Урок литературного чтения. В.И. Белов. «Еще про Мальку»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с произведением В.И.Белова « Ещё про Мальку»;
  • научить определять отношение автора к героям рассказа на основе анализа произведения;
  • помочь учащимся выразить своё отношение к происходящим событиям, развивать речь, мышление, творчество.
  • воспитывать доброе, внимательное отношение к окружающему миру.

Оборудование:

  • учебник «Родная речь» В. Г. Горецкий;
  • слайды;
  • цветная бумага, ножницы.
  • словарь C.Ожегова.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Слово учителя

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.И.Белова «Ещё про Мальку», которое входит в серию рассказов «Про Мальку». Но сначала проведём речевую разминку.

Приложение 1. Слайд 1.

Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.

а) читаем «птичьим базаром»;
б) медленно;
в) шёпотом;
г) с вопросом;
д) весело;
е) выразительно;
ё) скороговоркой.

3. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы читали произведение … Как оно называется? («Малька провинилась».) Кто написал это произведение? К какому жанру оно относится?
– Где происходит действие, описанное в рассказе?
– Назовите главных героев рассказа?
– В чём провинилась Малька?
– За что её ругала Лидия?
– Как вы считаете, правильно поступила Лидия, раздав щенят? Как бы вы поступили?
– Куда это Малька каждый день бегала? Найдите отрывок, подтверждающий ваш ответ.
– Как автор отнёсся к поступку Мальки? Прочитайте.
– Нарисуйте словесный портрет внешнего вида Мальки.

4. Работа с новым материалом

а) Первичное восприятие произведения ( чтением учителем).

– Что нового вы узнали о Мальке?

Приложение 1. Слайд 4. Объясните значения слов (использование словаря С. Ожегова).

лава
плёсо
верши
низина
обормот
обомлел

– Какое слово лишнее? Почему?

5. Работа с текстом

– Где пролегал путь Мальки в соседнюю деревню? (Чтение 1 и 2абзаца)
– Как меняется настроение автора к концу 2 абзаца?

6. Физминутка

– Давайте немного отдохнём.

7. Продолжение работы с текстом

а) Чтение 3 абзаца «цепочкой».

– В какой переплёт угодила Малька? Почему Малька бросилась в воду? Что толкнуло её на такой поступок?
– Найдите предложение, в котором показана решительность, смелость Мальки. Какие имена прилагательные использует автор для описания характера Мальки?
– Как вёл себя автор?
– А как бы вы поступили?

б) Чтение 4 абзаца парами.

– Прочитать по ролям.
– Как же закончилась эта история?

Приложение 1. Слайд 5.

Попробуем дать характеристику нашей героине.

храбрая
умная
злая
добрая
заботливая
верная
кусачая

– Какими из этих качеств обладает наша собака?
– А сейчас мы проведём творческую работу. Для этого нам нужна цветная бумага, ножницы и фломастеры.

8. Творческая работа

Изготовление собачки (оригами)

Схема изготовления собачки.

1. Наметьте вертикальную диагональ
на квадратном листе бумаги

2. Подогните верхний и нижний
уголки к намеченной диагонали

3. Согните заготовку пополам

4. Отогните будущие уши собаки книзу

5. Отогните назад верхний угол оригами

Оригами. Собака

6. Нарисуйте мордочку и собака готова

– О чём бы вас попросила Малька, если бы она умела говорить?

9. Итог урока:

– Подводя итог нашего урока, я хочу спросить у вас, ребята: понравились ли вам рассказы В. И. Белова? Чему они вас научили?

10. Домашнее задание по группам:

1 группа: составить свой собственный рассказ о Мальке.
2 группа: нарисовать понравившийся эпизод из жизни собачки, пересказать его.