watch some your presentations on topic “The UK (презентация)”, “London (презентация)”. (презентации учащихся – в рамках проектной технологии).

14. T – Very good. But now I and Kate want to invite you to travel. In London. Would you like to go with us? Просмотр киноролика «Улицы Лондона» и осуществление заочного путешествия с «экскурсоводом» (проектная работа по озвучиванию киноролика). Приложение №3

15. Выполнение индивидуальных заданий (раздаточные карточки). Приложение №4

16. Домашнее задание – тест. Приложение №5.